MATERIALS FOR PARTICIPANTS

WE ANNOUNCE THE 11TH CONTEST OF RURAL PRIMARY SCHOOL TEACHERS OF THE KYRGYZ REPUBLIC “THE FIRST TEACHER”

The 2022/2023 academic year is approaching. The Foundation announces the start of the next – 11th contest “First Teacher”. Since the final of the competition will be held in 2023, the winner will receive the title of “First Teacher – 2023″.

The previous 10 contests started at the beginning of the calendar year – January or February – and ended in the same calendar year. After the restrictions associated with the pandemic, the schedules have changed. Now the plan of our competition is aligned with the academic year.

Below in this publication you can download or read the REGULATIONS ON the 11th CONTEST “FIRST TEACHER

The regulations document on the 11th contest is available in Kyrgyz and Russian (the languages of the contest)


Как и раньше:

Премия ПЕРВОМУ УЧИТЕЛЮ-2023 (1-е место) – культурно-познавательное путешествие на 10 дней в одну из столиц мира, в частности г. Москву. Познакомьтесь: ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ 

Приз ТРЕМ ЛАУРЕАТАМ, включая Первого учителя 2023 (1-2-3-е места), – культурно-познавательное путешествие учителя и учеников всего класса в Бишкек на выходные дни. Познакомьтесь: ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЯ УЧЕНИКОВ 


Как всегда, для участия в конкурсе «Первый учитель» необходимо соответствовать следующим условиям:

  • Быть учителем СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ Кыргызской Республики
  • Быть учителем НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
  • Внимательно прочитать ПОЛОЖЕНИЕ ОБ 11-М КОНКУРСЕ ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ

В Положении об 11-м конкурсе ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ есть полное описание того, как проходит конкурс, как оцениваются работы, кто оценивает работы, даты его проведения, а также указана тема 2022/2023 учебного года

Все учителя, подавшие сочинения на конкурс, после проверки присланных работ на соответствие условиям ПОЛОЖЕНИЯ о конкурсе получат от меня, как организатора, ответное сообщение с информацией о принятии сочинения на конкурс, либо о необходимости его доработки.

Финалисты первого тура, занявшие 1-6-е места, примут участие во втором туре.  

Каждый учитель, ставший участником конкурса, как и в предыдущие годы, получит информацию о результатах первого тура и будет приглашен на второй тур в качестве болельщика.


Что делать, если вы – учитель начальных классов ГОРОДСКОЙ школы?

Предлагаю вам 1) познакомиться с сочинениями лауреатов последних лет 2) сообщить о конкурсе коллегам из сельских школ 3) посетить 2-й тур конкурса и Церемонию награждения победителей, которая, по словам наших участников, проходит живо и интересно 4) внести свои предложения по совершенствованию конкурса, а также по темам, которые вас волнуют, для публикаций на этом сайте в рубрике “образование”


Что делать, если вы – руководитель или сотрудник РайОО, методического центра, завуч начальных классов?

Каждый год я обращаюсь в Министерство образования и науки с просьбой об одобрении конкурса, поскольку считаю принципиально важным, чтобы любые акции и мероприятия в школе были рассмотрены и одобрены соответствующим ответственным государственным органом. Для этого я предоставляю в МОиН всю необходимую информацию о конкурсе. В течение всей истории существования конкурса Биринчи мугалим с 2011 года ежегодно я получала одобрение министерства.

После получения одобрения всем 40 руководителям РайОО сельских районов и областных методических центров я, как всегда, отправлю ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА и АНКЕТУ. Рассчитываю на поддержку руководителей РайОО и методических центров в распространении информации по всем школам ввереных им районов, рассылке этих материалов в школы.

Надеюсь, что заведующие начальными классами со своей стороны обратятся в РайОО или ко мне в ОФ Санжарбека Даниярова за получением ПОЛОЖЕНИЯ и АНКЕТЫ.


Что делать, если вы – просто гражданин КР, папа или мама ученика начальных классов?

Предлагаю вам 1) информировать о конкурсе знакомых вам учителей в родном селе, чтобы лать учителю шанс участвовать. А может быть рассказать городскому учителю, который передаст коллегам 2) следить за ходом конкурса, посетить 2 тур, внести свои предложения и критические замечания.

Мы стартуем!


Подписка на телеграм-канал ФОНДА САНЖАРБЕКА ДАНИЯРОВА: 
СДКФ телеграм канал на русском языке – подписаться


АНКЕТА УЧАСТНИКА 11-КОНКУРСА НА 2-Х ЯЗЫКАХ. Интерактивная форма (pdf) 
АНКЕТА УЧАСТНИКА НА 2-Х ЯЗЫКАХ (word)

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ 11 КОНКУРСЕ ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ


Читать еще:

конкурс первый учитель › дневник конкурса

конкурс первый учитель › фотогалерея конкурса

премия первому учителю › путешествия учителя

премия первому учителю › путешествия детей

 

 

 


Author
Asel Daniyarova

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *