ДНЕВНИК КОНКУРСА

КТО ПОБЕДИЛ В ПЕРВОМ ТУРЕ КОНКУРСА ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ-2020?

Девятый конкурс “Первый Учитель” учителей начальных классов сельских школ Кыргызской Республики продолжается! Первый тур конкурса 2020 года завершен, и теперь предстоит узнать его результаты. Кто будет соревноваться во втором туре за призовое место, а кто из участников перейдет в категорию болельщиков и наблюдателей?

Напоминаю, учитель, занявший первое место, получает две награды: Премию Фонда Санжарбека Даниярова — 10-дневное культурно-познавательное путешествие в Москву, и Специальный Приз Фонда — культурно-познавательную экскурсию вместе со всем своим классом на выходные дни в Бишкек. Этот Специальный приз также присуждается учителям, занявшим 2-е и 3-е места


В текущем году на конкурс в целом было прислано 93 работы. После проверки полученных сочинений на отсутствие плагиата и на соответствие условиям конкурса, изложенным в ПОЛОЖЕНИИ О КОНКУРСЕ 2020 года, к участию в соревновании было принято 56 сочинений.

Тема сочинения в первом туре конкурса 2020 года очень понравилась участникам по их отзывам: «МОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ». Многие написали о том, что в реальной жизни планируют создать такой музей вместе с учениками и односельчанами, а есть и те, кто уже сделал первые шаги к его воплощению.

В проверке 56 сочинений участвовали 11 членов жюри, все они эксперты системы образования, а четверо из них – победители предшествующих конкурсов “Первый Учитель”. Ведь ЛИЦО КОНКУРСА – ЕГО ЖЮРИ.  Как всегда в нашем конкурсе члены жюри получили сочинения в закодированном виде и не имели возможности видеть фамилии, имена, адреса и место работы. Каждое сочинение проверили по 7 членов жюри по 5-балльной системе по 6 критериям. Таким образом, самая высокая оценка, которую мог получить участник составила 210 баллов (то есть 7 х 5 х 6 = 210 баллов).

В этом году в нашем конкурсе самый высокий результат составил 201 балл из 210 возможных. В соответствии с условиями конкурса, в финал должны были выйти 6 участниц, набравших наиболее высокие баллы, но так как два участника получили равное число баллов, в финал вышли 7 человек, набравшие от 188 до 201 балла.

1 место:

 

Суранчиева Фарида Кенжеалиевна, учитель средней школы им. Акчал уулу Дүйшөна села Ак-Дөбө  Бакай-Атинского района Таласской области, стаж работы – 4 года
  Сразу отметим впечатляющий факт: Фарида Кенжеалиевна приняла участие в конкурсе в 3-ий раз, заняв в финале 2018 года 3-е призовое место, а в финале  2019 года 2 призовое место!
2 место:

 

Дюшенбаева Светлана Эриковна, учитель средней школы им. Нурлана Рахманова с. Чоң-Жар, Сокулукского района Чуйской области

(два вторых места — одинаковое число баллов)

2 место: Кыдыкова Гульнар Жумакадыровна, учитель школы-гимназии им. М. Мамакеева с. Теплоключенка, Иссык-Кульского района, Аксуйской области

(два вторых места — одинаковое число баллов)

4 место: Узакова Үмүт Курманбековна, учитель средней школы №21 им. К.Карачева атындагы с. Сары-Дөбө Тюпского района, Иссык-Кульской области
5 место: Бекташова Жанара Бекташовна, учитель средней школы им. Т. Мойдунова, с. Казарман, Тогуз-Тороуского района, Жалал-Абадской области
6 место: Маматайсаева Айым Акилаевна, учитель школы-гимназии №86 им. Курманжан Датка, с. Мады, Карасуйского района, Ошской области

(два шестых места — одинаковое число баллов)

6 место:

 

Өмүрова Жылдызкүл Жеңишовна, учитель школы имени Утура Калиева с. Чолпон , Аксуйского района, Иссык-Кульской области

(два шестых места — одинаковое число баллов)

 

От всей души поздравляем учителей с выходом в финал первого тура и ждем интересного соревнования 7 учителей во втором туре за 3 призовых места!

В целом из 56 работ 12 прислано участниками, которые принимали раньше участие в нашем конкурсе, в том числе одна из участниц прислала работы в 5-ый раз.

По областям расклад такой:

Ысык-Көл Ош Талас Чүй Жалал-Абад Нарын Баткен всего
25 13 5 5 4 4 0 56

Приятно отметить, что иссык-кульцы принимают каждый год активное участие в конкурсе, буду рада видеть и в дальнейшем активное участие. Особенно приятно отметить рост участия учителей Ошской области. Надеюсь, что в 2021 году Баткен примет участие, ведь у нас уже есть победитель конкурса из Баткена.

Жду всех участников – 56 учителей в качестве участников и гостей 2 тура и Церемонии  награждения победителей конкурса! Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О КОНКУРСЕ 2020 2-ой тур был запланирован как обычно на 5 или 12 сентября 2020 года (в субботу). Однако в связи с ограничениями на проведение мероприятий из-за эпидемии КОВИД-19, дата нашей встречи откладывается!

 Хочу отметить, что не планирую организацию дистанционного 2 тура, а предпочитаю дождаться отмены ограничений. Современные технологии связи очень полезны и удобны в качестве помощника, но не заменят нашего живого общения!

Дата проведения мероприятия обязательно будет объявлена на этом сайте. И, конечно, будет, как всегда, заранее опубликована Программа. Обычно 2 тур проходил очень оживленно и интересно, в том числе благодаря Специальным Почетным гостям. Такими гостями были:

Турусбек Мадылбай, писатель, владеющий 30+ языками, лауреат международных премий

 

Роза Төрөкуловна Айтматова, педагог, преподаватель физики в высшей школе, общественный деятель, автор документальных книг

 

  Болот Төлөнович Шамшиев, знаменитый кинорежиссер, Народный Артист СССР

 

  Төлөндү Тойчубаев, учредитель сети школ Билимкана

 

  Союзбек Салиев, пилот, совершивший кругосветное путешествие на одномотороном самолете с флагом Кыргызстана

 

Кто же будет Почетным гостем 2 тура конкурса и Церемонии награждения в 2020 году?

 


Вы можете прочитать:

О том, как прошел конкурс 2019 года

Фоторепортажи о путешествиях учителей

Фоторепортажи о путешествиях учеников

Сочинения,набравшие наиболее высокие баллы в 2020 году

Сочинения, набравшие наиболее высокие баллы в 2019 году

Сочинения, набравшие наиболее высокие баллы в 2018 году

 

 

 

 


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *