1916: ЖЫЛНААМА

1916 ГОД. ХРОНИКА КРОВАВОГО ПОВЕЛЕНИЯ. 8 ДНЕЙ ДО ВЫСОЧАЙШЕГО СОИЗВОЛЕНИЯ

17 июня 1916 года. Хроника Кровавого Повеления. 8 дней до Высочайшего соизволения…


17 июня 1916 года руководство Военного министерства, получившее накануне согласие Министерства внутренних дел направить представителей для участия в междуведомственном совещании, начало спешно готовить мероприятие, которое не состоялось неделей ранее из-за обструкции руководства МВД.

Правда, как уже было отмечено в обзоре событий 16 июня 1916 года, темп работы военных чиновников несколько сбил помощник Военного министра генерал от инфантерии П.А. Фролов, который по неведению направил письмо кн. В.М. Волконского на исполнение не в Главный штаб, а Главное управление Генерального штаба.

Но вр.и.д. начальника ГУГШ генерал-лейтенант П.А. Аверьянов быстро исправил оплошность начальства и переправил письмо МВД ответственному исполнителю, наложив резолюцию

Срочно
Моб[илизационный] отд[ел] Пр[ошу] оставить у нас копию, а это письмо срочно препроводить в Гл[авный] штаб для исполнения по резолюции П[омощника] В[оенного] М[инистра] 17/VI-[1916 г.]

Отдел Пенсионный и по службе нижних чинов, как всегда сработал в высшей степени оперативно: и в тот же день там была составлена, подписана и представлена помощнику Военного министра П.А. Фролову Докладная записка № 142.

Не состоявшееся 10 июня 1916 г. совещание решили провести 21 июня. Команда начальника Главного штаба генерала от инфантерии Н.М. Михневича прекрасно поняла, что противостояние двух министерств вовсе не завершено: и содержание и форма письма товарища Министра внутренних дел князя В.М. Волконского свидетельствовали, что МВД не собирается сдавать свои позиции.

Поэтому на первый день совещания военные решили собрать всю «тяжелую артиллерию» Военного министерства. Если МВД направило для участия в совещании всего лишь начальников Управлений, то военные решили защищать свои позиции силами начальников Главного и Генерального Штаба.

О реакции помощника Военного Министра П.А. Фролова на Докладную записку Главного штаба мы расскажем в следующем обзоре нашей Хроники Кровавого повеления.


< ЧИТАТЬ: ЗА 9 ДНЕЙ ДО…                                                                            ЧИТАТЬ: ЗА 7 ДНЕЙ ДО… >


Автору
Владимир Шварц

Пикир кошуу

Сиздин e-mail жарыяланбайт Милдеттүү талаалар белгиленген *