МЕРОПРИЯТИЯ

В ДЕНЬ 90-ЛЕТИЯ РЕЖИССЕРА ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ В ЕЕ РОДНОЙ ШКОЛЕ №28 СОСТОИТСЯ ПОКАЗ ФИЛЬМА “ВОСКРЕСШИЕ ИЗ ПРАХА” 1992 Г

Лиля Турусбекова с первого по последний класс училась в школе №28 г Фрунзе. Эта школа была построена и открыта в 1939 году, теперь она называется школа-лицей №28 города Бишкек. Лиля Турусбекова поступила в первый класс в 1940 году и закончила школу в 1951 году, в то время было 11-летнее образование и раздельное обучение девочек и мальчиков.

Сразу после окончания школы Лиля Турусбекова поступила во ВГИК – Всесоюзный государственный институт кинематографии в Москве и стала одним из первых профессиональных режиссеров кино в Кыргызстане.

Документальная лента “Воскресшие из праха” была одним из последних фильмов, снятых режиссером, когда ей было уже почти 60 лет. В этом фильме сразу можно узнать характерный творческий почерк автора – фильм снят без ложной сенсационности и повествует прежде всего о людях, он очень теплый.

1949 г Лиля первая слева во втором ряду

По предложению директора школы-лицея №28 отличника образования Кыргызской Республики Назгуль Мусаевны Кожогуловой была выбрана именно эта лента. Дело в том, что старшеклассники школы-лицея №28 недавно посетили Мемориальный комплекс Ата-Бейит, и теперь просмотр этого фильма станет логичным продолжением их экскурсии по важным, порой трагичным, страницам истории нашей республики.

В мероприятии примет участие Болот Абдрахманов, один из героев документальной ленты, человек внесший немалый вклад в поиск и обнаружение жертв репрессий, а также в сохранение памяти о репрессированных.

Показ фильма стал возможен благодаря тому, что киностудия “Кыргызфильм” оцифровала и восстановила киноленты Лили Турусбековой, хранящие летопись нашей страны. Мы благодарим киностудию и сотрудников архивного отдела киностудии.


Еще:

«ВОСКРЕСШИЕ ИЗ ПРАХА» — ФИЛЬМ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ. 1992 ГОД

ЛИЛЯ ТУРУСБЕКОВА, РЕЖИССЕР И ЛИЧНОСТЬ 


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова
Если интересно, подпишитесь


 


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *