ПУТЕШЕСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

2023. 10 ДНЕЙ ПУТЕШЕСТВИЯ ГҮЛҮМКАН ТУРГАНБАЕВОЙ, УЧИТЕЛЬНИЦЫ ИЗ СЕЛА АЧА-КАЙЫҢДЫ.  ПРЕМИЯ ФОНДА

Победителем конкурса “ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ” 2022/23 учебного года стала Гүлүмкан Абыталыповна Турганбаева. Финал конкурса и церемония награждения победителей состоялись 15 апреля 2023 года. Читайте об этом в публикации: “О роли сельского учителя, как представителя…”. А сейчас мне хотелось бы поделиться с вами фоторассказом о культурно-познавательном путешествии победительницы в Москву, которое фонд Санжарбека Даниярова присуждает ежегодно победителю наряду с культурно-познавательной поездкой учеников всего класса лауреатов в Бишкек.

Почему именно в Москву? — скажете вы. Дело в том, что в Москве, как в мегаполисе с почти тысячелетней историей, есть несколько сотен драматических театров с ежедневными представлениями (о числе театров в Москве), с десяток театров оперы и балета, причем первоклассных,  расположенных в уникальных ухоженных зданиях, а также многочисленные концертные площадки, несколько цирков; множество картинных галерей, где представлены мировые шедевры, бессчетное число парков с большой территорией, архитектурных достопримечательностей прошлых веков, а также отлично работающий транспорт и многое другое. Кроме того, в этом городе у меня есть просторная комфортабельная квартира с площадкой для пикника на крыше, расположенная прямо в парке. В ней я живу наездами (поскольку большую часть времени живу в Кыргызстане) и легко могу разместить моих гостей. Я рассчитываю на то, что лауреаты конкурса получат новые впечатления, позаимствуют понравившееся, оставляя “за кадром” то, что не по душе, а также хорошо, активно отдохнут.


22.06.2023 Прилет учительницы Гүлүмкан Турганбаевой в аэропорт Домодедово вечером в 21: 05. Прибытие на Аэроэкспрессе в центр города, и затем к месту пребывания в квартиру на Ходынском бульваре.


23.06.2023 Пятница ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Погода выдалась дождливая, и мы первым делом отправились в Государственный музей ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ им А.С.Пушкина. По дороге осмотрели станцию метро Кропоткинская. В музее мы посетили Главное здание, где представлено искусство разных стран мира с древнейших времен. Мы осмотрели залы искусств древней Греции, Месопотамии, Египта (мой любимы зал, между прочим), Римский дворик, зал со скульптурами Микеланджело и другие.

Выйдя из музея мы прошли к ПАТРИАРШЕМУ мосту, посетили Храм Христа Спасителя. К сожалению, фотографирование внутри запрещено, а жаль. Высокие своды храма, фрески на стенах, внутреннее убранство производят впечатление на любого посетителя.

Мы совершили прогулку по бульварному кольцу: Гоголевский бульвар, оригинальный памятник Михаилу Шолохову, сидящему на лодке, позади которой скульптурная группа изображает переправу лошадей. Никитский бульвар, Тверской бульвар, Тверская улица, пешеходный Камергерский переулок, улица Петровка, зашли внутрь Петровского Пассажа (роскошный Торговый дом 1903 года), вышли на Страстной бульвар.

На Страстном бульваре расположен Московский театр мюзикла в здании бывшего кинотеатра “Пушкинский”. В 19:00 мы посетили МЮЗИКЛ. “Принцесса цирка” на музыку Имре Кальмана.


24.06.2023 Суббота. ДЕНЬ ВТОРОЙ

С утра мы отправились в ТРЕТЬЯКОВСКУЮ ГАЛЕРЕЮ. По пути осмотрели замечательные своды зала станции метро – “МАЯКОВСКАЯ”. ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ – крупнейшее собрание русского изобразительного искусства. Здесь мы провели несколько часов. Нашу экскурсию прервало ложное сообщение о заложенной бомбе, пришлось покинуть музей, но мы успели осмотреть примерно половину залов

Прогулка по центру города: Болотная площадь на острове между Москвой-рекой и каналом. Скульптурная композиция работы Михаила Шемякина – “Дети жертвы пороков взрослых”. По Большому Каменному мосту прошли к Боровицкой башне Кремля и далее по Моховой улице мимо крупнейшей библиотеки им Ленина. 

18:00 ЦИРК НИКУЛИНА на Цветном бульваре. Представление под названием “Акварель”  


25.06.2023 Воскресенье. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Выставка Достижений народного хозяйства (ВДНХ), прогулка по огромной территории выставки,  фонтан “Дружбы народов”, традиционный вопрос гостям Москвы — какая из 16 золотых девушек представляет Киргизскую ССР,  фонтан “Каменный цветок”.

На ВДНХ Гүлүмкан встретилась с родственниками, проживающими в Москве и провела время с ними.

Вечером мы встретились с Гүлүмкан на Театральной площади, где расположены Большой и Малый театры, прошлись по улице Охотный Ряд и осмотрели “Детский мир” – большой универмаг времен СССР.  

А в 18:00 спектакль по пьесе Пьера Бомарше  “Женитьба Фигаро” в МАЛОМ театре.


26.06.2023 Понедельник. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Завтрак на крыше нашего 12-этажного подъезда. Здесь у нас благоустроенная лужайка для пикников и беседка, виды на парк “ХОДЫНСКОЕ ПОЛЕ” с одной стороны и небоскребы “СИТИ” с другой.

После завтрака — прогулка по парку “ХОДЫНСКОЕ ПОЛЕ” и шопинг в торговом центре АВИАПАРК, расположенном с противоположной стороны парка

 


27.06.2023 Вторник. ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Посещение КРАСНОЙ площади. К сожалению, через турникеты, поскольку вход на площадь на этой неделе закрыт.

Посещение ГУМа на Красной площади. ГУМ представляет собой длинный, в три ряда торговый комплекс, построенный как “Верхние Торговые ряды” в 19 веке со стеклянным потолком, является памятником архитектуры. Из ГУМа на Никольскую улицу, площадь Лубянка, Старая площадь, улица Ильинка. Противоположная сторона Красной площади- Васильевский спуск, где располагается Храм Василия Блаженного.

Рядом расположен парк “ЗАРЯДЬЕ” с искусственными холмами, покрытыми растительностью всех климатических зон РФ, с холмов открываются прекрасные виды на Кремль и его окрестности.  ПАРЯЩИЙ мост, который и в самом деле парит в небе, по нему нельзя перейти на противоположную сторону Москва-реки, он делает изгиб в воздухе и возвращается обратно в парк “Зарядье”, а перила моста – стеклянные, чтобы можно было любоваться видами и фотографировать.

Обед в ресторанчике в парке.

Прогулка: Москворецкая набережная, Боровицкая башня Кремля, дом Пашкова (в списке ЮНЕСКО, как памятник архитектуры), улица Воздвиженка, туристическая улица Старый Арбат, сувенирные магазинчики.


28.06.2023 Среда. ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Посещение Новодевичьего монастыря. К сожалению, строения монастыря в процессе масштабной реставрации, поэтому нам не удалось полюбоваться их красотой. Прогулка в сквере вокруг пруда у стен монастыря, сквер прекрасен и летом и зимой.

Обед в грузинском ресторане “НИКО ПИРОСМАНИ” с великолепными видами на монастырь и пруд.  

В 14:00 Гүлүмкан встретилась с подругами на Воробьевых горах.  

Вечером в 19:00 – классический БАЛЕТ: “ЖИЗЕЛЬ” на музыку Адольфа Адана в Музыкальном театре им К. СТАНИСЛАВСКОГО и В. НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО


29.06.2023 Четверг. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

К 14:00 посещение “высотки” гостиницы РЭДИССОН-УКРАИНА. Это здание – одна из семи высоток, являющихся символом Москвы советского времени. Сейчас в ней гостиница под иностранным управлением – Рэдиссон. В холле гостиницы установлена знаменитая Диорама – макет центра Москвы с Кремлем, Красной площадью. Диорама подсвечивается дневным светом, который сменяется ночной темнотой и зажигающимися фонарями.

С 15:00 – 17:30 — прогулка на ЯХТЕ Флотилии Рэдиссон “РЭДИССОН РОЙЯЛ” по Москве-реке: от причала гостиницы Украина до высотного дома на Котельнической набережной

В 19:00 спектакль в театре СФЕРА по пьесе “Красотка и семья” Сомерсета Моэма. Театр расположен в историческом месте – саду ЭРМИТАЖ.

В день нашего посещения часть сада была закрыта в связи с концертом на летней площадке на открытом воздухе знаменитой в РФ группы “ЧАЙФ”. Пение разносилось по всему саду, и можно было через турникеты видеть происходящее на сцене.

 


30.06.2023 Пятница. ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

И вновь мы на ВДНХ с целью посещения океанариума – “МОСКВАРИУМ” с огромным количеством живых обитателей морей.

Посещение музея КОСМОНАВТИКИ

В 19:00 КОНЦЕРТ танцев народов мира в исполнении знаменитого АНСАМБЛЯ ИМ ИГОРЯ МОИСЕЕВА в зале церковных соборов в нижней части ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ.


01.07.2023 Суббота. ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

Осмотр станции метро ПЛОЩАДЬ РЕВОЛЮЦИИ, наполненной скульптурами. В этот день было залпнировано посещение КРЕМЛЯ. К сожалению, Кремль временно закрыт.

Прогулка по АЛЕКСАНДРОВСКОМУ САДУ вдоль Кремлевской стены

Посещение музея-заповедника с Дворцово-парковым ансамблем ЦАРИЦЫНО. Прогулка по аллеям, беседкам, мимо фонтана и дворца

В 19:00 – знаменитая ОПЕРА Пьетро Масканьи “Сельская честь”. В уникальном с точки зрения архитектуры театре “ГЕЛИКОН-ОПЕРА” Это один из красивейших, при этом технологичных оперных театров с великолепной труппой исполнителей. Зал “СТРАВИНСКИЙ”


02.07.2023 Воскресенье. ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ

Отдых. Шопинг в течение дня.

20:20 – в аэропорт Внуково Терминал А. Вылет домой в 23:20


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова.
Если интересно, подпишитесь


О премиальных путешествиях учителей начальных классов: 
премия первому учителю › путешествия учителя

Еще о премиальном путешествии учеников победителей с учителями: 
премия первому учителю › путешествия детей


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *