ДНЕВНИК КОНКУРСА

КТО ПОБЕДИЛ В ПЕРВОМ ТУРЕ 10-ГО КОНКУРСА «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ»-2021?

Закончился первый тур конкурса 2021 года. Да, 2021 года, я не ошиблась с датой. Просто из-за ограничений, связанных с пандемией, расписание нашего конкурса изменилось, но мы продолжаем наш конкурс, все идет своим чередом! Пришла пора ознакомиться с итогами первого тура! Кто будет соревноваться во втором туре за призовое место, а кто из участников перейдет в категорию болельщиков и наблюдателей?

Напоминаю, учитель, занявший первое место, получает две награды: Премию Фонда Санжарбека Даниярова — 10-дневное культурно-познавательное путешествие в Москву, и Специальный Приз Фонда — культурно-познавательную экскурсию вместе со всем своим классом на выходные дни в Бишкек. Этот Специальный приз также присуждается учителям, занявшим 2-е и 3-е места во втором туре


В текущем году на первый тур конкурса в целом было прислано 100 работ. После проверки полученных сочинений на отсутствие плагиата и на соответствие условиям конкурса, изложенным в ПОЛОЖЕНИИ О КОНКУРСЕ 2021 года, к участию в соревновании было принято 66 сочинений.

Тема сочинения в первом туре конкурса 2021 года очень понравилась участникам по их отзывам: «СОВРЕМЕННЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ В СЕЛЕ». Многие сразу задумались о судьбе и роли  Дома культуры в родном селе.

В проверке 66 сочинений участвовали 11 членов жюри, все они эксперты системы образования, а пятеро из них – победители предшествующих конкурсов “Первый Учитель”. О нашем жюри можно прочитать здесь: ЛИЦО КОНКУРСА – ЕГО ЖЮРИ.  

Как всегда, в нашем конкурсе члены жюри получили сочинения в закодированном виде и не имели возможности видеть фамилии, имена, адреса и место работы участников. Каждое сочинение проверили по 7 членов жюри по 5-балльной системе по 6 критериям. Таким образом, самая высокая оценка, которую мог получить участник составила 210 баллов (то есть 7 х 5 х 6 = 210 баллов).

В этом году в нашем конкурсе самый высокий результат составил 195 баллов из 210 возможных. В соответствии с условиями конкурса, в финал должны были выйти 6 участниц, набравших наиболее высокие баллы, но так как несколько участников получили равное число баллов, в финал вышли 8 человек, набравшие от 189 до 195 баллов.

Надо сказать, что разброс баллов в целом был не очень большой, поэтому дистанция между финалистами и теми, кто не попал в финал, не очень большая.  

Несколько неожиданностей:

  • Сразу у нескольких участников были равные баллы
  • 4 финалиста участвовали ранее в нашем конкурсе от 1 до 5 раз!
  • 1 финалистка уже была в финале
  • Две финалистки являются учительницами одной школы — средней школы им. Асана Сопиева с. Тасма Тюпского района Иссык-Кульской области!

Представляем наших финалистов первого тура конкурса:


1 место: 195 баллов

       ЖАНЫБАЕВА ГҮЛАЙЫМ КАРЫПБЕКОВНА
       учитель средней школы №5 им. Барктабаса с. Атай, район Тогуз-Торо Жалал-Абадской области

2 – 3 места по 193 балла
(В алфавитном порядке)

      АШЫМОВА ЖАЗГҮЛ НУРМАМЕТОВНА
      учитель средней школы им Беделбая Исаева с. Токбай-Талаа, Кара-Кулжинский район Ошской области

      ЭСЕНГЕЛЬДИЕВА ЭЛЗАТ ЖУМАКАДЫРОВНА
      учитель средней школы им. Асана Сопиева с. Тасма, Тюпский район Иссык-Кульской области.
      Участник конкурса 2020 г

4-5 места разделили учителя, получившие по 191 баллу
(В алфавитном порядке)

      ЖОРОБЕКОВА ГҮЛЗАДА ЭСЕНБАЕВНА,
      учитель средней школы им. Сүйүнбека Атамбекова с. Кадыралы, Акталинский район Нарынской области           

      УБАЙДЫЛДАЕВА АСЕЛЬ УРКАЛЫКОВНА
      учитель средней школы им. Утура Калиева с. Чолпон, Аксуйский район Иссык-Кульской области. 
      Участник конкурса 2017, 2018 и 2020г

6-7-8 места разделили учителя, получившие по 189 баллов
(В алфавитном порядке)

       АТАГЕЛЬДИЕВА ЭЛЬВИРА КАЧКЫНБЕКОВНА,
      учитель средней школы им. Асана Сопиева с. Тасма, Тюпский район Иссык-Кульской области

       ИСАКОВА НУРЖАН ШАМУРАТОВНА,
       учитель средней школы №31 им. Ы. Чанакова с. Кызыл Сенгир, Сузакский район Жалал-Абадской области. Финалист 2019 года.

     ТУРГАНБАЕВА ГҮЛҮМКАН АБЫТАЛЫПОВНА
     учитель средней школы “Ой-Терскен” с. Ача-Кайынды, район Ат-Башы Нарынской области.
     Участник конкурса 2016, 2017, 2018, 2019 и 2020 гг


От всей души поздравляем учителей с выходом в финал первого тура и ждем интересного соревнования 8 учителей во втором туре за 3 призовых места!

В целом из 66 работ 12 прислано участниками, которые принимали раньше участие в нашем конкурсе, в том числе одна из участниц прислала работу в 6-й раз, и стала финалистом!

По областям распределение такое:

Ысык-Көл 20, Талас 18, Баткен 8, Жалал-Абад 5, Нарын 5, Ош 5, Чүй 3.

Из 66 сочинений 63 были написаны на кыргызском и 3 на русском языке.

Жду всех участников – 66 учителей в качестве участников и гостей 2 тура и Церемонии  награждения победителей конкурса! Всем участникам 1-го тура будут вручены сертификаты участников. Предварительная дата мероприятия – первая половина апреля 2022 года, в субботу. Окончательная дата обязательно будет объявлена на этом сайте не позднее, чем за две недели на этом сайте.

И, конечно, будет, как всегда, заранее опубликована Программа. А кто же будет Почетным гостем 2 тура конкурса и Церемонии награждения в этом году?


 


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *