ДНЕВНИК КОНКУРСА

О РОЛИ СЕЛЬСКОГО УЧИТЕЛЯ, КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ, О ПОБЕДИТЕЛЯХ КОНКУРСА 2023 ГОДА И О НАГРАДАХ

Как всегда, после окончания очередного ежегодного конкурса ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ представляю вашему вниманию репортаж о его ходе, об участниках, о победителях, о наградах и сюрпризах.  И по традиции ФОТОРЕПОРТАЖ С КОНКУРСА опубликован отдельно, желающие могут перейти по ссылке: ФОТОРЕПОРТАЖ «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ» 2023 

Мероприятие состоялось 15 апреля 2023 года в Актовом зале КГМА им И.К.Ахунбаева и продолжалось с 10:00 до 17:00


КОММЕНТАРИИ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА

Актовый зал КГМА

В этом 2023 году конкурс проведен в 11-ый раз, и впервые 2-й тур и Церемония награждения победителей состоялись на новом месте – в Кыргызской государственной медицинской академии им И.К.Ахунбаева. Предыдущие 7 лет участники приезжали в КГУ им. И.Арабаева. Логично, скажете вы, что конкурс учителей проводился в учебном заведении, которое связано в сознании людей с педагогическим направлением в системе высшего образования, а для многих участников, этот вуз являлся alma mater.

Новое место проведения оказалось для нашего конкурса очень удачным и интересным. Актовый зал главного корпуса КГМА несколько лет назад был обновлен, оснащен современными техническими средствами, прекрасно освещен. Очень высокие потолки в зале создавали прекрасные условия для участников соревнования и зрителей. А еще более важным было то, что именно в этом Актовом зале участники конкурса, учрежденного фондом Санжарбека Даниярова, смогли увидеть музейный кабинет Санжарбека Бакировича с любовью воссозданный сотрудниками КГМА во главе с нынешним руководителем академии ректором профессором Индирой Орозобаевной Кудайбергеновой. В Актовый зал КГМА встроены 4 музейных кабинета выдающихся деятелей медицины и медицинской педагогики нашей страны: С.Б.Даниярова, И.К.Ахунбаева, М.М.Миррахимова и К.Р.Рыскуловой.

Надо сказать, что в КГМА помимо этого существует и отдельный музей истории этого вуза, которую можно считать и в большой степени историей медицины Кыргызстана. Он располагается в новом современном построенном несколько лет назад конференц-холле на 500 мест, соединенным с Главным корпусом цветочной оранжереей, через стеклянные стенки которой видны, украшающие территорию скульптуры медицинским просветителям.

Наши участники смогли все это увидеть в перерыве, и, полагаю, им было интересно.

Пользуясь случаем, хотела бы выразить глубокую благодарность руководству КГМА во главе с ректором Индирой Орозобаевной Кудайбергеновой за столь значимую для нас поддержку. Приятно удивило и то, что ректор, успешно выполняя столь ответственную миссию, как руководство вузом, продолжает консультировать пациентов как онколог-хирург. Мы узнали об этом, потому что прием больных совпал с нашим мероприятием, из-за чего профессор не смогла лично высказать приветственные слова.

Проректоры КГМА Г.И. Жунушалиева и Н.Н. Маматов

От имени КГМА наше мероприятие посетила проректор по государственному языку и воспитательной работе к.ф.н. Гулсункан Ишенгазиевна Жунушалиева, которая в кратком выступлении выразила пожелания успешного проведения и заверила нас в том, что и в будущем этот зал может служить аудиторией для нашего конкурса учителей. Приветственное слово прозвучало от проректора по научной и лечебной работе к.м.н. Ниязбека Нурланбековича Маматова.

К слову скажу, что удивительно внимательный и дружный персонал в КГМА нам помогал, а сотрудники Арун и Дайыр помогали решать организационные вопросы в течение всего рабочего дня.


О НАШЕМ ВЕДУЩЕМ МЕРОПРИЯТИЯ И ЧЛЕНАХ ЖЮРИ

Таалайбек Мырзабаевич Мырзабаев

Вот уже в четвертый раз учитель начальных классов средней школы №21 им К.Карачева села Сары-Дөбө Тюпского района Иссык-Кульской области, обладатель “Знака уважения” фонда Санжарбека Даниярова Таалайбек Мырзабаевич Мырзабаев.

Общая образованность, знание работы сельского учителя начальных классов, артистизм и искренняя увлеченность делом делают Таалайбека Мырзабаевича виртуозным и незаменимым ведущим! О членах жюри прочитайте в отдельной публикации (публикация в процессе подготовки)

 


О НАГРАЖДЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ “ЗНАКОМ УВАЖЕНИЯ” ФОНДА САНЖАРБЕКА ДАНИЯРОВА

Мы начали свое мероприятие именно с представления группы экспертов, которые принимали решение по каждой кандидатуре, и торжественного награждения учителей. Поскольку это очень большая и важная тема, то об этом подробный рассказ в отдельной публикации: О ТОРЖЕСТВЕННОМ ВРУЧЕНИИ НАГРАДЫ “ЗНАК УВАЖЕНИЯ” ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЯМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


О 2-М ТУРЕ И О ПОБЕДИТЕЛЯХ КОНКУРСА

Приглашая участников и гостей на 2-й тур, мы уже объявили имена тех, кто стал победителем первого тура, то есть вышел в финал. Об этом можно прочитать здесь. Всем 6 победителям первого тура, были вручены Дипломы победителей первого тура:

Как всегда, 6 финалистов соревновались за 1 место (победитель), 2 и 3 места (лауреаты). Соревнование состояло из трех заданий:

  1. Вопрос ученика учителю. На ответ – 2 минуты и после ответа – два вопроса к участнику от членов жюри
  2. Обращение родителей к учителю. На ответ – 3 минуты, после ответа – вопросы от жюри
  3. Ситуация, требующая от учителя решения, на ответ – 3 минуты и до трех вопросов от жюри.

С вопросами желающие могут ознакомиться в публикации: ЗАДАНИЯ ВТОРОГО ТУРА КОНКУРСА “ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ” 2023 Г (в процессе загрузки)

Все вопросы были известны финалистам и сидящим в зале участникам-болельщикам заранее, но какой из 6 вариантов будет задан участнику финала было определено в ходе жеребьевки.

Как всегда, ответы оценивались по 5-балльной системе. В жюри 2-го тура было 11 человек. На сей раз мы не стали разделять оценки по отдельным критериям, а оценивали каждый ответ единожды. В результате на этом этапе мы обогнали расписание. Это позволило нашим членам жюри уже после третьего задания высказать некоторые впечатления в порядке дискуссии, дать ценные советы на будущее, поделиться наблюдениями. Это, по моему мнению, придало дополнительную живость мероприятию. Тем более, что в этой небольшой дискуссии присутствовали и серьезность, и некоторый юмор. В целом, должна с удовольствием отметить, что членам жюри понравились сами вопросы тем, что были взяты из реальных жизненных ситуаций.

Итак, объявляем победителей:

__________________________________________________________

1 МЕСТО: ТУРГАНБАЕВА ГҮЛҮМКАН АБЫТАЛЫПОВНА 
Участник конкурса 2016; 2017; 2018; 2019; 2020, финалист и лауреат конкурса 2021 года.
Нарынская область, район Ат-Башы, с. Ача-Кайынды, средняя школа Ой-Терскен

Премия победителя:
— Культурно-познавательное путешествие на 10 дней в один из крупных мировых городов (Москву)
— Культурно-познавательное путешествие учеников всего класса победителя в Бишкек

2 МЕСТО: МИЙЗАМОВА СҮЙҮМКАН ИСРАИЛОВНА 
Ошская область район Кара-Кулжа с. Биймырза средняя школа с гимназическими классами им Бөжөка Бегиева

Премия лауреата:
— Культурно-познавательное путешествие учеников всего класса победителя в Бишкек

3 МЕСТО: ШЕЙШЕКАНОВА ДИНАРА ОРОЗАКУНОВНА 
Иссык-Кульская область Тонский район с. Кара-Талаа средняя школа им Болота Алакова №14

Премия лауреата:
— Культурно-познавательное путешествие учеников всего класса победителя в Бишкек

____________________________________________________________

Поздравляем победителей и желаем успехов в обучении и образовании детей!

Все учителя, чьи сочинения были приняты на первый тур конкурса, стали таким образом его участниками, члены жюри торжественно вручили им СВИДЕТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКОВ. Мы желаем всем учителям дальнейших успехов в этой важной работе!


О МУЗЫКАЛЬНОМ СЮРПРИЗЕ И ПОЧЕТНЫХ ГОСТЯХ

Турусбек Жумалиев, Народный артист КР

У нашего конкурса есть уже сложившиеся традиции. Мы их не нарушаем.

Театрально-музыкальный сюрприз. Обычно, это выступление музыкантов, не относящееся к фольклорному жанру. Мы очень любим фольклор, но в нашем конкурсе должно прозвучать живое исполнение музыки, которая в селе не представлена. И еще традиционно выступает музыкант, который готов поделиться своим искусством с учителями в этот день безвозмездно, как доброволец.

На сей раз перед нашими учителями выступили отец и сын Жумалиевы.

Турусбек Жумалиев исполнил монолог Ромео. Это было сделано эффектно и необычно, ведь нашим учителям сельских школ не так-то просто выбраться в городской театр, чтобы посмотреть драму Шекспира, тем более в исполнении народного артиста республики

Певец Дмитрий Жумалиев

Дмитрий Жумалиев исполнил сначала две песни: «Can’t Help Falling In Love» Элвиса Пресли (“Не могу не влюбиться в тебя”) и “О море, море” Муслима Магомаева, а затем на бис —  Френка Синатры “My way” (“По-своему”).

Успех исполнения был явным, публика громко аплодировала!

Нам приятно поблагодарить Турусбека и Дмитрия Жумалиевых, которые искренне, с душой и профессионально преподнесли нам театрально-музыкальный сюрприз.

Выступление Почетного гостя. Мы стараемся, чтобы тема выступления и дискуссии перекликались с темой сочинения. Тема сочинения в этом году был сформулирована следующим образом: “Роль учителя, как представителя сельской интеллигенции”. В качестве Почетного гостя был приглашен известный кыргызовед, президент фонда Бакдөөлөт Мелис Мураталиев. Тема звучала так: “Жашоонун куту билимде” (“Счастье жизни в знаниях”).

Кыргызовед Мелис Мураталиев

Судя по тому, что ему задавали вопросы, которые мы вынуждены были из-за фактора времени остановить, со стороны некоторых членов жюри публично высказали похвалы его богатой и правильной речи, а после выступления прозвучали приглашения и просьбы выступить, в том числе в одном из университетов, я считаю, что выступление органично вписалось в канву мероприятия. Мне очень приятно поблагодарить Мелиса мырзу за то, что как лектор, он не снижает планку в отношении содержательности, как нередко из популизма делают многие публичные ораторы, при этом идеи доносятся в доступной и четкой форме.

Абдылдаева Гульшан Кушбековна (с микрофоном), Кашыбаева айнагүл Супатаевна, Калмамбетова Бактыгүл Маликовна

В этот раз наше мероприятие посетила Абдылдаева Гульшан Кушбековна, Заместитель начальника Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки Кыргызской Республики. Это был первый случай за 12 лет (с 2011 года) существования конкурса, когда представитель Министерства образования и науки почтил конкурс своим вниманием, что нам приятно. Гульшан Кушбековна выступила с приветственной речью, поздравила победителей и награжденных, а также сообщила, что в рамках государственного конкурса “Лучший учитель”, помимо уже существующих номинаций по разным школьным предметам, теперь будет введена и номинация “учитель начальных классов”.


О ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОМОЩНИКАХ

Студентки КГМА им И.К.Ахунбаева

Прием сочинений с сопровождающими документами на 1-тур 11 конкурса “ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ” был объявлен 26 августа 2023 года, а окончание приема по плану должно было состояться 28 февраля 2023 года, но срок был продлен до 10 марта 2023 года.

Однако подавляющее большинство сочинений было получено в период с начала февраля до 10 марта 2023 года.

Сразу скажу будущим участникам, что мне было нелегко справляться с большим потоком заявок и писем с вопросами от желающих участвовать. Ведь перед тем, как, отправить сочинения в закодированном виде членам жюри на оценивание, они должны быть проверены на соответствие условиям конкурса и отсутствие плагиата. На этом этапе я не привлекаю помощников, хотя писем очень много, и они поступают в довольно неорганизованном порядке, например, один участник, чтобы прислать три необходимых документа, присылает их в трех отдельных посланиях и нередко с разных адресов…

Данияров Бектур Санжарбекович и Жумакова Асель Абдыбековна

Наши члены жюри и ведущий работают на безвозмездной основе, то есть являются добровольцами.

Нам на сей раз помощь в регистрации участников, технической поддержке, оргвопросах оказали большую помощь сотрудники КГМА, о чем я писала выше.

Регистрация баллов всегда на плечах моих дорогих членов семьи, семейной пары Даниярова Бектура Санжарбековича и Жумаковой Асель Адыбековны. Мне особенно хочется поблагодарить Асель за бесшумную и своевременную помощь в решении текущих организационных вопросов в ходе мероприятия.

Не могу не поблагодарить свою сестру Гюзель Айтматову за помощь в организационных вопросах, а также своего мужа Владимира Шварца за фотографирование хода мероприятия.


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова
Если интересно, подпишитесь


Еще:

“ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ” 2023. СОЧИНЕНИЯ, НАБРАВШИЕ НАИБОЛЕЕ ВЫСОКИЕ БАЛЛЫ


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *