CONTEST DIARY

ON THE ROLE OF A VILLAGE TEACHER AS A REPRESENTATIVE OF THE INTELLIGENTSIA, ON THE WINNERS OF THE 2023 COMPETITION AND ON AWARDS

As always, after the end of the next the FIRST TEACHER annual competition, we present to your attention a report on its progress, participants, winners, awards and surprises. By tradition, photos taken during the event we publish separately. Those interested can follow the link: PHOTOREPORT FROM THE COMPETITION

The event took place on April 15, 2023 in the Assembly Hall of the KSMA named after I.K. Akhunbaev and lasted from 10:00 to 17:00


КОММЕНТАРИИ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА

Актовый зал КГМА

В этом 2023 году конкурс проведен в 11-ый раз, и впервые 2-й тур и Церемония награждения победителей состоялись на новом месте – в Кыргызской государственной медицинской академии им И.К.Ахунбаева. Предыдущие 7 лет участники приезжали в КГУ им. И.Арабаева. Логично, скажете вы, что конкурс учителей проводился в учебном заведении, которое связано в сознании людей с педагогическим направлением в системе высшего образования, а для многих участников, этот вуз являлся alma mater.

Новое место проведения оказалось для нашего конкурса очень удачным и интересным. Актовый зал главного корпуса КГМА несколько лет назад был обновлен, оснащен современными техническими средствами, прекрасно освещен. Очень высокие потолки в зале создавали прекрасные условия для участников соревнования и зрителей. А еще более важным было то, что именно в этом Актовом зале участники конкурса, учрежденного фондом Санжарбека Даниярова, смогли увидеть музейный кабинет Санжарбека Бакировича с любовью воссозданный сотрудниками КГМА во главе с нынешним руководителем академии ректором профессором Индирой Орозобаевной Кудайбергеновой. В Актовый зал КГМА встроены 4 музейных кабинета выдающихся деятелей медицины и медицинской педагогики нашей страны: С.Б.Даниярова, И.К.Ахунбаева, М.М.Миррахимова и К.Р.Рыскуловой.

Надо сказать, что в КГМА помимо этого существует и отдельный музей истории этого вуза, которую можно считать и в большой степени историей медицины Кыргызстана. Он располагается в новом современном построенном несколько лет назад конференц-холле на 500 мест, соединенным с Главным корпусом цветочной оранжереей, через стеклянные стенки которой видны, украшающие территорию скульптуры медицинским просветителям.

Наши участники смогли все это увидеть в перерыве, и, полагаю, им было интересно.

Пользуясь случаем, хотела бы выразить глубокую благодарность руководству КГМА во главе с ректором Индирой Орозобаевной Кудайбергеновой за столь значимую для нас поддержку. Приятно удивило и то, что ректор, успешно выполняя столь ответственную миссию, как руководство вузом, продолжает консультировать пациентов как онколог-хирург. Мы узнали об этом, потому что прием больных совпал с нашим мероприятием, из-за чего профессор не смогла лично высказать приветственные слова.

Проректоры КГМА Г.И. Жунушалиева и Н.Н. Маматов

От имени КГМА наше мероприятие посетила проректор по государственному языку и воспитательной работе к.ф.н. Гулсункан Ишенгазиевна Жунушалиева, которая в кратком выступлении выразила пожелания успешного проведения и заверила нас в том, что и в будущем этот зал может служить аудиторией для нашего конкурса учителей. Приветственное слово прозвучало от проректора по научной и лечебной работе к.м.н. Ниязбека Нурланбековича Маматова.

К слову скажу, что удивительно внимательный и дружный персонал в КГМА нам помогал, а сотрудники Арун и Дайыр помогали решать организационные вопросы в течение всего рабочего дня.


О НАШЕМ ВЕДУЩЕМ МЕРОПРИЯТИЯ И ЧЛЕНАХ ЖЮРИ

Вот уже в четвертый раз учитель начальных классов средней школы №21 им К.Карачева села Сары-Дөбө Тюпского района Иссык-Кульской области, обладатель “Знака уважения” фонда Санжарбека Даниярова Таалайбек Мырзабаевич Мырзабаев.

Общая образованность, знание работы сельского учителя начальных классов, артистизм и искренняя увлеченность делом делают Таалайбека Мырзабаевича виртуозным и незаменимым ведущим! О членах жюри прочитайте в отдельной публикации (публикация в процессе подготовки)

 


О НАГРАЖДЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ “ЗНАКОМ УВАЖЕНИЯ” ФОНДА САНЖАРБЕКА ДАНИЯРОВА

Мы начали свое мероприятие именно с представления группы экспертов, которые принимали решение по каждой кандидатуре, и торжественного награждения учителей. Поскольку это очень большая и важная тема, то об этом подробный рассказ в отдельной публикации: “ЗНАК УВАЖЕНИЯ”, ПРИСУЖДЕННЫЙ В 2023 ГОДУ (публикация в процессе подготовки).

 


О 2-М ТУРЕ И О ПОБЕДИТЕЛЯХ КОНКУРСА

Приглашая участников и гостей на 2-й тур, мы уже объявили имена тех, кто стал победителем первого тура, то есть вышел в финал. Об этом можно прочитать здесь. Всем 6 победителям первого тура, были вручены Дипломы победителей первого тура:

Как всегда, 6 финалистов соревновались за 1 место (победитель), 2 и 3 места (лауреаты). Соревнование состояло из трех заданий:

  1. Вопрос ученика учителю. На ответ – 2 минуты и после ответа – два вопроса к участнику от членов жюри
  2. Обращение родителей к учителю. На ответ – 3 минуты, после ответа – вопросы от жюри
  3. Ситуация, требующая от учителя решения, на ответ – 3 минуты и до трех вопросов от жюри.

С вопросами желающие могут ознакомиться в публикации: ЗАДАНИЯ ВТОРОГО ТУРА КОНКУРСА “ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ” 2023 Г (в процессе загрузки)

Все вопросы были известны финалистам и сидящим в зале участникам-болельщикам заранее, но какой из 6 вариантов будет задан участнику финала было определено в ходе жеребьевки.

Как всегда, ответы оценивались по 5-балльной системе. В жюри 2-го тура было 11 человек. На сей раз мы не стали разделять оценки по отдельным критериям, а оценивали каждый ответ единожды. В результате на этом этапе мы обогнали расписание. Это позволило нашим членам жюри уже после третьего задания высказать некоторые впечатления в порядке дискуссии, дать ценные советы на будущее, поделиться наблюдениями. Это, по моему мнению, придало дополнительную живость мероприятию. Тем более, что в этой небольшой дискуссии присутствовали и серьезность, и некоторый юмор. В целом, должна с удовольствием отметить, что членам жюри понравились сами вопросы тем, что были взяты из реальных жизненных ситуаций.

Итак, объявляем победителей:

__________________________________________________________

1 МЕСТО: ТУРГАНБАЕВА ГҮЛҮМКАН АБЫТАЛЫПОВНА 
Участник конкурса 2016; 2017; 2018; 2019; 2020, финалист и лауреат конкурса 2021 года.
Нарынская область, район Ат-Башы, с. Ача-Кайынды, средняя школа Ой-Терскен

Премия победителя:
– Культурно-познавательное путешествие на 10 дней в один из крупных мировых городов (Москву)
– Культурно-познавательное путешествие учеников всего класса победителя в Бишкек

2 МЕСТО: МИЙЗАМОВА СҮЙҮМКАН ИСРАИЛОВНА 
Ошская область район Кара-Кулжа с. Биймырза средняя школа с гимназическими классами им Бөжөка Бегиева

Премия лауреата:
– Культурно-познавательное путешествие учеников всего класса победителя в Бишкек

3 МЕСТО: ШЕЙШЕКАНОВА ДИНАРА ОРОЗАКУНОВНА 
Иссык-Кульская область Тонский район с. Кара-Талаа средняя школа им Болота Алакова №14

Премия лауреата:
– Культурно-познавательное путешествие учеников всего класса победителя в Бишкек

____________________________________________________________

Поздравляем победителей и желаем успехов в обучении и образовании детей!

Все учителя, чьи сочинения были приняты на первый тур конкурса, стали таким образом его участниками, члены жюри торжественно вручили им СВИДЕТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКОВ. Мы желаем всем учителям дальнейших успехов в этой важной работе!


О МУЗЫКАЛЬНОМ СЮРПРИЗЕ И ПОЧЕТНЫХ ГОСТЯХ

У нашего конкурса есть уже сложившиеся традиции. Мы их не нарушаем.

Театрально-музыкальный сюрприз. Обычно, это выступление музыкантов, не относящееся к фольклорному жанру. Мы очень любим фольклор, но в нашем конкурсе должно прозвучать живое исполнение музыки, которая в селе не представлена. И еще традиционно выступает музыкант, который готов поделиться своим искусством с учителями в этот день безвозмездно, как доброволец.

На сей раз перед нашими учителями выступили отец и сын Жумалиевы.

Турусбек Жумалиев исполнил монолог Ромео. Это было сделано эффектно и необычно, ведь нашим учителям сельских школ не так-то просто выбраться в городской театр, чтобы посмотреть драму Шекспира, тем более в исполнении народного артиста республики

Дмитрий Жумалиев исполнил сначала две песни: “Can’t Help Falling In Love” Элвиса Пресли (“Не могу не влюбиться в тебя”) и “О море, море” Муслима Магомаева, а затем на бис –  Френка Синатры “My way” (“По-своему”).

Успех исполнения был явным, публика громко аплодировала!

Нам приятно поблагодарить Турусбека и Дмитрия Жумалиевых, которые искренне, с душой и профессионально преподнесли нам театрально-музыкальный сюрприз.

Выступление Почетного гостя. Мы стараемся, чтобы тема выступления и дискуссии перекликались с темой сочинения. Тема сочинения в этом году был сформулирована следующим образом: “Роль учителя, как представителя сельской интеллигенции”. В качестве Почетного гостя был приглашен известный кыргызовед, президент фонда Бакдөөлөт Мелис Мураталиев. Тема звучала так: “Жашоонун куту билимде” (“Счастье жизни в знаниях”).

Судя по тому, что ему задавали вопросы, которые мы вынуждены были из-за фактора времени остановить, со стороны некоторых членов жюри публично высказали похвалы его богатой и правильной речи, а после выступления прозвучали приглашения и просьбы выступить, в том числе в одном из университетов, я считаю, что выступление органично вписалось в канву мероприятия. Мне очень приятно поблагодарить Мелиса мырзу за то, что как лектор, он не снижает планку в отношении содержательности, как нередко из популизма делают многие публичные ораторы, при этом идеи доносятся в доступной и четкой форме.

В этот раз наше мероприятие посетила Абдылдаева Гульшан Кушбековна, Заместитель начальника Управления политики школьного образования и книгоиздания Министерства образования и науки Кыргызской Республики. Это был первый случай за 12 лет (с 2011 года) существования конкурса, когда представитель Министерства образования и науки почтил конкурс своим вниманием, что нам приятно. Гульшан Кушбековна выступила с приветственной речью, поздравила победителей и награжденных, а также сообщила, что в рамках государственного конкурса “Лучший учитель”, помимо уже существующих номинаций по разным школьным предметам, теперь будет введена и номинация “учитель начальных классов”.


О ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОМОЩНИКАХ

Прием сочинений с сопровождающими документами на 1-тур 11 конкурса “ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ” был объявлен 26 августа 2023 года, а окончание приема по плану должно было состояться 28 февраля 2023 года, но срок был продлен до 10 марта 2023 года.

Однако подавляющее большинство сочинений было получено в период с начала февраля до 10 марта 2023 года.

Сразу скажу будущим участникам, что мне было нелегко справляться с большим потоком заявок и писем с вопросами от желающих участвовать. Ведь перед тем, как, отправить сочинения в закодированном виде членам жюри на оценивание, они должны быть проверены на соответствие условиям конкурса и отсутствие плагиата. На этом этапе я не привлекаю помощников, хотя писем очень много, и они поступают в довольно неорганизованном порядке, например, один участник, чтобы прислать три необходимых документа, присылает их в трех отдельных посланиях и нередко с разных адресов…

Наши члены жюри и ведущий работают на безвозмездной основе, то есть являются добровольцами.

Нам на сей раз помощь в регистрации участников, технической поддержке, оргвопросах оказали большую помощь сотрудники КГМА, о чем я писала выше.

Регистрация баллов всегда на плечах моих дорогих членов семьи, семейной пары Даниярова Бектура Санжарбековича и Жумаковой Асель Адыбековны. Мне особенно хочется поблагодарить Асель за бесшумную и своевременную помощь в решении текущих организационных вопросов в ходе мероприятия.


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова
Если интересно, подпишитесь


Еще:

“ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ” 2023. СОЧИНЕНИЯ, НАБРАВШИЕ НАИБОЛЕЕ ВЫСОКИЕ БАЛЛЫ


Author
Asel Daniyarova

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *