О ДНЯХ НАУКИ КГМА И ПОБЕДИТЕЛЯХ

ДНИ НАУКИ КГМА 2018. МИРА АРСТАНБЕКОВА — НОВЫЙ ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ФОНДА САНЖАРБЕКА ДАНИЯРОВА

АРСТАНБЕКОВА МИРА АРСТАНБЕКОВНА стала 7-м лауреатом Премии нашего Фонда, присуждаемой молодым ученым–медиком и 14-м лауреатом этой Премии в общем списке награжденных. Наша Премия ежегодно присуждается одному молодому учёному и одному победителю конкурса учителей начальных классов сельских школ Кыргызстана. Теперь в качестве лауреата Мира поедет в 10-дневное культурно-познавательное путешествие в Москву в июне 2018 года. Как всегда, мы представим подробный фоторепортаж об этой поездке на нашем сайте.

Мира Арстанбекова — ассистент кафедры госпитальной терапии, профпатологии с курсом гематологии КГМА им. И.К. Ахунбаева. Научный руководитель — д.м.н. Маматов С.М.

Мира стала Лауреатом Премии Фонда, завоевав первое место на конкурсе молодых ученых в рамках ДНЕЙ НАУКИ Кыргызской Государственной Медицинской Академии (КГМА) 2018, которые состоялись 10-13 апреля 2018 года. Это мероприятие проводится ежегодно и является крупным событием в жизни медицинских ВУЗов республики и всей профессиональной медицинской общественности страны. Оно призвано стимулировать развитие медицинской науки в Кыргызстане и качество преподавания медицины. В ходе ДНЕЙ НАУКИ выявляется будущий цвет научной и практической медицины страны.

По традиции каждый год ДНИ НАУКИ проводятся в апреле и посвящаются значительной личности или событию. Так, например, в 2012 году ДНИ НАУКИ были посвящены памяти Санжарбека Бакировича Даниярова. В 2014 году – 75-летию ВУЗа, в 2015 – 70-летию победы в ВОВ, в 2016 году – 125-летию со дня рождения первого ректора КГМА Б.Я. Эльберта, а в прошлом году — 90-летию со дня рождения академика М.М. Миррахимова.

Дочь Какиш Рыскуловны — балерина на пенсии Анара Сулейманова
Какиш Рыскуловна Рыскулова

В этом году ДНИ НАУКИ 2018 были посвящены 100-летнему юбилею Какиш Рыскуловны Рыскуловой, первой женщине-хирургу в нашей стране, академику НАН КР, отличнику народного образования, заслуженному врачу КР и заслуженному деятелю науки КР, доктору медицинских наук, профессору. Какиш Рыскуловна – живая история нашей медицины и пример служения делу здравоохранения и образования. В ходе торжественной части мероприятия многие докладчики отмечали постоянное стремление академика передать свое искусство хирурга ученикам, щедро делиться опытом и создавать условия на кафедре для обучения молодых кадров.

Победители Олимпиады, проводившейся в рамках Дней Науки

В целом КГМА порадовал заинтересованным участием молодых ученых и студентов в конференции, энтузиазмом, неформальным отношением к делу со стороны студентов, аспирантов и преподавателей. Хотелось бы также отметить и высокий уровень  организации мероприятия, в чем мы видим немалую заслугу ректора КГМА профессора Индиры Орозобаевны Кудайбергеновой.

В рамках ДНЕЙ НАУКИ была также проведена студенческая Олимпиада, о которой с искренней похвалой уровню подготовки участников говорили выступающие.


Фоторепортажи предшествующих культурно-познавательных путешествий победителей конкурса молодых- ученых в рамках Премии Фонда Санжарбека Даниярова:

2012 год Алан Абдиев
2013 год Радик Талант
2015 год Болоткан уулу Насыр
2016 год Жаркын Откеева и Елена Черномазова
2017 год Таалайбек уулу Байымбет

О премировании победителей конкурса


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *