ПУТЕШЕСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

10 ДНЕЙ ПУТЕШЕСТВИЯ УЧИТЕЛЕЙ — НУРЖАН БЕККУЛ КЫЗЫ ИЗ СЕЛА ЧОЛПОН, И ҮМҮТ УЗАКОВОЙ, ИЗ СЕЛА  САРЫ-ДӨБӨ. ПРЕМИЯ ФОНДА

Нуржан Беккул кызы — слева, Үмүт Курманбековна Узакова — справа. Музей-заповедник «Усадьба Архангельское»

Ниже — ФОТОРЕПОРТАЖ о путешествии двух учительниц – победительниц конкурса ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2019 И 2020 года. Путешествие состоялось в прошлом 2022 году, но публикую я рассказ о нем только сейчас. И вот почему.

Из-за двух лет пандемии и невозможности путешествовать победители конкурса ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2019-2020-2021 года не смогли сразу воспользоваться своей победой. Это стало возможным только в прошлом 2022 году. Обычно учителя-победители, занявшие первое место, вместе со мной совершают культурно-познавательное путешествие на 10 дней в Москву,  а ученики всего класса учителей, занявших 1, 2, 3 места приезжают на выходные в культурно-познавательное путешествие в Бишкек.

После отмены ограничений, связанных с пандемией в 2022 году мне удалось организовать 10-дневное путешествие не одного учителя, а трех, а также одной аспирантки КГМА, то есть четырех человек. Дело в том, что такую же премию от имени Фонда Санжарбека Даниярова получает и победитель конкурса молодых ученых, который проводится ежегодно в рамках “Дней Науки КГМА”.

Летом 2022 года помимо 10-дневных путешествий четырех победителей в Москву  состоялись и путешествия школьников в Бишкек. В них приняли участие ученики девяти начальных классов – вместо трех классов младшеклассников. Конечно, девять классов приехали не одновременно, мною было организовано и проведено за лето три путешествия по три класса. Это 258 детей, 9 учителей и 20 родителей, всего – 287 человек. Об этих трех путешествиях я сразу опубликовала на сайте свой рассказ, а также фоторепортаж.

Поскольку, все эти путешествия я организую своими личными усилиями, каюсь, у меня не хватило времени и сил опубликовать сразу отчет о путешествии трех учителей и одной аспирантки КГМА. А ведь сами путешественницы, их близкие, коллеги и другие участники конкурса ждут репортажей об этих путешествиях! Возможно, ждут и те, кто планирует принять участие в этом конкурсе, а также просто интересующиеся жизнью учителей, школы…

В этом репортаже я, наконец, восполняю пробел, потому что уже подошла очередь рассказать и о путешествии победительницы 2023 года! Но я постараюсь опубликовать все в хронологическом порядке…

Мои лауреаты в 2022 году приезжали по  двое, так я и расскажу, сначала о путешествии двух учителей, которые приехали вместе, а затем о путешествии двух других лауреатов, и затем о путешествии 2023 года.

В этой публикации я делюсь с вами рассказом о путешествии летом 2022 года победительниц 2019-2020 годов – Нуржан Беккул кызы, учительницы начальных классов школы села Чолпон района Ак-Суу, Иссык-Кульской области, и Үмүт Курманбековны Узаковой, учительницы школы № 21  имени К.Карачева села Сары-Дөбө, Тюпского района Иссык-Кульской области.


04.07.2022 Понедельник. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

8:10 прилет Нуржан и Үмүт (позволю себе называть моих лауреатов просто по имени – для удобства рассказа, к тому же они обе младше меня) в Аэропорт Шереметьево, терминал С. Мы с мужем встречали гостей в аэропорту.  Для этого мы сами прилетели в Москву немного раньше (Так сложилось, что мы живем в Бишкеке и в Москве). Из аэропорта мы отправились к месту пребывания в доме на Ходынском бульваре на Аэроэкспрессе. Это скоростные электропоезда, которые курсируют между аэропортами и центром города. После небольшого отдыха мы показали гостьям окрестности. Дом находится прямо в парке «Ходынское поле”. Мы прогулялись по парку вокруг пруда с утками, с качелями на холме, детской площадкой, спортивными сооружениями и фонтаном. С противоположной стороны парка располагается огромный торговый комплекс “Авиапарк”, который славится высоченным Аквариумом в виде стеклянной трубы.


05.07.2022 Вторник. ДЕНЬ ВТОРОЙ

Первым делом мы отправились в Государственный музей изобразительных искусств им А.С.Пушкина. По дороге осмотрели благородные своды зала станции метро “Маяковская”, полный скульптур зал станции “Площадь Революции”, высокие колонны с красивой подсветкой сводов на станции Кропоткинская. По ул. Волхонка вышли к музею, но в этот день не попали внутрь из-за большой очереди на выставку, отправились в храм Христа Спасителя – осмотрели его внутри (к сожалению, впечатляющий внутренний вид с фресками фотографировать запрещено), полюбовались видами с Патриаршего моста.

Затем мы прошлись по Пречистенской набережной к Александровскому саду, который протянулся вдоль западной части Кремлевской стены, вышли на Красную площадь, и полюбовались интерьерами ГУМа – бывших Торговых рядов 19 века. Вновь вышли на Красную площадь к Собору Василия Блаженного, осмотрели его внутри, послушали прекрасное мужское хоровое пение а капелла.

Продолжили путешествие на Москворецком мосту, полюбовались видами на Кремль и Москву-реку. Пришли на Болотную площадь к скульптурной группе «Дети- жертвы пороков взрослых” работы Михаила Шемякина, которую я показываю всем учителям.

Проголодавшись, перекусили в кофейне «Кофемания», а затем поднялись на Малый и Большой Каменный мосты. По моему мнению, вид с Большого Каменного моста – один из самых впечатляющих в Москве, да и, пожалуй, в других мировых столицах.

По набережной вернулись к Храму Христа Спасителя, в нижней части которого располагается Зал Церковных соборов. Мы пришли на концерт танцевального АНСАМБЛЯ им ИГОРЯ МОИСЕЕВА. Я еще не видела никого, кому бы не понравилось исполнение танцев народов мира, поставленных гениальным Игорем Моисеевым.

Прогулка по Большому Каменному мосту, вечерняя Москва.


06.07.2022 Среда. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

С утра — посещение Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, всех залов основной экспозиции – крупного собрания русского изобразительного искусства, начало которому положил в 1856 году меценат Павел Третьяков. Пообедали в кафе Му-Му поблизости, в переулках старой Москвы.

На метро до станции Ленинские горы. Дворец спорта ЛУЖНИКИ. Подъем на КАНАТНОЙ ДОРОГЕ (фуникулере) на ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ  и смотровую площадку перед «высоткой» МГУ, с которой видна большая часть центра Москвы. Здесь нас застал дождь, поэтому фотографии не получились.

07.07.2022 Четверг. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Осмотр станции метро Новослободская, украшенной разнообразными витражами. Музей Космонавтики в основании памятника Покорителям космоса

прогулка по огромной территории Выставки Достижений Народного хозяйства – ВДНХ: Фонтан Дружбы народов, Фонтан «Каменный Цветок». Посещение Москвариума – огромного океанариума, в котором представлено несметное число живых обитателей моря.

А вечером, в 19:00 — спектакль по пьесе Виктора Розова ЗАТЕЙНИК в театр СФЕРА, расположенном в историческом месте — саду “ЭРМИТАЖ” в Каретном ряду.


08.07.2022 Пятница. ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Прогулка по пешеходной улице Старый Арбат.

Музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С.Пушкина. Осмотр коллекций мирового искусства, составляющих основную экспозицию музея и выставки «Брат Иван», посвященной коллекции работ, собранных семьей меценатов Морозовых. Прогулка по старинной улочке Б. Дмитровка. На углу ул Дмитровка и ул. Москвина обед в «Пицца и Паста».

Вечером – в 19:00 посещение спектакля  СКАЗКИ ПУШКИНА в постановке Роберта Уилсона в популярнейшем Театре Наций. После спектакля прогулка по ул. Петровка, осмотр Петровского пассажа, ул. Неглинной, Театральной площади: Большой театр, Малый театр, Моховая улица


09.07.2022 Суббота. ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Посещение Кремля. Эффектная церемония развода караула на Соборной площади в Кремле, которая проводится по субботам в теплое время года. Посещение соборов (Успенский, Благовещенский, Архангельский), прогулка по территории Кремля. Выход через Троицкую и Кутафью башни в Александровский сад. Памятник маршалу Жукову, Нулевой км, Красная площадь.

Прогулка по Парку “Зарядье”: холмы со смотровыми площадками, амфитеатр, Парящий мост.

Прогулка по  Кремлевской набережной вдоль стен Кремля, затем по Моховой ул. к метро Александровский сад

Цирк НИКУЛИНА 18:00. Представление сезона — «Почти серьезно». Как всегда, увлекательное и захватывающее, высокопрофессиональное. После представления на Цветном Бульваре стали свидетелями велопробега с большим числом участников. Цветной бульвар — скульптуры клоунов автор — Зураб Церетели


10.07.2022 Воскресенье. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

С утра мои гостьи встречались с родственниками. Посещение ЗООПАРКа. Кафе «Энесай»

19:00 Московский Музыкальный Театр им К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Опера КАРМЕН. Жорж Бизе


11.07.2022 Понедельник. ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

Завтрак на крыше нашего дома на площадке для пикников с беседкой.

Прогулка на ЯХТЕ  «Флотилии Рэдиссон». Отправка от гостиницы «Рэдиссон-Украина» до «высотки» на Котельнической набережной и обратно.  Посещение «высотки» гостиницы «Рэдиссон-Украина». Осмотр ДИОРАМЫ МОСКВЫ в холле гостиницы.   Прогулка до метро Киевская по наб. Тараса Шевченко.

19:00 Российский Академический Молодежный Театр (МАМТ). Балет Л. Минкуса «ДОН КИХОТ”. Спектакль Марийского театра Оперы и балета.


12.07.2022 Вторник. ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

Посещение Музея-заповедника «Усадьба Архангельское» — имение князей Юсуповых. Прогулка по территории, осмотр садово-паркового ансамбля.

Поездка по центру Москвы. Осмотр вечерней Москвы из окна автомобиля. Ленинградский проспект — Театральный проезд — БОЛЬШОЙ театра, гостиница МЕТРОПОЛЬ, МОСКВОРЕЦКАЯ набережная, Новый Арбат, Новоарбатский мост, ул ЗНАМЕНКА, Большой Каменный мост, Моховая, Театральный проезд, Большая Лубянка, Рождественский, Сретенский, Петровский, Страстной бульвар, Тверская, Ленинградский проспект


13.07.2023 Среда. ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ

С утра – поход за сувенирами для родных, коллег и друзей на рынок сувениров в Измайлово

В 17 часов – в аэропорт. 20:10 – вылет в Бишкек


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова.
Если интересно, подпишитесь


Еще о путешествиях учителей: 
премия первому учителю › путешествия учителя

Еще о путешествиях учеников с учителями: 
премия первому учителю › путешествия детей

 


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *