ДНЕВНИК КОНКУРСА

“СОВРЕМЕННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ В СЕЛЕ” – ТЕМА ГОДА. О 2 ТУРЕ 10-ГО КОНКУРСА «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ» И ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Асель Уркалыковна Убайдылдаева

По традиции, представляем репортаж о ежегодном мероприятии — 2-м туре конкурса сельских учителей начальных классов «Первый Учитель» 2021 и Церемонии награждения победителей. 10-й конкурс был объявлен в 2021 году, а 2-й тур состоялся 23 апреля 2022 года, после отмены ограничений, связанных с пандемией. Вот уже в 7 раз это мероприятие проводится в Актовом зале КГУ им. И.Арабаева. 

Фоторепортаж об этом событии ЗДЕСЬ: ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2021 – ФОТОАЛЬБОМ

В ходе мероприятия были определены победители и лауреаты конкурса, присуждены награды, а также был объявлен первый обладатель «Знака Уважения» Фонда Санжарбека Даниярова.


О ХОДЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий объявляет мероприятие открытым

Быть ведущим мероприятия уже 3 раз подряд мы пригласили участника конкурса ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ-2018, учителя начальных классов школы № 21 им. К.Карачева, с. Сары-Дөбө, Тюпского района, Иссык-Кульской области Мырзабаева Таалайбека Мырзабаевича. Мы считаем, что у нас замечательный ведущий, потому что это современный образованный человек с хорошей речью, с творческим отношением к задаче, чувствующий аудиторию, прекрасно знающий работу учителя, доброжелательный и при этом исключительно ответственный и организованный.

В связи с тем, что наш конкурс проводился уже в 10-й раз выход жюри был особенно торжественным. Состав жюри второго тура конкурса может немного отличаться от жюри первого тура, в связи с тем, что наши постоянные члены бывают, как и все востребованные специалисты в командировках, в то же время у нас каждый год прибавляются новые победители конкурса, многие из которых входят в состав членов жюри. С нашим жюри можно познакомиться ЗДЕСЬ: ЛИЦО КОНКУРСА – ЕГО ЖЮРИ. Во втором туре в состав жюри вошла победитель 9-го конкурса Узакова Үмүт Курманбековна,  учитель школы №21 им К.Карачева, села Сары-Дөбө, Тюпского района, Иссык-Кульской области. 

Профессор Төлөбек Абылович Абдырахманов и ведущий Таалайбек Мырзабаевич Мырзабаев

По традиции мероприятие приветствовал ректор КГУ им И.Арабаева — профессор Төлөбек Абылович Абдрахманов, который высказал много теплых слов в адрес конкурса и пожелал успешного продолжения. Ведь наш конкурс для тех и о тех, кого готовит университет, речь идет о педагогах. Ректор отметил в связи с объявленным повышением зарплаты учителям, что теперь стоит задача повышения престижа учителя в нашем обществе.

После его выступления, я поделилась с участниками тем, почему этот конкурс существует уже 10 лет и будет продолжаться далее. С выступлением можно ознакомиться здесь: 10 лет конкурсу «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ» (Публикация в процессе размещения)

О ТЕМЕ РАЗГОВОРА, СЮРПРИЗАХ И ПОЧЕТНЫХ ГОСТЯХ

Постоянные читатели сайта и друзья нашего фонда знают, что каждый год мы объявляем новую тему конкурса, по которой учителя пишут сочинения в первом туре и обсуждают ее в одном из заданий второго тура соревнования. Тема 2021 года «Современный дом культуры в селе» была логическим продолжением предшествующих тем: «Интересное путешествие» (о встрече гостей вашей школы), «Мой Краеведческий музей». Как мы видим из содержания сочинений и из дискуссий, тема вызвала большой интерес! Лучшие сочинения, как всегда, опубликованы в соответствующей рубрике образование › участникам конкурса › сочинения участников.

Тема также определяет выбор и приглашение наших ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ мероприятия.

Режиссер Нурлан Асанбеков

В этом году в качестве Почетного гостя перед учителями выступил Нурлан Асанбеков, художественный руководитель, режиссёр Кыргызского государственного театра кукол им. Мусы Жангазиева, заслуженный деятель культуры КР. Он поделился с учителями своими представлениями о том, что такое национальный театр, в частности, каким ему видится национальный кыргызский театр. Рассказывая учителям о чрезвычайно важной роли дастана в нашем национальном театре, режиссер делился личным опытом работы и взаимодействия с международной аудиторией, сопровождая рассказ фотографиями собственных спектаклей, представленных коллективом в разных странах. Особенно ценным был личный опыт режиссера в создании театральных спектаклей для детской аудитории, в частности о реальной роли театральных постановок в воспитании детей не только через их восприятие как зрителей, но и вовлечение их в работу в качестве актеров и режиссеров.

Видеообращение — кинорежиссер Руслан Акун

Собравшихся также приветствовал кинорежиссер Руслан Акун, снявший фильм о детях и детям (“В поисках мамы”), сериал “Последний урок”, получивший большую популярность в школьной среде.  Поскольку в в день мероприятия он находился за пределами Кыргызстана, его приветствие было продемонстрировано на видео, которое было тепло встречено аудиторией. Виде можно посмотреть здесь: Приветствие Руслана Акуна участникам конкурса “Первый учитель” -2021 (в процессе размещения).

Музыкант- саксофонист Асылбек Жусупжанов

Еще одним полюбившимся участникам элементом ежегодного мероприятия, явился музыкальный сюрприз – живая музыка. Мы пригласили на сей раз саксофониста, солиста духового оркестра мэрии города Бишкек Асылбека Жусупжанова. Музыкант исполнил вариации на темы известной кыргызской мелодии и международных хитов. Эффект исполнения оказался несколько неожиданным для конкурсной программы – почти все участники мероприятия встали с мест и станцевали под мелодии саксофона.

О СОРЕВНОВАНИИ И ПОБЕДИТЕЛЯХ

В этом году у нас было 8 участниц — финалистов первого тура,  а не 6, как написано в нашем Положении о конкурсе 2021 года, потому что три участницы набрали в первом туре одинаковые баллы. Это усложнило нашу организационную задачу, но, пожалуй, придало дополнительную интригу самому состязанию. Имена победительниц первого тура и подробности о них были опубликованы на нашем сайте сразу после окончания первого тура — ЗДЕСЬ: КТО ПОБЕДИЛ В ПЕРВОМ ТУРЕ 10-ГО КОНКУРСА «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ»-2021?

Каково же было наше удивление, когда по результатам второго тура сразу три участницы получили равное число баллов! Члены жюри встали перед трудным выбором, кому присудить первое место, а кому второе и третье?

Дать дополнительное задание мы не могли, поскольку участники приехали только на один день.  Члены Жюри срочно организовали обсуждение, по какому принципу должен быть произведен отбор, чтобы это было справедливо. Предлагались разные варианты: например,

— прибавить к баллам второго тура результаты первого тура,
— проголосовать тайным голосованием за участниц,
— принять во внимание историю участия в конкурсе
— обсудить кандидатуры и принять решение общим голосованием.

При всех вариантах имелись свои “за” и “против”. В конечном итоге пришли к мнению, что наиболее справедливым способом будет учет баллов за сочинения, поскольку они проверялись “вслепую” в закодированном виде.

Итак, нашими победителями конкурса стали:

___________________________________________________________

1 место и звание ПЕРВОГО УЧИТЕЛЯ:

Убайдылдаева Асель Уркалыковна, учитель школы №29 им Ү. Калиева с. Чолпон Аксуйского района Иссык-Кульской обл. Диплом об образовании — ИГУ им. К. Тыныстанова

2 место — ЛАУРЕАТЫ конкурса (два учителя):

Исакова Нуржан Шамуратовна учитель школы №31 им. Ы. Чанакова, с. Кызыл Сенгир, Сузакского района Жалал-Абадской области Диплом об образовании – ЖАМУ (Жалал-Абадский государственный университет)

Турганбаева Гүлүмкан Абыталыповна учитель школы Ой-Терскен с. Ача-Кайыңды Ат-Башинского района Нарынской области Диплом об образовании КГУ им. И. Арабаева.

___________________________________________________________

Турганбаева Г.А., Убайдылдаева А.У., Исакова Н.Ш.

От всей души поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших успехов в воспитании и обучении наших детей! Теперь победителей и их учеников ожидают увлекательные культурно-познавательные путешествия! 

О НАГРАЖДЕНИИ

К этому мероприятию мы приурочили и вручение награды “ЗНАК УВАЖЕНИЯ”. Учреждение этой награды учителям начальных классов — это новый проект нашего фонда, вызвавший очень большой резонанс в среде учителей. Награда учреждена Фондом Санжарбека Даниярова для выражения признательности за работу опытным учителям начальных классов. Подробнее о критериях присуждения награды, процедурах отбора претендентов, можно прочитать ЗДЕСЬ: О НАГРАДЕ УЧИТЕЛЮ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ «ЗНАК УВАЖЕНИЯ» ФОНДА САНЖАРБЕКА ДАНИЯРОВА

Нам прислали многочисленные заявления на присуждение награды от различных инициаторов, мы изучаем документы для представления Совету экспертов.

Вручение удостоверения к знаку «Урмат белгиси»

Несмотря на то, что сам значок еще был не готов ко дню мероприятия, нам удалось вручить награду №1 первому в истории обладателю “Знака уважения”. Им стал наш ведущий Таалайбек Мырзабаевич Мырзабаев, который полностью соответствует критериям присуждения награды. Кандидатура Таалайбека Мырзабаевича не вызвала ни у кого из экспертов сомнения, он полностью соответствует заявленным критериям и заслужил награду общества. Мы поздравляем учителя начальных классов и нашего ведущего с заслуженной наградой! Читайте об этом подробнее ЗДЕСЬ (материал в процессе размещения)

Как всегда, процесс вручения Свидетельств участников, Дипломов лауреатов вызвал большое оживление в зале. Но у нас уже сложившийся порядок, позволяющий нам торжественно вручить свидетельства каждому участнику, при этом не сделать процесс слишком долгим. Все члены жюри выходят на сцену и “по цепочке” передают друг другу микрофон, объявляя имена учителей и вручая Свидетельства. И мы фотографируем не только каждого отдельно, но и группами с 8 членами жюри.

Не обошлось и без небольшого “конфуза”. Победителям первого тура чуть было не вручили восемь “Дипломов победителя конкурса, занявшего 1-е место”! Оказалось, что по моей ошибке в багеты были вставлены заготовленные заранее Дипломы победителя. Конечно, ошибка была исправлена, вместе с помощниками добровольцами мы быстро заменили дипломы на правильные – победителей первого тура конкурса. Вместе с тем, аудитория в очередной раз убедилась, что никто не мог предсказать имя победителя второго тура и “Диплом победителя конкурса” был заготовлен заранее на всех участников второго тура.  

Всем членам жюри, ведущему, восьми финалистов от имени Фонда была вручена книга “Базаркул Данияров – первый педагог. Портрет на фоне эпохи”, написанная мной в соавторстве с Кутпой Бакировной Орузбаевой-Данияровой.

Кроме того, книги были подарены ректоратом КГУ им. И.Арабаева — 2-хтомник Абдыкерима Муратова, Фондом Шабдан батыра – книга Жаңыл Абдылдабек кызы “Шабдан батыр. Тернистые вехи эпохи”, Айей-Софией Шамшиевой книга легендарного режиссера Болота Шамшиева “Эсимде”. Председатель жюри Миркуль Молутбековна Эсенгулова подарила победителям и ведущему свою монографию об Эшенаалы Арабаеве.

Книга – лучший подарок!

О ПОМОЩНИКАХ

И в этот раз я хочу отметить, что наша церемония не удалась бы, если бы не помощь добровольных помощников в этот день:

Бахтияр Токтосунов снимал на видео весь ход мероприятия. Надеюсь, в дальнейшем у желающих будет возможность ознакомиться с видеоматериалом!

Курманбек Жаанбаев всегда оказывался “в нужном месте в нужный час”, будучи все время “на подхвате”, выполнял разнообразную работу, помогал наладить звук, следил за освещением в зале, помог упорядочить раскладку Свидетельств участников, многое другое.

Как обычно, мне помогали мои дорогие родственники:

Владимир Шварц, как и в предыдущие годы, фотографировал весь ход мероприятия.

Асель Жумакова и Бектур Данияров регистрировали баллы, которые показывали в ходе оценивания 8 членов жюри 8 (восьми) участникам по трем критериям в первом задании и двум критериям во втором — очень ответственная роль, здесь нельзя ошибиться!

Жаңыл Турусбекова взяла на себя взаимодействие с кейтеринговой компанией, обеспечивавшей утренний кофе перед началом мероприятия и легкого обеда.

Разнообразную помощь оказывали племянники Эркин Каримова, Аида Урпоева и Бакыт Толонбаев.

Студентки — волонтеры Бакытбек кызы Элиза, Орозалиева Алина, Бекенова Айбермет (сидят) и Асель Жумакова (преподаватель)

Нам также вызвались помочь студентки — волонтеры, им была поручена регистрация гостей и продажа книг.

 

 

 

 


 


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *