ПУТЕШЕСТВИЯ ДЕТЕЙ

2023. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ УЧЕНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ИЗ КАРА-КУЛЖИ И КАРА-ТАЛАА НА ВЫХОДНЫЕ ДНИ В БИШКЕК

Каждый год, как известно тем, кто следит за ежегодным конкурсом ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ, три учителя победителя приезжают со своими учениками в Бишкек на выходные дни. Эта познавательная экскурсия является премией учителям, занявшим 1-2-3 места.

Это репортаж о путешествии 25 -27 августа учеников начальных классов двух учителей – лауреатов конкурса ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2023 года:

  • 21 ученик 3 класса Мийзамовой Сүйүмкан Исраиловны, средней школы с гимназическими классами им. Бөжөка Бегиева с. Биймырза района Кара-Кулжа Ошской области
  • 29 учеников 4 класса Шейшекановой Динары Орозакуновны, средней школы №14 им. Болота Алакова, с. Кара-Талаа, Тонского района Иссык-Кульской области

Еще одна экскурсия 32 учеников 5 класса Турганбаевой Гулүмкан Абыталыповны (1 место), средней школы Ой-Терскен, с. Ача-Кайынды, район Ат-Башы, Нарынской области состоится позже, в конце сентября.


Как мы поняли по отзывам учителей, родителей и самих детей, экскурсия доставила детям большую радость! Путешествие было увлекательным и одновременно полезным

О ТОМ, ЧТО ДЕТИ УВИДЕЛИ В БИШКЕКЕ

Прогулки по городу. Дети прогулялись по Аллее Молодежи, осмотрели памятник Манасу Великодушному и знаменитым манасчи, здания мэрии и Национального университета, памятник богатырю Кожомкулу перед зданием Дворца Спорта, Площадь Победы, Вечный огонь, Дубовый парк, Музей скульптур под Открытым небом, памятник Курманжан Датка, Нулевой км, прошли весь бульвар Эркиндик. На бульваре дети играли в любимые игры, например, «Ак терек – Көк терек» и другие, видно было, что настроение веселое! А Дубовом парке уже по традиции наших путешествий путешественники расположились на траве и ели мороженое.

Ученики Динары Орозакуновны приехали все в синих футболках и белых кепочках, что было очень удобно для того, чтобы никто не потерялся и не отстал от группы. А девочки из класса Сүйүмкан Исраиловны с утра заплели одинаковые красивые косички.

Нажмите на желтые кружочки, чтобы листать фото


Достопримечательности. Путешественники посетили здание железнодорожного вокзала, где с разрешения начальника станции Нурланбека Барпыевича Тамаева опытный сотрудник Шаршембиева Насипа рассказала детям историю железной дороги в Бишкеке, о том, как она работает, показала чудесные росписи на потолке работы Ласло Месароша. Дети очень заинтересовались этой темой и задавали вопросы Насипе эже.

Нажмите на желтые кружочки, чтобы листать фото


Театр Кукол. Дети побывали на спектакле Театра Кукол им Мусы Жангазиева “Муравей – хранитель леса”. Автор А. Темирова, постановщик- И. Касымбеков. Перед спектаклем детей встретили артисты театра в маскарадных костюмах и вовлекли их в игры, это было весело и очень понравилось детям!

Нажмите на желтые кружочки, чтобы листать фото


Театр Оперы и балета. Наши юные гости совершили экскурсию в Театр Оперы и балета им Абдыласа Малдыбаева, осмотрели здание в классическом стиле, узнали, как выглядит оркестровая яма, где пульт дирижера, как расположены инструменты, побывали на сцене при поднятом занавесе, ознакомились с названиями зрительных мест — партер, амфитеатр, ложа, увидели президентскую ложу, росписи на потолке, люстры. Большое впечатление произвел Малахитовый зал. Экскурсию провела сотрудник музея театра — Айгуль Шерказиева. Мы выражаем Айгуль айым глубокую признательность за познавательную экскурсию. Организационные вопросы нам помог решить инспектор оперной группы театра Замирбек Нургазиев.

Нажмите на желтые кружочки, чтобы листать фото 


Исторический музей. Экскурсия в Исторический музей с опытными экскурсоводами Өмүрбеком Самудиновым и Алиной Нурадиловой оказалась познавательной и увлекательной.

Нажмите на желтые кружочки, чтобы листать фото 


Были свидетелями церемонии смены караула у флагштока на площади Ала-Тоо. Это торжественное действие всегда производит сильное впечатление, дети стараются повторить шаг гвардейцев, радуются. 

Нажмите на желтые кружочки, чтобы листать фото


Посетили школу Билимкана на пр Ч. Айтматова, посмотрели большой спортивный зал, классы с окнами в коридор, художественные работы в пространстве школы. Экскурсию провели ученики старших классов в качестве гидов 

Нажмите на желтые кружочки, чтобы листать фото


ДОРОГА В БИШКЕК И ОБРАТНО

Как обычно до сих пор, мы доставили наших гостей в Бишкек и обратно домой на микроавтобусах Мерседес Спринтер. Два микроавтобуса привезли детей из Кара-Кулжи и два из Кара-Талаа. В городе дети ездили на большом 52-местном автобусе и одном спринтере.

Нажмите на желтые кружочки, чтобы листать фото 

Какова была радость детей, когда они увидели, что их сопровождают машины ГАИ! Помимо обеспечения безопасности по дороге в Бишкек и обратно, а также в ходе экскурсий внутри Бишкека нам было обеспечено сопровождение. Уже не в первый раз хочу отметить отличную работу сотрудников ГАИ, которые работали слаженно, ответственно, заранее созваниваясь со мной, несмотря на то, что в эстафету сопровождения было вовлечено много подразделений. В ответ на мое обращение в руководство ГАИ, Сыдыгалиев Манасбек Арленович, заместитель начальника ГУОБДД МВД КР, подполковник милиции поручил курировать вопрос сотруднику Дурусу Жалилову, которым я выражаю благодарность от всей души.

Нажмите на желтые кружочки, чтобы листать фото 


МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ, ПИТАНИЕ

Дети приехали к ужину в пятницу 25 августа 2023 года, а уехали в полдень в воскресенье 27 августа. 50 учеников (два класса) с двумя учителями и пятью представителями родительского комитета остановились в общежитии Международной Высшей Школы Медицины (МВШМ) на улице Турусбекова. Расположение замечательное – прямо в центре города и рядом со сквером на Аллее Молодежи. Это общежитие нам было предоставлено ректором Стальбеком Медеровичем Ахунбаевым бесплатно в ответ на мою просьбу о поддержке и помощи. Как замечательно, что в нашей стране можно получить подобную бескорыстную поддержку от руководителя учебного заведения! Выражаю глубокую благодарность лично ректору и партнерам учреждения, курирующим общежитие студентов – г-дам Сунилу Ядав и Амиту Викраму Пилла, а также коменданту общежития Гульнаре Мукамбетовой.

Дети приехали в пятницу к ужину и поели пиццу из кофейни Капито, расположенной в соседнем здании с общежитием МВШМ, на следующий день они завтракали в столовой напротив Филармонии рядом со школой №2, эта столовая работала для нас в выходные дни, хотя обычно она работает только в будни. Благодарим за это владельца столовой Кадыра.

После экскурсии в школе Билимкана дети пообедали в большой школьной столовой, где им очень понравилось. Шеф-повар – Асель Асыпбековна

Уже традиционно дети обедали и ужинали в столовых сети “Буфет”, оба заведения расположены на проспекте Чуй. Хочу отметить, что нас прекрасно обслуживали, все было быстро, чисто, нас ждали, заранее накрыли столы и помогли организовать дополнительные возможности для мытья рук. Мы благодарим за это менеджера Кумаржан Конушбаеву.

Нажмите на желтые кружочки, чтобы листать фото 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выражаю особенную благодарность нашим гидам-волонтерам: Бахтияру Токтосунову и Адинай Мамбетакуновой! Они оба замечательно общались с детьми, при этом не забывали следить за тем, чтобы дети строились по парам, не потерялись, каждому было оказано внимание. Конечно, учителя и члены родительского комитета помогали следить за детьми, но ведь и они, как и наши дети, многие достопримечательности видели впервые, и не были знакомы с городом Бишкек! Наши волонтеры, как  было запланировано, без устали рассказывали детям о том, что такое театр, музей, изобразительное искусство, обсуждали достопримечательности, вовлекали всех детей в общее обсуждение.

Нажмите на желтые кружочки, чтобы листать фото

Очень надеюсь, что в будущем дети совершат еще немало увлекательных и полезных экскурсий по нашей родной стране и по всему земному шару! Уверена, что и дети, и родители рады, что их учитель принял участие конкурсе ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ и стал лауреатом!


Еще о путешествиях победителей конкурса ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ:

2023. 10 ДНЕЙ ПУТЕШЕСТВИЯ ГҮЛҮМКАН ТУРГАНБАЕВОЙ, УЧИТЕЛЬНИЦЫ ИЗ СЕЛА АЧА-КАЙЫҢДЫ. ПРЕМИЯ ФОНДА

2022. НАШ ФОНД ВНОВЬ ПРИВЕТСТВУЕТ В БИШКЕКЕ УЧИТЕЛЕЙ-ЛАУРЕАТОВ С УЧЕНИКАМИ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ АТ-БАШИ, СУЗАК, АК-СУУ И БАКАЙ-АТА!


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова.
Если интересно, подпишитесь


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *