1916: ТАНДАЛГАН ДОКУМЕНТТЕР

ДОКУМЕНТ №52. ОТНОШЕНИЕ МИНИСТРА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ВОЕННОМУ МИНИСТРУ О НАДЕЛЕНИИ КАЗАЧЬИХ СТАНИЦ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЗЕМЕЛЬНЫМ НАДЕЛОМ ЗА СЧЕТ СМЕЩЕНИЯ КИРГИЗ

РГВИА Ф. 400. Оп. 25 Д. 11566. Л. 17-18. Подлинник

Отношение Министра земледелия  А.Н. Наумова от 25 июня 1916 г. № 506 Военному министру Д.С. Шуваеву о согласии на наделение казачьих станиц Верненского уезда дополнительным земельным наделом за счет смещение киргиз при условии предварительного проведения ирригационных работ


СМОТРЕТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ОТНОШЕНИЕ

Текст документа:

Военному министру

Отношением от 28/31 мая с.г. за № 4545 Ваше Высокопревосходительство сообщили Министерству, что по мнению Вашему в деле поземельного устройства казаков Семиреченского войска интересам казаков, предки коих участвовали в завоевании земель нынешнего Туркестанского Генерал-губернаторства либо были поселены на них в интересах государственных должно быть дано предпочтение перед интересами киргиз, лишь с недавнего времени переходящих к оседлому образу жизни.

Поэтому Ваше Высокопревосходительство, приняв во внимание, что при отводе прирезок казачьим станицам Верненского уезда из свободных земель станицы эти получат земли чрезполосно с их коренными наделами, со своей стороны находите необходимым осуществить предположение Наказного Атамана Семиреченского войска и отвести названным станицам дополнительно наделы из смежных земель, находящихся ныне в пользовании киргиз, с тем, чтобы для подготовки киргизам других земельных площадей и смещения их был установлен трехлетний срок, в течение которого киргизы бесплатно могут пользоваться изъятыми от них и поступившими в надел казаков землями.

Вследствие сего имею честь уведомить Ваше Высокопревосходительство, что я вполне разделяю соображения Ваши о необходимости с особым вниманием относиться к интересам и земельным нуждам казаков. Именно в этих видах я и признал возможным, в тех случаях, когда иным путем нельзя устранить для землепользования казаков чрезполосицы, прибегнуть к такой крайней, как смещение киргиз с занимаемых и обрабатываемых ими угодий.

Идя всецело навстречу интересам казачьего войска, нельзя, однако, с другой стороны, оставить без должного внимания и интересов смещаемого киргизского населения и необходимо принять все меры к тому, чтобы смещение их на новые места произошло с возможно меньшим нарушением их хозяйственных и жизненных интересов.

В этом отношении необходимо иметь в виду, что в числе отходящих от киргиз в прирезку казакам земельных площадей значительную часть составляют поливные пашни и другие культурные угодья. Допуская изъятие из пользования киргиз таких угодий, одобренная Советом Министров 9 июня 1909 года Инструкция ставит, однако непременным условием для сего отвод киргизам, взамен изъятых угодий, равноценных им земельных пространств. Между тем, имеющиеся в Верненском уезде свободные земли, на которые возможно было бы переместить киргиз, представляют из себя площади весьма низкой хозяйственной ценности и, дабы сделать их равноценными отходящим от киргиз землям, нужно произвести предварительно крупные ирригационные работы.

В настоящее время еще недостаточно выяснены технические подробности орошения этих площадей, но во всяком случае уже вполне установлено, что необходимо произвести довольно сложные ирригационные работы стоимость, которых будет весьма значительна. Изыскать же соответствующие средства для срочного производства работ обязательно в трехлетний срок, как это проектирует Ваше превосходительство, ныне по обстоятельствам военного времени, почти невозможно.

Помимо этого, формального препятствия с открытием военных действия крайне затруднились, как то свидетельствует местное начальство, и самые условия производства работ по казачьему землеустройству, так как личный состав привлеченных к этому делу организаций постоянно меняется, численно сильно сократился и не может быть пополнен, по отсутствию необходимых технических сил. В этом отношении в особо затруднительном положении оказался как раз наиболее важный в деле казачьего землеустройства гидротехнический отряд, в котором вместо предположенных по плану текущего года 79 техников имеется на лицо всего 13.

При таких условиях проектируемый Вашим Высокопревосходительством трехлетний срок для оставления киргиз на казачьих прирезках окажется, по мнению моему, недостаточным, так как в такое короткое время при осложнившихся, благодаря военному времени, условиях представляется невозможным подготовить в гидротехническом отношении места смещения киргиз, а это в свою очередь может вызвать необходимость изменения предположенного плана отвода наделов казачьим станицам Верненского уезда.

Само собой разумеется, что вверенное мне ведомство примет все меры к тому, чтобы подготовка для смещаемых киргиз новых земельных площадей была выполнена в кратчайший срок, но дабы избежать в столь важном деле излишней торопливости и недостаточной осмотрительности, я признавал бы со своей стороны невозможным назначить ныне точный конечный срок для смещения киргиз и поэтому обращаюсь в Вашему Высокопревосходительству с покорнейшей просьбой, не признаете ли Вы, милостивый государь, возможным не настаивать на установлении обязательного трехлетнего срока, а согласиться с оставлением киргиз на прежних местах, включенных в состав войсковых наделов, впредь до фактического орошения предназначенных им при землеустройстве площадей смещения.

Министр земледелия /подпись/ А.Н. Наумов

Начальник [Переселенческого] Управления /подпись/ Г.Ф. Чиркин


Ссылки на этот документ приведены в публикации:

ХРОНИКА КРОВАВОГО ПОВЕЛЕНИЯ. ДЕНЬ ВЫСОЧАЙШЕГО СОИЗВОЛЕНИЯ


Автору
Александр Николаевич Наумов, министр земледелия

Пикир кошуу

Сиздин e-mail жарыяланбайт Милдеттүү талаалар белгиленген *