ВЕСТНИК ФОНДА

ФОТОВЫСТАВКА В ГМИИ ИМ Г.АЙТИЕВА К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ

“ЛИЛЯ ТУРУСБЕКОВА – РЕЖИССЕР И ЛИЧНОСТЬ” — так называется фотовыставка, которая откроется в Государственном музее изобразительных искусств им Г. Айтиева 25 мая и продлится до 11 июня 2023 года.


Открытие – 25 мая в 15 часов, вход свободный


Выставка приурочена к 90-летию одного из первых профессиональных кинематографистов Кыргызстана – Лили Турусбековой. Экспозиция в музее организована в рамках мероприятий Министерства культуры Кыргызской Республики, посвященных 90-летию Лили Турусбековой, и подготовлена семьей режиссера.

За 36 лет работы в сфере документального кино Лиля Турусбекова создала летопись жизни своей страны. Её фильмография насчитывает около 100 лент: 32 документальных фильма, в том числе – 4 полнометражных, не менее 65 выпусков киножурнала «Советская Киргизия». Лиля Жусуповна была редактором фильмов своих коллег, а также являлась членом Художественного совета киностудии.

В период активной творческой деятельности режиссера в стране было принято демонстрировать хронику важных событий страны перед началом каждого сеанса художественного фильма в кинотеатрах. А посещаемость кинотеатров была очень высокой. Можно с уверенностью говорить о том, что хроникально-документальные кадры, снятые режиссером Лилей Турусбековой, посмотрело очень большое количество зрителей.

С течением времени летопись жизни страны с годами привлекает все больше внимания современного зрителя, который хочет представить себе образы прошлого. А Лиля Турусбекова запечатлела в своих лентах таких мастеров искусств как Бакен Кыдыкеева, Муратбек Рыскулов, Мыскал Өмүрканова, этнографа Клавдию Антипину. Зритель может увидеть Саякбая Каралаева, Чыңгыза Айтматова, Бибисару Бейшеналиеву, Айсулуу Токомбаеву и много других дорогих нам людей. Мы можем также познакомиться через кино и с простыми людьми – учителями, работниками фабрик, студентами 60-80-х годов, жителями сел.

Киностудия КЫРГЫЗФИЛЬМ оцифровала большую часть фильмов Лили Турусбековой, с ними будет возможность ознакомиться в YouTube.

Режиссер ГАНИ КУДАЙБЕРГЕН снял на киностудии документальный фильм о Лиле Турусбековой, премьера которого состоялась на открытии V Кинофорума женщин-режиссеров Кыргызстана, которые ежегодно организует Фонд творческих женщин Азии во главе с Асель Жураевой. На кинофоруме были показаны 2 короткометражные ленты Лили Турусбековой, которые были тепло встречены участниками форума.

На выставке в музее будут представлены фотографии из семейного архива, Архива кинофотофонодокументов Кыргызстана и кинокадры из фильмов режиссера.

 

Ждем Вас на выставке!


Еще о Лиле Турусбековой на сайте:

главная › люди › личности кыргызстана. лиля турусбекова


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова
Если интересно, подпишитесь


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *