ОБО ВСЕХ ПРОЕКТАХ

ПРОЕКТЫ ФОНДА — ТЕ, ЧТО УЖЕ РАБОТАЮТ.

Деятельность Фонда отражена на нашем сайте. Все проекты, которыми занимается Фонд, входят в сферу четырех направлений: образования, культуры, здравоохранения и сохранения окружающей среды. Каждому действующему проекту посвящена отдельная рубрика или несколько рубрик, включающих его описание, новости, информацию о вопросе, который решает проект. Для того, чтобы легче было найти рубрику и прочитать о проекте ниже представлен список ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРОЕКТОВ.

(О новых проектах на этапе замысла или плана читайте в публикации «ЗАДУМАННЫЕ ПРОЕКТЫ»).


Проект «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ» — конкурс учителей начальных классов сельских школ Кыргызстана начат в 2011 году и продолжается по сей день. В планах Фонда продолжать его постоянно. Главные призы: 1) Премия Фонда — культурно-познавательная поездка учителя в Москву на 10 дней, 2) Специальный приз — культурно-познавательная поездка учеников всего класса 3-х учителей-победителей в Бишкек. Проекту посвящена самостоятельная рубрика на этом сайте – КОНКУРС ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ, которая знакомит вас с ходом конкурса (ДНЕВНИК) и фоторепортажами 2-го финального тура и Церемонией награждения (ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНКУРСА). Правила и сочинения участников в рубрике УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА, а фотографии путешествий помещены здесь: ПРЕМИЯ ПЕРВОМУ УЧИТЕЛЮ, здесь представлены фотоальбомы ПУТЕШЕСТВИЙ УЧИТЕЛЕЙ и ПУТЕШЕСТВИЙ УЧЕНИКОВ. Отзывы лауреатов помещены в рубрику ЛАУРЕАТЫ


Радик и Аллан — лауреаты Премии Фонда

Проект «МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ-МЕДИК». Проект родился в 2012 году и продолжается по сей день. Суть проекта в поощрении будущего цвета нашей медицины и медицинской науки Премией Фонда Санжарбека Даниярова – 10-дневной культурно-познавательной поездкой в Москву. О победителях и их путешествиях можно узнать в посвященной проекту рубрике «МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ-МЕДИК». Как и в случае с проектом «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ», фотографии путешествий и ФОТОРЕПОРТАЖИ с самого конкурса можно посмотреть в рубрике ПРЕМИЯ МЕДИКУ, а отзывы лауреатов помещены в рубрику ЛАУРЕАТЫ


Проект «1916 ГОД» — заключается в сборе, систематизации, анализе и публикации документов, статей, сборников о драматических событиях 1916 года. Цель – сделать доступной информацию всем, кому это важно, представить на сайте достоверную и полную картину событий. Работа над этим проектом продолжается. На сайте этой теме посвящены несколько рубрик:

  • «СОБЫТИЯ 1916 ГОДА», которая в свою очередь делится на 1) «ЛЕТОПИСЬ 1916 ГОДА» , состоящую из 2-х хроник: ТУРКЕСТАН. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР — описание событий, имевших место ровно 100 лет назад (рубрика заполнялась в 2016 году) по порядку – день за днем, и ХРОНИКА КРОВАВОГО ПОВЕЛЕНИЯ — о том, как готовился царский указ, и 2) СТАТЬИ И КНИГИ о 1916 ГОДЕ» по отдельным важным вопросам, в частности, о роли иностранного фактора в событиях, о взглядах некоторых участников событий, например, ротмистра Железняков, о губернаторе Гиппиусе и другим.
  • «ПОСЛЕ 1916 ГОДА» — документы и статьи о времени не менее драматичном, чем 1916 год, о последствиях этой драмы и ее разрешении.
  • «АРХИВ 1916 ГОДА» — здесь помещены сканированные копии первичных документов и опубликованные сборники. В настоящее время Фонд работает над созданием базы данных документов 1916 года с их описью. Эта база будет размещена в указанной рубрике и доступна всем, кто работает над темой.

Проект «ИСТОРИЯ МОЕГО КРАЯ». Идея в том, чтобы взрослые и дети больше общались друг с другом на отвлеченную тему, а не только для решения практических вопросов, чтобы дети интересовались и узнавали больше о своих близких, о своей земле, а заодно и собрали краеведческую информацию. О проекте — в рубрике, которая так и называется «История моего края». В рамках проекта был организован конкурс сочинений школьников об истории своего села.  По условиям конкурса дети включали в сочинение генеалогическое древо своей семьи. Конкурс был проведен однократно в 2013-14 годах в Кеминском районе. Фонд планирует продолжение проекта в разных формах и охватом большей территории, о чем обязательно проинформирует посетителей сайта и друзей Фонда.


Проект «ЛИЧНОСТИ КЫРГЫЗСТАНА». Замечательным людям посвящен проект и специальные отдельные рубрики: САНЖАРБЕК ДАНИЯРОВ, ЛИЛЯ ТУРУСБЕКОВА, ЖУСУП ТУРУСБЕКОВ, БАЗАРКУЛ ДАНИЯРОВ.Число рубрик будет расти, Фонд будет пополнять информацию на сайте об этих и других личностях. Составные части проекта: 1) Фонд публикует на сайте информацию о герое рубрики, его или ее работы, произведения, 2) при возможности издает эти работы не только в электронном виде, но и в печатном, 3) вместе с культурно-просветительными учреждениями, научными и образовательными, Фонд участвует в организации круглых столов или конференций, посвященных людям – героям рубрик, тем самым, в увековечивании их памяти и распространении информации о тех, кого нельзя забывать. Этот проект фокусирует внимание на тех, кого называют просветителями, подвижниками образования и культуры 20 века.

На очереди – рубрики КАСЫМ ТЫНЫСТАНОВ, ИШЕНАЛЫ АРАБАЕВ, АЖЫЙМАН ШАБДАНОВ, ТАЗАБЕК САМАНЧИН, ГУЛЬБАРА ДАНИЯРОВА и другие.


Проект «ЛИЧНОСТИ И ЭПОХА». Задача этого проекта – рассказать о тех, кто заслужил уважение народа своими поступками, будь это очень известный человек или не имеющий широкой славы. Эта рубрика – о духовных ценностях и о людях, которые формировали их. Они не оставались в стороне от важнейших забот своих современников, но решая важнейшие вопросы своего времени, они перешагнули из своего времени к нам. Это и те, кто жил и работал в Кыргызстане и за его пределами. Рубрика пополнится новыми материалами.


Проект «БИБЛИОТЕКА ДРУЗЕЙ». Это скромный, но важный для Фонда проект, с которого началась деятельность Фонда в конце 2010 года. Фонд собирает книги для библиотеки школы села Кайынды Кеминского района Чуйской области Кыргызстана. Это проект, который не имеет конца. Будем рады вашему участию, прочитать можно здесь: «Библиотека друзей»

 


Не все рубрики сайта посвящены действующим проектам. Есть те, что освещают информацию и мнения, касающиеся сфер жизни, в которых Фонд ведет или планирует новые проекты, нацеленные на поддержку образования, сохранение исторической памяти, развитие культуры и просвещения, заботы о человеке и окружающей среды. Например, рубрика «КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ» задумана, как своего рода журнал о культурной жизни Кыргызстана.

О новых проектах на этапе замысла или плана читайте в публикации «ЗАДУМАННЫЕ ПРОЕКТЫ».


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *