ПУТЕШЕСТВИЯ МЕДИКОВ-ЛАУРЕАТОВ

ПРЕМИАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ АЙЖАН САРИЕВОЙ. ЧАСТЬ 6. ПАРКИ, КРЕМЛЬ, ИСТОРИЧЕСКИЕ МЕСТА. НОЧНАЯ МОСКВА.

Каждое путешествие лауреатов Фонда в рамках Премии Фонда не похоже на другие, как непохожи между собой сами лауреаты. Наши путешественники — люди деятельные, позитивные, любознательные, у всех есть свои предпочтения. Общим же в нашей повестке является обязательное посещение балета, оперы, драматических спектаклей, цирка, концертной программы, галереи западного искусства, русского искусства, подмосковных усадеб, Кремля и Красной площади, прогулки по историческим местам, экскурсии в музеи, например, космонавтики или комплекса ВДНХ.

 Рассказ будет строиться не хронологически – день за днем, — а по теме экскурсий, а именно:

ЧАСТЬ 1. Место и условия пребывания. ЧАСТЬ 2. Посещение театров. ЧАСТЬ 3. Посещение художественных галерей. ЧАСТЬ 4. Концерт в Большом и Цирк Ю.Никулина. ЧАСТЬ 5. Прогулка на яхте по Москве-реке. ЧАСТЬ 6. Парки и исторические места. Ночная Москва. ЧАСТЬ 7. Посещение музея Космонавтики и Океанариума (Москвариум). ВДНХ ЧАСТЬ 8. Московское метро.


ЧАСТЬ 6. ПАРКИ, КРЕМЛЬ, ИСТОРИЧЕСКИЕ МЕСТА. НОЧНАЯ МОСКВА.

в Петровском Пассаже
в Петровском Пассаже
« 1 из 96 »

ПРОГУЛКА ПЕРВАЯ. Обычно все путешествия гостей я начинаю с прогулки от станции метро Пушкинская, старт с этого места позволяет новичку сориентироваться в необычной круговой структуре города с почти 900-летней историей. Знаменитый памятник А.С.Пушкину скульптора Опекушина считается местом, где встречаются потерявшиеся или назначаются свидания. Отсюда мы отправляемся по Тверской улице в сторону Кремля и первый объект – это Елисеевский гастроном. Он неизменно производит сильное впечатление своим роскошным оформлением в стиле ар-нуво. Огромные люстры, богатый декор, восстановленные прилавки – все это больше похоже на парадный зал, чем на продуктовый магазин. Далее по оживленной Тверской улице, с большим количеством туристов, гостей, рассматривая дома 18-19 века и советского имперского стиля мы отправились с Айжан до пешеходного Камергерского переулка, мимо здания чеховского МХАТа с барельефом работы знаменитой Голубкиной, пересекли типичную улицу старой Москвы – ул. Б.Дмитровку и вышли на Петровку. Внутрь Петровского пассажа, красивейшие галереи этого магазина немного напоминают ГУМ, здесь меньше людей, внутри очень дорогие магазины, но стоит посмотреть интерьеры. Поскольку это пассаж, то есть проход, то можно выйти с противоположной стороны на другую улицу – это Неглинная, называемая так, потому что в 19 столетии речку Неглинку «одели» в трубу и построили над ней улицу. Мы вернулись на улицу Петровка и прошли по ней на театральную площадь к величественному зданию Большого театра, рядом – Малый театр, по другую сторону Молодежный театр, а за ним — Новая сцена Большого. На противоположной стороне – шедевр архитектуры в стиле ар нуво – отель Метрополь с мозаикой Врубеля на фасаде. Мы пошли по Охотному ряду мимо здания Госдумы РФ, снова оказались на Тверской, на Манежная площади, оттуда на Красную площадь, зашли в замечательное здание ГУМа и вернулись домой, поскольку в этот день был необычный для летнего пика холод и ветер, не забыв осмотреть станцию метро Площадь Революции. Об этом в отдельном репортаже.

ПРОГУЛКА ВТОРАЯ. М. Кропоткинская, ул. Волхонка, ГМИИ им А.С.Пушкина, главное здание, не попали, Храм Христа Спасителя, Патриарший мост, Гоголевский бульвар, Никитский бульвар, ул. Б. Никитская, кафе «Хлеб насущный»

ПРОГУЛКА ТРЕТЬЯ: Какая Москва – без Кремля? Конечно мы прогулялись по территории Кремля, простояв довольно внушительную очередь, побывали на Соборной площади, Айжан осмотрела интерьеры, внутренний декор соборов — Успенского, Архангельского, Благовещенского, церкви Ризоположения, но, к сожалению, фото нет, поскольку я оставалась снаружи на площади. Как и все туристы, мы осмотрели знаменитые кремлевские Царь-пушку, Царь-колокол, сквер в Кремле. И конечно, мы посетили знаменитый музей Кремля – Оружейную палату. Здесь на двух этажах представлены ценности монаршей семьи: одежда, троны, кареты, коронационные атрибуты, конское снаряжение, посуда, ювелирные украшения для Библии. Из Кремля мы вышли через Спасскую башню – прямо на Красную площадь к Собору Василия Блаженного.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРОГУЛКИ: Пересекли Красную площадь и Васильевский спуск, прошлись по улице Варварка, поражающей числом старинным церквей разных эпох, следующих одна за другой, с глубоким культурным слоем – в целый этаж. Все это ухожено, в хорошем состоянии. Вошли в новый парк Зарядье, построенный на месте бывшей 10-тысячеместной гостиницы Россия. Взошли на уже известный Парящий мост со стеклянными перилами, вошли в купол Зарядье, где интересно представлена история Москвы и стены отделаны QR-кодами. Москворецкий мост (к сожалению, в ремонте), вышли на Болотную площадь с памятником работы Шемякина, неизменно производящим сильное впечатление на людей — «Дети — жертвы пороков взрослых». Оттуда – на Большой Каменный мост, с которого открываются великолепные виды на Кремль. Величественный Дом Пашкова.

ПРОГУЛКА ЧЕТВЕРТАЯ: Новодевичий монастырь, сквер и пруд перед монастырем. Это одно из моих любимых мест в Москве, красивое в любое время года. К сожалению, Монастырь был в ремонте, колокольню закрыли строительные леса. Мы отправились на Воробьевы горы, из Лужников поднялись по канатной дороге (фуникулер) на смотровую площадку перед зданием МГУ.

ПРОГУЛКА ПЯТАЯ: После концерта ансамбля Игоря Моисеева на Новой сцене Большого театра мы оказались в ночной Москве и прошлись по Моховой улице до улицы Лубянка. Фотографируя Айжан перед зданием Метрополя, поймала в кадр молодых людей, которые пробегая мимо, в виде шутки «встроились в кадр» рядом с нашей милой девушкой. То там, то здесь на улицах ночной освещенной Москвы раздавались жизнерадостные мелодии уличных музыкантов, и нашей гостье хотелось танцевать.

Прогулки по НОЧНОЙ МОСКВЕ. Мы не раз прогуливались после спектаклей или посещения интересных мест по центру Москвы в позднее время. В центре Москвы яркое освещение, много фонарей, и особенно праздничное настроение создает великолепная ночная подсветка зданий и мостов! Яркая, продуманная. Красиво направленные лучи прожекторов подчеркивают линии зданий, все это очень празднично выглядит. Несколько лет назад в Москве убрали все провода, закопали их в землю, и это сделало виды еще более гармоничными.


РАНЕЕ: ЧАСТЬ 5. ПРОГУЛКА НА ЯХТЕ                    ДАЛЕЕ: ЧАСТЬ 7. КОСМОС И ОКЕАН


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *