ДНЕВНИК КОНКУРСА

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИНТЕРЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ УЧЕНИКОВ – ЧТО ДУМАЮТ УЧИТЕЛЯ? О ФИНАЛЕ КОНКУРСА “ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ” -2019

 

Представляем вам репортаж о 2-туре конкурса  сельских учителей начальных классов «Первый Учитель» 2019 и Церемонии награждения победителей. Мероприятие состоялось в субботу, 14 сентября 2019 года в Актовом зале КГУ им.И.Арабаева.

Фоторепортаж об этом событии ЗДЕСЬ

 

 


Мырзабаев Таалайбек Мырзабаевич

В этом году ведущим конкурса и церемонии награждения стал учитель начальных классов средней школы №21 им. К.Карачева села Сары-Дөбө, Тюпского района, Иссык-Кульской области Таалайбек Мырзабаевич Мырзабаев. Думаю, мы не ошиблись, пригласив учителя вести программу, тут «все сошлось» — наш ведущий уже имеет опыт проведения олимпиад и конкурсов в системе образования, знает наш конкурс «изнутри» из личного опыта, поскольку принимал в нем участие в 2018 году, сам является учителем начальных классов. И еще, он проявил себя в ходе мероприятия, как очень ответственный, внимательный человек, от которого исходила волна дружелюбия и позитива.

Елена Черномазова
Амангелди Жумабай
Малика Умарова

За время существования нашего конкурса ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ — с 2011 года, у нас было несколько ведущих. Напомним, ранее наш конкурс неоднократно вела Елена Черномазова, лауреат нашего Фонда в проекте «Молодой ученый-медик». Елена свободно владеет кыргызским языком и имеет опыт публичных выступлений. О ней можно прочитать в публикациях на нашем сайте.  Но сейчас Елена – молодая мама двух малышей, что трудно совместимо с ведением мероприятия. Однократно  — в 2018 году — наш конкурс вел доброволец, помогавший нам с детской экскурсией, Амангелди Жумабай. А в самом первом конкурсе в 2011 году, когда он проводился еще не по всей Кыргызской Республике, ведущим выступила моя дочь, Малика Умарова, поддержав идею этого проекта.

Динара Дарманбековна Камбарова в Москве (с автором — справа)

Участникам мероприятия мы показали трейлер документального фильма о премиальном путешествии в Москву в июле 2019 года победительницы 2018 года Камбаровой Динары Дарманбековны, а также Призовом путешествии трех классов лауреатов 2018 года на выходные в апреле 2019 года в Бишкек. В этом году приезжали первоклассники из села Чечме Кадамжайского района Баткенской области с учителем Камбаровой Динарой Дарманбековной, первоклассники из села Челпек Аксуйского района  Иссык-Кульской области с учителем Ашымовой Назирой Асанбековной и  третьеклассники из села Ак-Дөбө Бакай-Атинского района Таласской области с учителем Суранчиевой Фаридой Кенжеалиевной. Всего прибыло 64 ученика, 3 учительницы и 10 членов родительского комитета.

Конечно, все участники конкурса знают о содержании премии, но все же просмотр видео оставляет живое впечатление. Ролик снят Аржуной Асановым. Можно посмотреть здесь: (скоро будет загружен)

В этом году тема сочинения учителей была посвящена тому, как учитель начальных классов вместе со своими учениками организует для гостей из города экскурсию по своим родным местам (6 сочинений, набравших самые высокие баллы, можно прочитать на нашем сайте — ЗДЕСЬ).  А во втором туре участники представили самый яркий эпизод из собственной практики походов или экскурсий с учениками.  Может быть, учителя или родители, познакомившись с темой этого года, а также с репортажами о наших премиальных путешествиях, сумеют найти вариант для своих учеников или детей, который реально организовать.

Союзбек Салиев показывает свой маршрут

Каждому человеку, а тем более в детском возрасте, для развития общей культуры, для интересной жизни, надо видеть мир, надо совершать путешествия, знакомиться с новыми людьми, узнавать что-то о культуре и истории – своей и чужой. С другой стороны – без путешествия по родной стране, без знания ее, трудно вырастить человека, который будет ее любить!

Словом, тема конкурса учителей начальных классов сельских школ 2019 года была посвящена путешествиям. Уже сложилась традиция – в Церемонии участвует Почетный гость, обычно выбор связан с темой сочинения 1-тура и обсуждения во втором туре. В предшествующие годы нашими Почетными гостями были Болот Шамшиев, кинорежиссер, Народный артист СССР, Роза Төрөкуловна Айтматова, Турусбек Мадылбай, писатель из г.Токтогул, владеющий 36 языками, пишущий на трех, лауреат международных литературных премий, Төлөндү Тойчубаев, основатель сети школ Билимкана. Кто же на сей раз?

Союзбек Салиев отвечает на вопросы из зала

Нашим Почетным гостем в 2019 году стал Союзбек Салиев, совершивший КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ на одномоторном самолете.  Оказалось, что человек, преодолевший трудности физические и организационные ради романтической мечты, облетевший мир с флагом своей Родины, еще и хороший рассказчик, который умеет установить контакт с аудиторией. Союзбек Сатыбалдиевич охотно отвечал на многочисленные вопросы из зала от учителей, членов жюри, гостей. Живой отклик у аудитории вызвал рассказ о том, что этот полет авиатор посвятил независимости Кыргызстана, на сегодняшний день он – единственный официально зарегистрированный «кругосветчик» в Центральной Азии, а на момент полета и в СНГ. Преодолевая риски, связанные с природными условиями и расстоянием без посадки, Союзбек Сатыбалдиевич хотел показать кыргызстанцам, что мечты сбываются, для этого надо не бояться, а действовать.

С неменьшим интересом аудитория следила и за ходом соревнования. По условиям конкурса в первом туре победителями становятся 6 человек, набравших самые высокие баллы за сочинение. Они выходят в финал и соревнуются за призовые места.

До конца учителя и гости не знали, кто же вырвался вперед, было неясно, кто из шести финалистов завоюет 1-е место и получит Премию Фонда в виде двух культурно-познавательных путешествий: 10-дневной поездки самого учителя в Москву и поездки на весенние выходные в Бишкек со всем классом своих учеников. Неясно было, кто займет 2 и 3 места, станет лауреатом конкурса, получив право на культурно-познавательную поездку в Бишкек со всем классом. Интрига сохранялась потому, что вопросы были непростыми, интересными, а ответы разнообразными, поэтому то одна участница вырывалась вперед, то другая. Вопросы исходили от членов жюри и не были заранее известны финалистам. Надо сказать, вопросы были непростыми. Например, Чынара Эбишовна Батракеева задала вопрос: «Считаете ли вы себя примером для учеников, какие три качества важны, чтобы стать таким примером и какие два препятствия нужно преодолеть для этого?» Этот вопрос заставил участниц крепко задуматься.

Здесь настало время сказать о нашем жюри. Наш конкурс не имел бы смысла, если бы у нас не было профессионального, заинтересованного жюри. К счастью, все эти годы конкурсу оказывают поддержку высокого уровня специалисты, участием которых я горжусь. О них – отдельный репортаж на нашем сайте (ссылки в конце статьи).  В состав жюри вошло 11 человек, из них 10 человек приняли участие в оценивании в первом туре и 9 во втором туре. Было особенно приятно, что все 10 членов жюри, оценивавшие сочинения, будучи людьми востребованными, занятыми, и делая эту работу добровольно, прислали свои оценки не только в срок, а ранее оговоренного срока!

Шесть финалистов конкурса 2019
Жюри. И такие оценки бывают

 

 

 

 

 

 

 

И наконец, кто же победил в конкурсе 2019 года?

  • ПЕРВОЕ МЕСТО заняла Беккул кызы Нуржан, учитель средней школы им Утура Калиева села Чолпон Аксуйской области Иссык-Кульского района

ЛАУРЕАТАМИ конкурса стали:

  • Рахматова Аспира Каныбековна, учитель средней школы им. Мамата Акымбекова, села Чон-Кара-Буура, Кара-Бууринского района, Таласской области
  • Суранчиева Фарида Кенжеалиевна, учитель средней школы имени Акчал уулу Дуйшена, села Ак-Добо, Бакай-Атинского района, Таласской области

Почетный гость объявляет победителя 2019

Победитель  и лауреаты с председателем жюри, Почетным гостем, ведущим и автором

В апреле 2020 года состоится призовое культурно-познавательное путешествие в Бишкек учеников Беккул кызы Нуржан, Аспиры Каныбековны и Фариды Кенжеалиевны. Обязательно будет репортаж об этом!

Суранчиева Фарида Кенжеалиевна в Призовом путешествии со своими учениками. Апрель 2018

Отметим, что Суранчиева Фарида Кенжеалиевна уже во второй раз стала лауреатом нашего конкурса и уже однажды побывала в 2019 году вместе со своими учениками в культурно-познавательном путешествии в город Бишкек.

10-дневное путешествие в Москву Беккул кызы Нуржан состоится в мае-июне 2020 года.

От души поздравляем победителя и лауреатов!

Особый приз получила Турганбаева Гүлүмкан Абыталыповна, учитель Ой-Терскенской средней школы села Ача-Кайынды, Ат-Башинского района, Нарынской области, которая приняла участие в нашем конкурсе уже в 4-ый раз. Гүлүмкан Абыталыповна примет участие в культурно-познавательном путешествии в Бишкек в апреле 2020 году.

Участников приветствует ректор КГУ им.И.Арабаева Төлөбек Абылович Абдырахманов

Нам очень приятно добавить, что наш конкурс вот уже с 2015 года поддерживает ректорат Государственного Университета им И.Арабаева, предоставляя нам Актовый зал и техническую поддержку для проведения нашего мероприятия. Ректор, профессор истории Толобек Абылович Абдырахманов лично приветствует наших участников. А в ходе конкурса 2019 года выпускникам Университета им И.Арабаева – участникам конкурса были сделаны памятные подарки в вручены благодарственные письма за активное участие в конкурсе.

 


Еще:

Неустаревшие уроки:

 


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *