МЕРОПРИЯТИЯ

ВЫСТАВКА В ГМИИ ИМ Г.АЙТИЕВА “ЛИЛЯ ТУРУСБЕКОВА – РЕЖИССЕР И ЛИЧНОСТЬ” РЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ

К 90-летию со дня рождения режиссера документального кино Лили Турусбековой в нашем Государственном музее изобразительных искусств им Г.Айтиева открылась фотовыставка. 25 мая в 15 часов состоялась церемония открытия выставки. ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ ДО 11 ИЮНЯ 2023 г

 


Гостей собралось много, всего около 150 человек: кинематографисты, кинокритики, представители творческих профессий, руководство департамента Госкино, Министерства культуры, и конечно, родные и близкие.

Мероприятие состояло из кратких выступлений, разрезания ленточки, осмотра экспозиции, легкого фуршета и просмотра нового документального фильма киностудии “КЫРГЫЗФИЛЬМ”, снятого режиссером Гани Кудайбергеном к 90-летию Лили Турусбековой.

ВЫСТУПЛЕНИЯ

Вела мероприятие кинокритик Жазгуль Ибраимова.
У нее это получилось легко, непринужденно, со знанием дела.
Перед гостями выступили:

Тагаев Марат Толомушович,
заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики
Акжолтой Бекболотов,
директор департамента кинематографии министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики
Манасбек Мусаев,
кинооператор-постановщик, Заслуженный деятель искусств КР, Народный артист КР, действительный член Кыргызско-Турецкой академии кинематографии, профессор Кыргызско-Турецкого университета «Манас»
Ракия Шершенова,
режиссер документального кино, монтажер, педагог, заслуженный деятель культуры КР
Гульбара Төлөмүшова,
киновед, историк кино, кинокритик, телевизионный режиссер и телеведущая.
Роза Төрөкуловна Айтматова,
автор ряда документальных книг о Төрөкуле Айтматове, Чынгызе Айтматове
Дочери Лили Турусбековой —
Асель Даниярова, Гюзель Айтматова,
сын
Бектур Данияров
Карел Абдыкулов,
кинорежиссёр, кинооператор, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики
Тыргоот Чортонбаев,
проректор по науке КНАУ им. К.И.Скрябина, доктор сельскохозяйственных наук,
Назира Акматова,
сотрудник Исторического музея, родственники Жусупа Турусбекова

________________________________________

  • Выступления были содержательными, интересными, разнообразными и краткими. Отмечались особенности творческого стиля Лили Турусбековой, ее высокий уровень человечности и культуры. Ракия Шершенова рассказала о том, с каким уважением относились к ней на студии с самого начала творческой карьеры. Гульбара Толомушева вспомнила о с том, как в работе над полнометражной лентой “Кошой-Таш” режиссер и монтажер —  мама Гульбары – созванивались ежедневно в 8 утра, чтобы детально обсудить план работы на текущий день

_________________________________________

РАЗРЕЗАНИЕ ЛЕНТОЧКИ

Гости с удовольствием фотографировались на фоне баннера. У входа на экспозицию в «стеклянном» зале нами был установлен баннер с рисунками Гюзель.

Крупным планом на баннере воспроизведен образ Лили Турусбековой у Мовиолы – устройства для монтирования и редактирования кадров кинопленки. И “на отдалении” – детский образ Лили Турусбековой с отцом – известным поэтом Жусупом Турусбековым, погибшим на фронте, когда ей было всего 8 лет.

 

 

Ленточку разрезали известный оператор Манасбек Мусаев, Арсен Эгизов (самый старший из племянников Лили Турусбековой), Тыргоот Чортонбаев.


 

ОСМОТР ЭКСПОЗИЦИИ

Дизайн и макет экспозиции выполнен Асель Данияровой (мной — автором этой публикации), дочерью Лили Турусбековой. И кому, как не нам – детям — знать жизнь нашей мамы… Экспозиция состоит из трех частей: по периметру зала – в хронологическом порядке представлены фотографии Лили Турусбековой и ее близкого окружения, с комментариями на кыргызском и русском языках. На мольбертах – фотографии Лили Турусбековой в рабочие моменты, в процессе съемки фильма и последующей работы над кадрами, вместе с участниками съемочной группы, монтажерами. Кадры из фильмов представлены на десяти холстах, стилизованных под кинопленку. Такой прием был использован ранее на выставках, посвященных Төлөмүшу Окееву и Геннадию Базарову.

Отбор кадров из фильмов был сделан Гюзель Айтматовой, дочерью Лили Турусбековой вместе с Владимиром Шварцем, мужем Асель и зятем Лили Турусбековой. Это была непростая работа, фильмов много, интересных кадров много, а надо было выбирать, для этого пришлось часами просматривать фильмы. К нашей радости было из чего выбирать, киностудия Кыргызфильм оцифровала большую часть фильмов. Архивный отдел с Жолдошем Ахматалиевым успел проделать эту работу к юбилею.  Стоп-кадры после отбора сделал Оркен Рысбай, сотрудник киностудии Кыргызфильм.



Самая старая фотография в экспозиции датируется 1914 годом, где запечатлены таята (Молдахмат, внук Байтик-батыра) и таене Лили Турусбековой (Ажар), в год, когда родилась ее мама – Үмү-Күлсүн Молдахматова. Представлены фотографии поэта и драматурга Жусупа Турусбекова  с собратьями по перу. Немало людей, оставшихся в истории Кыргызстана, в том числе киноистории, есть на детских фотографиях Лили, например, Мар Байджиев, Марлес Туратбеков, Салима Бекмуратова и другие. Лиля Турусбекова с самого детства подписывала фотографии, указывая дату, события и имена людей. Благодаря этому мы знаем ее одноклассников и учителей из школы №28. Эти записи на обороте фото воспроизведены в экспозиции.

По нашим впечатлениям, выставка была очень тепло, с большим интересом встречена зрителями. Мы получили много неравнодушных комментариев. Особенно приятно, что участники мероприятия задавали интересные вопросы. Обращаю ваше внимание на то, что выставка продлится до 11 июня.

ФИЛЬМ К 90-ЛЕТИЮ РЕЖИССЕРА ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ

Мероприятие завершила демонстрация нового фильма Гани Кудайбергена о Лиле Турусбековой. Режиссера представил руководитель департамента Кинематографии  Акжолтой Бекболотов. В ближайшее время фильм будет доступен в интернете.

Приглашаем желающих посетить выставку в музее! Музей работает с 11 до 18 часов

Ниже:

Моменты открытия. во время сбора гостей и выступлений

Моменты осмотра экспозиции

001 002
001 002
« 1 из 10 »
экспозиция (9)
экспозиция (9)
« 1 из 12 »

Еще о выставке: 
ФОТОВЫСТАВКА В ГМИИ ИМ Г.АЙТИЕВА К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ

Еще о Лиле Турусбековой: 
люди › личности кыргызстана. лиля турусбекова

Еще о Музее изобразительных искусств им Г. Айтиева: 
культурная жизнь › изобразительное искусство › изобразительное искусство в нашей жизни

Еще о рисунках Гюзель:
ГРАФИКА ГЮЗЕЛЬ АЙТМАТОВОЙ (ДАНИЯРОВОЙ). В ПОДДЕРЖКУ ФОНДУ

Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова.
Если интересно, подпишитесь


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *