1916: ТАНДАЛГАН МАКАЛАЛАР

ИВАН ЧЕКАНИНСКИЙ. «ВОССТАНИЕ КИРГИЗ-КАЗАКОВ И КАРА-КИРГИЗ … 1916 ГОДА». ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ РАБОТ ПО ИСТОРИИ ВОССТАНИЯ.

????????????????????????????????????

Всем, кто интересуется историей 1916 года — одна из самых первых работ по истории Семиреченского восстания:

 

ВОССТАНИЕ КИРГИЗ-КАЗАКОВ И КАРА-КИРГИЗ В ДЖЕТИСУЙСКОМ (СЕМИРЕЧЕНСКОМ) КРАЕ В ИЮЛЕ-СЕНТЯБРЕ 1916 ГОДА

(К материалам по истории этого восстания).

Скачать книгу в формате pdf 1926-iv-chekaninskiy-vosstanie

Статистические сведения об убыли коренного населения, приведенные в данной работе, в полном объеме никем и никогда не использовались и не приводились.

 

 

Вот что пишет автор Иван Чеканинский о происхождении своей работы и документах, легших в ее основу.

«К сожалению, мы не имеем вполне достаточных исчерпывающих материалов, чтобы дать правильную оценку киргизскому восстанию, и рассмотреть его в исторической перспективе — это работа будущего историка-обществоведа, которому посчастливится вскрыть еще дремлющие и покрытые пылью архивы. Можно полагать, что большой материал по киргизскому восстанию 1916 года имеется в архивах Джетысуйском, Ташкентском, Оренбургском, Семипалатинском и архивах уездных городов, непосредственно затронутых восстанием.

Мы же могли ознакомиться с одним архивным делом Семиреченского (Джетысуйкого) Областного Статистического Комитета и то случайно, в 1921 г.
Дело это под № 39 находилось в куче других дел Комитета, сваленных на вышке в Семиреченском областном народном музее. Озаглавлено оно было «О киргизских беспорядках в Семиречье» и содержало в себе частью оригиналы и копии с донесений волостных управителей, уездных начальников и других лиц о течении „беспорядков». Судя по резолюциям и адресам, часть этой переписки была, прежде направляема в Областное Управление, а затем пересылалась в Статистический Комитет. В этом же деле имеется несколько, неизвестно кем (секретарем К-та В.Е. Недзведским?) написанных листов, содержащих в себе попытку суммировать донесения. Все дело состоит из 127 четверть-листов, полулистов и листов. Просматривая это дело, мы сделали из него необходимые выписки, легшие в основание, главным образом первой части, настоящей статьи».

 


Автору
Ив. Чеканинский

Пикир кошуу

Сиздин e-mail жарыяланбайт Милдеттүү талаалар белгиленген *