ПУТЕШЕСТВИЯ ДЕТЕЙ

2023. ПУТЕШЕСТВИЕ В БИШКЕК УЧЕНИКОВ ШКОЛЫ ОЙ-ТЕРСКЕН ИЗ СЕЛА АЧА-КАЙЫҢДЫ АТБАШИНСКОГО РАЙОНА

Каждый год три учителя начальных классов из разных уголков нашей страны приезжают со всем своим классом в путешествие на выходные дни в Бишкек.  Это – премия нашего фонда победителям ежегодного конкурса ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ. Дети, учитель, представители родительского комитета знакомятся с театрами, музеями, парками и другими достопримечательностями Бишкека. О каждом путешествии я публикую репортаж в этой рубрике.

В этом году сначала приехали два класса 25-27 августа из Ошской и Иссык-Кульской областей, об этом уже есть репортаж, опубликованный по свежим следам: “2023. …ИЗ КАРА-КУЛЖИ И КАРА-ТАЛАА … В БИШКЕК”

А ученики занявшей в этом году первое место учителя Турганбаевой Гүлүмкан Абыталыповны приехали отдельно —  22-24 сентября. Об этой поездке рассказ ниже.


О НАШИХ ПУТЕШЕСТВЕННИКАХ

Дело в том, что Гүлүмкан Абыталыповна стала призером во второй раз, в прошлом году (10-й конкурс) она завоевала 2 место, а в этом году (11-й конкурс) – 1-е место. Поэтому ее ученики — дети из школы Ой-Терскен, села Ача-Кайыңды, Ат-Башинского района Нарынской области — уже побывали в Бишкеке, и ждали с нетерпением нового путешествия. А я задумала подготовить им новую программу, не похожую на ту, что была в прошлом году (Здесь вы можете прочитать рассказ о путешествии в прошлом году: 2022. … ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ АТ-БАШИ, СУЗАК, АК-СУУ И БАКАЙ-АТА!)

С удовольствием делюсь с вами рассказом о новом путешествии школьников!


ПРИЕЗД ВЕЧЕРОМ В ПЯТНИЦУ

Наши туристы с учителем и двумя родителями были размещены в интернате Бишкекского Хореографического училища. Это учебное заведение расположено в самом центре Бишкека, что было очень удобно для нашей программы. Школьники приехали в пятницу к вечеру, поужинали и легли спать, чтобы с утра после завтрака, отдохнувшими и свежими отправиться за новыми впечталениями. Встречать и провожать детей, общаться с ними в ходе экскурсии мне помогал доброволец Бахтияр Токтосунов – давний друг и просто хороший человек, который умеет разговаривать с детьми.

Для просмотра всех фото “тапните” на фото, если смотрите в мобильном телефоне, или щелкните мышкой, если смотрите в компьютере, появится стрелка вправо. Так удобнее листать, чем нажимать на желтые кружочки


СУББОТА

Мультфильмы на основе легенд и обсуждение.

День начался с показа и обсуждения двух новых мультфильмов, основанных на кыргызских легендах, снятых по заказу КИЦ “Айгине” и показанных нашим детям за день до официальной премьеры. Наши добровольные помощницы в этом мероприятии Чолпонай Усубалиева-Грищук и Шаакан Токтогул участвовали в создании этих мультфильмов и сборе легенд. Они сделали обсуждение оживленным, увлекательным. Да и дети очень активно отвечали на вопросы, высказывали свое мнение, за удачные ответы Чолпонай и Шаакан подарили им книги, связанные с темой сбора народных легенд. Мероприятие проходило в детском центре “Сейтек”, в котором есть хорошо оборудованный зал с большим ЛЕД экраном. Благодарим директора Иру Камантуловну Балтабаеву за эту возможность

Через Старую площадь к музею М.В.Фрунзе

Из “Сейтека” дети пешком направились через Старую площадь к Музею Фрунзе

Здесь путешественников уже ждала опытный экскурсовод Дамира Икрамовна Стамкулова, чтобы показать домик начала века внутри здания музея (что считаю уникальным и интересным), тачанку и другие атрибуты бурных событий начала 20 века.

Японский фестиваль БОН

Затем мы отправились на Аллею Молодежи, где в этот день проходил японский фестиваль Бон. Сюда сотрудники кофейни БУБЛИК привезли нам популярные в Бишкеке сэндвичи в виде бубликов с разнообразной начинкой.

Фестиваль начался с шоу японских  барабанов “Ооэдо дайко” на открытом воздухе. В нем участвуют любители игры на барабане, в основном молодежь. Шоу Ооэдо дайко – жизнерадостное и духоподъемное. Наши путешественникам явно понравилось.

Фестиваль продолжился традиционными японскими танцами, зрители могли следить за движениями исполнителей на сцене и танцевать вместе с другими желающими.

Аллея молодежи и скульптурный комплекс “Манас”

Мы прошлись к Филармонии и обсудили с детьми комплекс памятников Манасу и знаменитым манасчи. Здесь наши дети проявили хорошее знание кыргызского фольклора! Как я уже неоднократно писала, за годы существования конкурса в ходе путешествий много раз наблюдала, что наши дети из регионов, очень активные, подвижные, легко включаются в игру, охотно участвуют в постановках, танцах, пении и делают это дружно, слаженно.

Тем временем подошло время обеда, мы отправились в пиццерию на обед. Как известно, дети любят пиццу.

Спектакль “Найман-эне” в театре им Бакен Кыдыкеевой

Наступило время немного отдохнуть, впечатлений много! Дети поехали в интернат БХУ, где немного отдохнули и со свежими силами отправились на премьеру спектакля “Найман эне” в Молодежном театре им Бакен Кыдыкеевой. Спектакль поставлен по мотивам легенды в романе Чынгыза Айтматова “И дольше века длится день”. Спектакль поставлен в современной условной манере, однако дети смотрели внимательно, старались понять сюжет и действие. Яркое впечатление на них произвел тот факт, что исполнитель главной роли оказался выпускником школы Ой-Терскен!

Экскурсия на железнодорожный вокзал Бишкека

На следующий день, в воскресенье, после завтрака дети отправились на экскурсию на железнодорожный вокзал, осмотрели интерьер с росписями Ласло Месароша, услышали рассказ сотрудника Клары Дуйшеналиевой о том, как функционирует железнодорожное сообщение в нашей стране. Я обратила внимание, что эта тема очень интересна детям!

Бульвар Эркиндик и подвижные игры

Затем мы повторили прошлогоднее путешествие по бульвару Эркиндик. Это было очень весело! Дети с увлечением и энтузиазмом играли в “Ак-Терек – Көк-Терек”, так что даже взрослые – учительница Гүлүмкан Абыталыповна, родители, сопровождавший нас сотрудник ГАИ и волонтер Бахтияр Токтосунов поддержали детей и приняли участие в игре. Городские дети, гулявшие на бульваре и их родители не без “зависти”, наблюдали за живой и веселой игрой.

Кинотеатр Ала-Тоо, Нулевой километр

Возле кинотеатра Ала-Тоо дети прокатились на туристическом поезде благодаря сотруднику ГАИ Адилету.

После обеда в кафе Буфет дети отправились домой в Ача-Кайыңды! В добрый путь!

Благодарности

Скажу честно, что организовать путешествие для детей в нашей стране не так-то просто. И потому я думаю, что это тем более важно и нужно.

Сейчас я хочу от всей души поблагодарить руководство Бишкекского Хореографического училища за неоценимую помощь в размещении детей в общежитии училища. Спасибо директору Эрику Вильдановичу Латыпову и его заместителю – Залкару Кыдыкову! Без этой помощи мне было бы негде разместить детей, и путешествие бы не состоялось. Хочу отметить, что получаю такую помощь и поддержку уже не в первый раз, в 2022 году наши маленькие путешественники уже ночевали в БХУ

Благодарю руководство ГАИ и многочисленных региональных сотрудников, которые обеспечили сопровождение детей на всех тапах путешествия, и делали это эффективно, дисциплинированно и с душой. Манасбек Арленович Сыдыгалиев (Центральный ГАИ КР), Дурус Жалилов (Центральный ГАИ КР), Болот Эламанов (Нарын), Тимур (ЫК), Миралим Юлдашбаевич (ЫК), Бахтияр Кусеинов (Чүй), Руслан (Чүй), Бек Ташматов (Бишкек), Адилет (Бишкек) – всем вам я очень благодарна, к сожалению, не все фамилии мне известны, и возможно, не все участвовавшие сотрудники здесь упомянуты.

Особая благодарность Бахтияру Токтосунову, самому замечательному гиду, который умеет работать с детьми без устали и всегда готов прийти на помощь!

Благодарю Чолпонай Усубалиеву-Грищук и Шаакан Токтогул, которые заинтересованно и творчески, с фантазией подошли к мероприятию.

Благодарю директора Молодежного театра им Бакен Кыдыкеевой Таалая Рустамовича Тургунова за предоставление льготных билетов на спектакль!

Благодарю начальника ж-д вокзала Бишкек-II Нурланбека Барпыбековича Тамаева за возможность продемонстрировать вокзал детям.

Благодарю Адинай Мамбетакунову за помощь во встрече детей в день приезда.

Благодарю свою родную сестру Гюзель Айтматову-Даниярову, которая сопровождала меня во время экскурсии, давала дельные советы, и поддерживала хорошее настроение!

Хотела бы поделиться трудностями на моем пути организации путешествий в качестве приза для учителей. Конечно, хотела бы подробнее рассказать о тех, кто шел мне навстречу в организации экскурсии. Для того, чтобы эта публикация была не слишком длинной, об этом я расскажу в отдельном репортаже.


образование › премия первому учителю › путешествия детей

образование › премия первому учителю › путешествия учителя

ОБЪЯВЛЯЕМ 12 КОНКУРС СЕЛЬСКИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КР “ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ”


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова.
Если интересно, подпишитесь


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *