ПУТЕШЕСТВИЯ ДЕТЕЙ

2022. О ТЕХ, КТО НАМ ПОМОГАЛ ОРГАНИЗОВАТЬ АВГУСТОВСКУЮ ЭКСКУРСИЮ УЧЕНИКОВ ЛАУРЕАТОВ НАШЕГО КОНКУРСА “ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ” В Г.БИШКЕК.

Это продолжение рассказа о культурно-познавательном путешествии в Бишкек детей – учеников лауреатов конкурса ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ, состоявшейся в августе 2022 года. Подробности путешествия 110 детей и 4 учительниц, 10 родителей (всего 124 участника): 2022. НАШ ФОНД ВНОВЬ ПРИВЕТСТВУЕТ В БИШКЕКЕ УЧИТЕЛЕЙ-ЛАУРЕАТОВ С УЧЕНИКАМИ!  ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ АТ-БАШЫ, СУЗАК, АК-СУУ И БАКАЙ-АТА!

Фотоальбом путешествия: 2022.  ФОТОРЕПОРТАЖ: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ АТ-БАШЫ, СУЗАК, АК-СУУ И БАКАЙ-АТА! ТРЕТЬЯ ЭКСКУРСИЯ В 2022 ГОДУ.

Обычно все эти годы я, будучи учредителем, директором и исполнителем проектов Фонда, всю работу по организации и проведению мероприятий я делаю сама. Как вы вероятно уже прочитали, этим летом в путешествии в Бишкек (за три путешествия) приняли участие 258 детей, 9 учителей и 20 родителей, всего – 287 человек. Это помимо проведенных в этот же период 10-дневных путешествий четырех победителей в Москву.

Мне бы не удалось все это реализовать, если бы не поддержка людей. Я надеюсь мой рассказ об оказанной помощи и поддержке вас вдохновит на благородные дела!


Нам крупно повезло: директор Бишкекского Хореографического училища им Ч. Базарбаева ЭРИК ВИЛЬДАНОВИЧ ЛАТЫПОВ мгновенно откликнулся на нашу просьбу о предоставлении общежития в каникулярное время нашим маленьким путешественникам! Ночлег был предоставлен БЕСПЛАТНО, а внимательное отношение сотрудников нам было обеспечено.

Все было готово к приезду наших детей. Наших детей встретил и помог разместить заместитель директора БХУ ЗАЛКАР КЫДЫКОВ. С одной стороны, мы познакомились с Залкаром во время предыдущей детской экскурсии в июне, когда он откликнулся на объявление фонда о поиске добровольцев и замечательно помог нам как гид. А с другой стороны теперь он представлял уже наших гостеприимных хозяев – персонал БХУ, в качестве ответственного за прием в БХУ, руководил размещением детей, организацией питания. Мы благодарим также воспитательницу в общежитии БХУ УМУАРЛИЕВУ СЫЙДАГУЛЬ ШЕЙШЕЕВНУ за приветливость и внимание к детям.


А внутри города Бишкек мы ездили на двух больших автобусах вместимостью 53 человека и двух микроавтобусах, рассчитанных на 16 пассажиров. Эти автобусы нам предоставила бесплатно Международная Высшая Школа Медицины. Мы обратились к ректору МВШМ, профессору СТАЛЬБЕКУ МЕДЕРОВИЧУ АХУНБАЕВУ, и он поддержал нас! Трудно выразить словами, как ценна нам такая значительная помощь и поддержка! Хотелось бы отметить, что водители автобусов под руководством старшего ТаалаяАкыл, Марат, Улан были предупредительны и точны.


В нашей горной стране не так-то просто организовать транспорт, чтобы привезти детей в Бишкек из разных уголков. Наверное, это делает поездку в Бишкек особенно ценной. Поэтому, подготовка начинается с поиска “бусиков” для детей. Обычно для каждого класса нужны два миниавтобуса, ведь большие автобусы могут не проехать через перевалы. Водители Медет Съездбеков из Сузака, Болот из Таласа, Жыргалбай и Жодошбек из Нарына, Талант из Иссык-Куля с напарниками были внимательны и организованы.


В очередной раз хочу поблагодарить ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД КР. Нам было обеспечено сопровождение во время проезда детей из Сузакского района, Ат-Башинского, Ак-Суйского и Бакай-Атинского районов в Бишкек и обратно, а также сопровождение внутри Бишкека. В целом за поддержку нашего путешествия руководителем Шергазиевым Узакбеком Жаныбековичем было поручено отвечать старшему лейтенанту АЙТБАЕВУ МАКСАТУ КАСЫМБЕКОВИЧУ. Все прошло отлично.

Сотрудники ГАИ передавали сопровождение друг другу по эстафете, во время экскурсии было задействовано большое количество сотрудников, например, в сопровождении из с Чолпон Аксуйский области Бишкек сменилось 12 автомашин ГАИ, а в других регионах и того больше! При этом сотрудники были неизменно вежливы и внимательны. А как радовались этому вниманию дети-участники экскурсии!
Вернувшись домой, участники сообщили нам, что прекрасно доехали, везде было обеспечено четкое сопровождение ГАИ (кроме заминки в Нарынской области).


Исторический музей предоставил нам возможность воспользоваться услугами трех гидов под руководством ОМУРБЕКА САМУДИНОВА. При этом мы смогли приобрести билеты по льготной цене, за эту возможность благодарим директора БАКАШЕВУ ЖЫЛДЫЗ КЕМЕЛОВНУ.


В ходе экскурсии детей сопровождали ДОБРОВОЛЬЦЫ, роль которых заключалась в том, чтобы рассказывать детям о городе, о достопримечательностях, вести обсуждение, отвечать на вопросы, а также помогать учителям и родителям следить за детьми. Нашими добровольными помощниками на сей раз были учитель кыргызского языка и литературы школы №27 г. Бишкек КУБАНЫЧ кызы КАЛИЯ, студентки экономического факультета КРСУ Айбермет Бекенова и Алина Орозалиева, которых нам рекомендовала доцент Асель Абдыбековна Жумакова. Я рада, что у нас в городе есть такие учителя, как Калия и такие студентки, как Айбермет и Алина, – ответственные, воспитанные и готовые помогать бескорыстно нашим педагогам и детям! 

Экскурсию снимал на видео БАХТИЯР ТОКТОСУНОВ, который уже не в первый раз добровольно помогает нашему Фонду. Он снимал и сам конкурс, и предыдущие экскурсии. Сейчас Бахтияр готовит видеофильм об этом путешествии детей. Мы обязательно разместим его здесь на сайте.


Благодарим директора школы Билимкана Американ скул ТАТЬЯНУ ПЕТРОВНУ ПАК за организацию экскурсии в школе БИЛИМКАНА. Татьяна Петровна организовала учеников старших классов, которые с удовольствием рассказали о своей школе и провели гостей по всему зданию, показали классы со огромными окнами с видами из класса в коридор, спортивный зал.


Вот уже в который раз – с 2017 года мы заказываем спектакль в Кукольном театр им Мусы Жангазиева, администратор КУБАТАЛИЕВА ЗАМИРА ТОКТОГУЛОВНА неизменно относится с большим вниманием к нашим пожеланиям. Например, при ее поддержке Театр кукол им Мусы Жангазиева пошел нам навстречу и показал спектакль в понедельник, который обычно является для артистов выходным днем!


Экскурсию в Театр Оперы и балета им А. Малдыбаева помогла организовать заместитель Генерального директора ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА СМИРНОВА.

Провести экскурсию на государственном языке помогла АЙГУЛЬ АКЫЛБЕКОВНА ШЕРКАЗИЕВА, администратор театра.

 


И, наконец, хочу отметить замечательный сервис в сети столовых БУФЕТ, мы отмечаем это не в первый раз! Чисто, аккуратно, внимание к клиентам, просторные помещения, позволяющие вместить большую группу посетителей. Спасибо менеджерам КУМАРЖАН КОНУШБАЕВОЙ и САЛИМЕ ЛОБА.


Нас вкусно кормили и прекрасно обслуживали в кафе-столовой в «Билимкана Американ Скул». Как и в прошлый раз заведующая столовой КАНДЖЕБАЕВА АСЕЛЬ АСЫПБЕКОВНА была очень внимательно к гостям, заранее все предусмотрела и сделала отличный выбор меню, которое понравилось детям.

Участники добрались домой в позднее время, и здесь их торжественно встречали радостные родители!


Кстати, очередной конкурс ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2023 объявлен! Об этом: ОБЪЯВЛЯЕМ 11 КОНКУРС СЕЛЬСКИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КР “ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ”

Учителя каких регионов станут победителями и поедут в 10-дневное культурно-познавательное путешествие в одну из столиц мира? Кто завоюет возможность привезти своих учеников в культурно-познавательное путешествие в Бишкек? В недалеком будущем мы узнаем!


Если вам было интересно узнать об этой экскурсии, поделитесь информацией с учителями и деятелями системы образования из числа друзей и приятелей. А они «по цепочке» передадут знакомым учителям начальных классов.


Тем, кто желает быть в курсе новых публикаций:

Подписка на телеграм-канал ФОНДА САНЖАРБЕКА ДАНИЯРОВА: 
СДКФ — телеграм канал на русском языке


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *