ПУТЕШЕСТВИЯ ДЕТЕЙ

2022. НАШ ФОНД ВНОВЬ ПРИВЕТСТВУЕТ В БИШКЕКЕ УЧИТЕЛЕЙ-ЛАУРЕАТОВ С УЧЕНИКАМИ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ АТ-БАШИ, СУЗАК, АК-СУУ И БАКАЙ-АТА!

Вот и завершилось третье в 2022 г. путешествие школьников – учеников лауреатов конкурса ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ! На сей раз, в августе, приехали ученики трех лауреатов 10-го конкурса, завершившегося 23 апреля 2022 года и одного лауреата предыдущего 9-го конкурса. К нам приехали четыре класса – второклассники и третьеклассники – 110 детей, 4 учителя и 10 родителей: из районов Ат-Башы, Сузак, Ак-Суу и Бакай-Ата. Всего 124 участника.

Вначале лета по приглашению Фонда Санжарбека Даниярова в Бишкеке состоялись путешествия учеников лауреатов 8-го, 9-го конкурсов, которые ранее были отложены из-за ограничений, связанных с пандемией. Об этом вы можете прочитать в наших предыдущих публикациях.

Всего в целом в рамках трех экскурсионных поездок школьников в 2022 году фонду удалось организовать путешествие девяти классов школьников из разных регионов Кыргызстана. Это 258 детей, 9 учителей и 20 родителей, всего – 287 человек! 

К слову добавлю, что помимо трех экскурсионных поездок детей в Бишкек, этим летом мною от лица фонда были организованы и осуществлены 10-дневные культурно-познавательные путешествия трех учителей – победителей 8-го, 9-го и 10-го конкурсов ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ в Москву (а также одной победительницы конкурса молодых ученых медиков 2022 года, проводимого КГМА в рамках дней Науки). Репортажи об этих путешествиях будут опубликованы в ближайшее время.

Как всегда, помимо репортажа об экскурсии я публикую отдельно альбом фотографий, с ним вы можете ознакомиться здесь: 2022. ФОТОРЕПОРТАЖ: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ АТ-БАШЫ, СУЗАК, АК-СУУ И БАКАЙ-АТА! ТРЕТЬЯ ЭКСКУРСИЯ В 2022 ГОДУ 


ОБ УЧАСТНИКАХ ЭКСКУРСИИ

Интересные места Бишкека посетили школьники – ученики 2-го, 3-го и 4-го классов.

  • 29 учеников 3-го класса учителя Убайдылдаевой Асель Уркалыковны, победителя 10-го конкурса из школы имени Утура Калиева с. Чолпон, района Ак-суу, Иссык-Кульской области,
  • 32 ученика 3-го класса учителя Турганбаевой Гүлүмкан Абыталыповны, лауреата 10-го конкурса, из школы Ой-Терскен, с. Ача-Кайыңды, района Ат-Башы, Нарынской области
  • 27 учеников 3-го класса учителя Исаковой Нуржан Шамуратовны, лауреата 10-го конкурса, из школы им Ы. Чанакова с. Кызыл-Сенгир, Сузакского района, Джалал-Абадской области
  • 22 ученика 2-го класса учителя Суранчиевой Фариды Кенжеалиевны из школы им Акчал уулу Дуйшена, с. Ак-Добо района Бакай-Ата, Таласской области

Большинство приехавших детей никогда не были в Бишкеке, а тех, кто уже приезжал с семьей раньше, родители привозили, чтобы купить школьную форму на Дордое. Что касается представителей Родительского комитета, которые приехали в помощь учительницам, то они признавались, что приезжали в столицу по приглашению родственников на торжества и не подозревали о существование театров, парков и даже не заходили в музей. Словом, поездка была для участников долгожданной.

Между прочим, учительницы снимали всю поездку на видео, потому что в родном селе земляки и родители маленьких путешественников с большим интересом следили за ходом экскурсии!

Мне было очень приятно увидеть, что ученики Исаковой Нуржан Шамуратовны из Сузакской школы приехали в беленьких футболках с логотипом фонда Санжарбека Даниярова и надписью “БИРИНЧИ МУГАЛИМ”, а со спины на футболке было написано название родной школы! Замечательная идея!

Иссык-Кульцы тоже приехали в одинаковых футболках зеленого цвета, на которых со спины было указано название школы. Это оказалось очень практичным, потому что детей было видно издалека, когда мы гуляли по городу очень большой группой в 130 человек.

Для того, чтобы не упускать ни одного ребенка из виду, мы с помощью нескольких добровольных помощников, Учительниц и представителей родителей строили детей парами и постоянно сосчитывали детей. Одинаковые футболки очень упрощали наш контроль!

О ТОМ, ЧТО УВИДЕЛИ ДЕТИ В БИШКЕКЕ В ХОДЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

В Программу путешествия каждый год включены сходные экскурсии, ведь дети приезжают разные, в зависимости от того, кто из учителей становится лауреатом нашего конкурса. Однако ни одно путешествие не похоже на другое!

Экскурсия в здании  БХУ. Зал для хореографических занятий

Дети приехали к ужину в четверг 21 августа. Обычно они приезжают в пятницу, но ведь сейчас еще каникулы, поэтому мы могли позволить себе организовать экскурсию в будний день. По традиции дети, поужинав, отдыхают после длинной дороги в Бишкек, а утром, выспавшись, со свежими силами отправляются на целый день до вечера за свежими впечатлениями. Уставшие, возвращаются на ночлег, и на следующий день продолжают познавать новое еще полдня, а после обеда отправляются домой.

На сей раз впервые мы разместили детей в центре города в общежитии интерната Бишкекского Хореографического училища (БХУ) им Чолпонбека Базарбаева. Дети приехали не только в культурно-познавательную экскурсию, но и находились в том месте, где готовят будущих деятелей культуры – артистов балета.

С режиссером Нурланом Асанбековым школьники из Ат-Башы

Одним из самых ярких моментов, запомнившихся детям был спектакль “Мальчик с пальчик” (Чыпалак бала) поставленный режиссером Нурланом Асанбековым в Театре кукол им Мусы Жангазиева. О том, что спектакль произвел неизгладимое впечатление мы знаем не только из наблюдений за реакцией детей, но и из их слов! Если ваши дети, дорогой друг нашего фонда, читатель сайта, еще не были на этом остроумном спектакле, очень советуем пойти. Понравится и детям, и родителям!

В Малахитовом фойе театра Оперы и балета им А. Малдыбаева

Мы посетили также Театр Оперы и балета им Абдыласа Малдыбаева. В августе и до сентября наш театр закрыт в связи с окончанием сезона, поэтому мы не имели возможности показать участникам детский спектакль на его сцене, как это было во время прошлой экскурсии. Мы осмотрели здание театра, увидели красивый зал, узнали, что такое сцена, оркестровая яма, амфитеатр и партер, ложа, увидели росписи на потолке с перспективой “снизу-вверх”, полюбовались Малахитовым залом (который раньше был Малахитовым фойе). Дети ранее не видели архитектурных сооружений в классическом стиле, потому этот храм искусства произвел на них впечатление.

Дети посетили Государственный Исторический музей с тремя профессиональными гидами, мы надеемся, что они еще не раз вернутся в этот музей для того, чтобы глубже узнать свою историю в контексте мировой истории (фотографии можно увидеть в фоторепортаже о путешествии).

Потолок ж-д вокзала

Наши школьники заглянули в здание железнодорожного вокзала с росписями 1934 года сделанными венгерским художником Ласло Месарошем на потолке здания, прогулялись пешком по бульвару Эркиндик. Здесь на фоне яркой зелени мы устроили пикник с мороженым, а дети тут же устроили состязания в беге, эстафету. Болельщики бурно выражали поддержку своим фаворитам, приятно было наблюдать за их приподнятым настроением и активным участием, общей вовлеченностью в игру.

На бульваре Эркиндик

Мы осмотрели Дубовый парк, Музей скульптур под Открытым небом, интересные памятники нашего города, в том числе Каба уулу Кожомкулу, Курманжан Датка, деятелям искусства, недавно установленный в честь кыргызско-казахской дружбы памятник Абаю и многие другие, изучили стрелки “Нулевого километра”.

Церемония смены караула Национальной гвардии у флага Кыргызстана на площади Ала-Тоо неизменно вдохновляет наших детей, они тут же пытаются маршировать, высоко поднимая ноги, как гвардейцы!

Церемония смены караула Национальной гвардии у флагштока

А еще мы посетили школу Билимкана на проспекте Манаса, где ученики этой школы организовали для нас экскурсию. Эта школа производит каждый раз сильное впечатление как на детей, так и на учителей хорошо продуманным свободным внутренним пространством, огромным спортивным залом, стильным интерьером, а также духом активности молодежи, которая вне учебного времени занимается в кружках, к чему-то готовится, репетирует.

В БХУ нашим детям руководство показало небольшой концерт ансамбля Шаттык, танцы, которые ансамбль готовил ко Дню Независимости нашей страны. Зрители были очень довольны!

Поет учитель Суранчиева Фарида Кенжеалиевна

И в свою очередь участники экскурсии продемонстрировали свои подготовленные номера на сцене БХУ. Очаровательные девочки из Ат-Башы станцевали кыргызский танец, а потом и еще один, иссык-кульцы порадовали нас всеобщим флэшмобом, дети из Сузака тоже показали свой вариант кыргызского танца. Таласская учительница Суранчиева Фарида Кенжеалиевна замечательно спела популярную “Жолуксак кандай жакшы”.

О ТЕХ, КТО НАМ ПОМОГАЛ ОРГАНИЗОВАТЬ ЭКСКУРСИЮ

Мне приятно отметить, что немало людей откликнулись на мое обращение и помогли провести эту экскурсию. Читайте об этом в отдельном репортаже:

2022. АВГУСТ. О ТЕХ, КТО НАМ ПОМОГАЛ ОРГАНИЗОВАТЬ ЭКСКУРСИЮ

 


Еще на сайте:

О путешествиях детей с учителями:  образование › премия первому учителю › путешествия детей

О путешествиях учителей:  образование  премия первому учителю  путешествия учителя

О ходе конкурсов: образование › конкурс первый учитель › дневник конкурса

Фоторепортажи с конкурсов: образование › конкурс первый учитель › фотогалерея конкурса


Тем, кто желает быть в курсе новых публикаций:

Подписка на телеграм-канал ФОНДА САНЖАРБЕКА ДАНИЯРОВА: 
СДКФ — телеграм канал на русском языке


 


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *