ПУТЕШЕСТВИЯ МЕДИКОВ-ЛАУРЕАТОВ

ПРЕМИАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ АЙЖАН САРИЕВОЙ. ЧАСТЬ 5. ПРОГУЛКА НА ЯХТЕ ПО МОСКВЕ-РЕКЕ

Каждое путешествие лауреатов Фонда в рамках Премии Фонда не похоже на другие, как непохожи между собой сами лауреаты. Наши путешественники — люди деятельные, позитивные, любознательные, у всех есть свои предпочтения. Общим же в нашей повестке является обязательное посещение балета, оперы, драматических спектаклей, цирка, концертной программы, галереи западного искусства, русского искусства, подмосковных усадеб, Кремля и Красной площади, прогулки по историческим местам, экскурсии в музеи, например, космонавтики или комплекса ВДНХ.

 Рассказ будет строиться не хронологически – день за днем, — а по теме экскурсий, а именно:

ЧАСТЬ 1. Место и условия пребывания. ЧАСТЬ 2. Посещение театров. ЧАСТЬ 3. Посещение художественных галерей. ЧАСТЬ 4. Концерт в Большом и Цирк Ю.Никулина. ЧАСТЬ 5. Прогулка на яхте по Москве-реке. ЧАСТЬ 6. Парки и исторические места. Ночная Москва. ЧАСТЬ 7. Посещение музея Космонавтики и Океанариума (Москвариум). ВДНХ ЧАСТЬ 8. Московское метро.


ЧАСТЬ 5. ПРОГУЛКА НА ЯХТЕ ПО МОСКВЕ-РЕКЕ

ДИОРАМА ЦЕНТРА МОСКВЫ В ГОСТИНИЦЕ УКРАИНА-РЭДИССОН
ДИОРАМА ЦЕНТРА МОСКВЫ В ГОСТИНИЦЕ УКРАИНА-РЭДИССОН
« 2 из 41 »

Когда лауреат уже немного познакомится с Москвой и начинает узнавать примечательные исторические здания, ставшие символом Москвы, мы обязательно совершаем речную прогулку на комфортабельной яхте флотилии Рэдиссон. Прогулка эта совершается по маршруту от «высотки» гостиницы Рэдиссон-Украина до «высотки» на Котельнической набережной. Кто бывал в Москве, знает, что одной из достопримечательностей столицы России являются 7 «высоток» сталинских времен, две из них сейчас – гостиницы, два жилых дома, два Министерства, здание МГУ. Почти все высотки мне удалось показать Айжан, а те, что не увидели – были видны издалека, со смотровой площадки МГУ. Гостиница Рэдиссон-Украина – 5-звездочный отель в ретро-стиле, элегантный и наполненный произведениями искусства 40-50-х годов, росписями советского времени на потолке, в советские времена это был гостиница «Украина» на набережной Тараса Шевченко, которому установлен памятник в сквере перед фасадом. Своим 5-звёздочным блеском впечатляет туристов и постояльцев. Я всегда начинаю путешествие лауреата на яхте с визита в гостиницу, потому что здесь есть удивительный экспонат – диорама Москвы, созданная в 1977 году по заказу МИД СССР и позже приобретенная гостиницей. Это макет Кремля и окрестностей, сделанный удивительно точно и подробно, с подсветкой, которая имитирует утро, день и вечернее освещение.

Сразу перед входом причал для яхт, где мы и начинаем наше путешествие. Зал яхты застеклен, поэтому не боясь ветра, можно осмотреть и сфотографировать все замечательные виды, мимо которых проплывает судно. Это и, Новодевичий монастырь, Воробьевы горы со зданием МГУ и фуникулером, на котором мы ранее с Айжан уже прокатились, Нескучный Сад, и парк Горького, Кремль, Кремлевские соборы выглядывают из-за стены, Красная площадь со стороны собора Василия Блаженного, Парк Зарядье, высотка на Котельнической набережной. При желании можно выйти на корму или верхнюю палубу на открытый воздух и там фотографироваться. Нам повезло: если почти все дни пребывания Айжан шли дожди и было необычно прохладно, то во время прогулки на яхте светило солнце, в самый раз!


РАНЕЕ: ЧАСТЬ 4. КОНЦЕРТ В БОЛЬШОМ И ЦИРК    ДАЛЕЕ: ЧАСТЬ 6. ПАРКИ И ИСТОРИЧЕСКИЕ МЕСТА


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *