1916: ИЗБРАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ДОКУМЕНТ №67. ВОСПОМИНАНИЯ АЗЫЛОВА ЖУМАША О МАССОВОМ УБИЙСТВЕ В БЕЛОВОДСКОМ. ТЕТРАДЬ №8

— ИЯиЛ НАН КР. Рукописный фонд. Оп. Тарих. Д. 1519 (8). Л. 1-10. Записала научный сотрудник ИЯЛИ Чыймылова Бюбюкан

В 1953 году группа студентов 4 курса исторического факультета университета была направлена в регионы республики, чтобы записать свидетельства представителей местного населения, участников событий 1916 года, которые к тому времени были живы. Документы хранились в Рукописном Фонде Института языка и литературы Академии Наук Киргизской ССР, и доступ к ним был ограничен. После распада СССР эти материалы находятся в свободном доступе. Они представляют собой 17 тетрадей с рассказами участников и очевидцев, с их слов записанными студентами на кыргызском и русском языке. В каждой тетради по 10-20 рассказов. Рассказы заверены подписями, а подписи – руководителем колхоза или совхоза, местной администрации.

Тетрадь №8 является исключением, в ней рассказ одного человека, записанный с его слов не студентом, а сотрудником института языка и литературы (ИЯЛИ). Это одно из свидетельств одного из самых трагичных эпизодов развернувшейся в 1916 году драмы – жестокого массового (500-600 чел.) убийства крестьянами жителей нескольких кыргызских волостей, преимущественно из рода солто, в окрестностях с. Беловодского, причем с попустительства властей.

Этот трагический эпизод описан и другими очевидцами и оставшимися в живых пострадавшими. Ссылки – в конце данной публикации.


 

ЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ (оригинал на кыргызском языке)

 

Тетрадь №8. Запись №1 (единственная в этой тетради)

Воспоминания Азылова Жумаша, члена колхоза им. Крупской, Сосновского сельсовета, Калининского района, о кыргызских событиях, которые имели место в 1916 году. С его слов записала научный сотрудник Института ЯЛИН Чыймылова Бубукан, 1953 год, январь месяц.


Воспоминание Азылова Жумаша о кыргызских событиях в 1916 году.

  1. Я, Азылов Жумаш, член колхоза им. Крупской, Сосновского сельсовета по‑новому, по‑старому Талды-Булакская волость, село Талды-Булак (Кара-Балта). В 1916 году мне было 19 лет. В Талды-Булакскую волость входили следующие села: село Талды-Булак, роды́ Багышан и Жетиген, село Анар-Медер и Бекитай (всего было пять старшинных айыла[1]). Здесь было владение Талды-Булакской волости. Когда мне было 8-9 лет, земли волости простирались от Улуу Тоо Жетитор у начала Карабалты и до конца этого села. На этой земле роды́ волости и осенью жили, и зимовали, и весной жили.
  2. Когда мне исполнилось 10 лет, на место Таш-Арык возле нашего села Талды-Булак пришли русские и поселились, построили поселок Сосновка. Вот так на земли, которые принадлежали только кыргызам, стали поселяться русские, и стали мы жить все вперемешку (рядом с Карабалтой). Русские из села Сосновка образовали волость, и кыргызские бай-манапы продали им все годные для земледелия земли и равнины, принадлежавшие родам Талды-Булака. Потом в 1910-11 году пришел некий земельный начальник Романов и начал нарезать им участки  на каждый дом из Талды-Булакской волости. Таким путем половина территории Талды-Булакской волости перешла во владение села Сосновки. В результате земли Талды-Булакской волости стали совсем тесными.

После выделения земель Сосновке бай-манапы завладели [оставшейся] землей, таким образом, многие бедняки остались без своего земельного участка. Бай-манапы продали земли русским, но этим они не ограничились. То, что осталось кыргызам после дележа земли Романовым, бии и  волостные тоже продали. Например, волостной по имени Дербишев Бекитай 1913 году продал своему русскому писарю Калугину 4 гектара земли (2 теше).

  1. Как было сказано выше, несмотря на то, что русские и кыргызы жили вперемешку, ни царская власть, ни бии и волостные не вели политику поддержания дружбы между кыргызами и русскими. Как со стороны царской власти, так и со стороны соглашателей биев и волостных не было равного отношения к русским и кыргызам. Было много несправедливости, усилились гнет и притеснение кыргызских бедняков. Например: самые хорошие сенокосные угодья были отданы селу Сосновка. Во время полива вода всегда уходила в Сосновку, кыргызские поселения оставались без поливной воды и т.п.

Жалобы простого народа на такие несправедливые дела не были услышаны ни царской властью, ни волостными. По приказу царя русские переселенцы из внутренней [России] устраивались не только в Сосновке, они поселились и в других волостях.

Например: рядом с входом в место Жыламыш Кагановичского района, а по‑старому волость Контой, построили русское село Белогорка. Во многих местах появились русские сёла. Вышесказанное не относится к таким сёлам, как Ак-Суу, Карабалта, Старая Николаевка в нынешнем Панфиловском районе, так как в этих селах переселенцы поселились еще до нашего рождения. Кроме того, они расположены на землях, которые, как описано в пунктах 2 и 3, не были пригодны для сельского хозяйства и были лишены поливной воды.

  1. 1914–1916 годах были сильно увеличены налоги, ужесточился их сбор. В этот период ежегодный налог царскому правительству составлял 18 рублей (по‑другому это цена 3 лошадей), и сверх того еще раз в месяц, каждую неделю оплачивали разные сборы. Народ сильно обеднел. Перед восстанием 1916 года разные поборы с бедняков так несоразмерно увеличились, что платить было уже нечем, в счет налога людям приходилось отдавать домашнюю утварь, ложки, чайники, войлочные изделия.
  2. В 1916 году многократно усилилось угнетение простого народа. В тот же год в середине лета был объявлен указ царя о наборе молодежи на рытье окопов на русско-германском военном фронте. Бии, волостные и старшины начали составлять списки молодых ребят, достигших 19 лет. И тут бай-манапы показали свою несправедливость. Своих детей они не давали регистрировать при составлении списков. Сговорившись с начальником уезда и с приставами, а именно с приставом по имени Инчин, бай-манапы вместо своих детей внесли в список детей бедняков. Если не было детей бедняков, то вместо них регистрировали пожилых бедняков.

Вот с этого времени народ, уже до этого лишившийся земли,  воды, подвергавшийся унижениям, получив указ царя и биев-волостных о мобилизации на русско-германскую войну, начал проявлять недовольство, бунтовать.

Через биев-волостных бедняки в ответ на указ сообщили, что такому несправедливому царю детей на войну отдавать не будут, и начали, оставив семьи с детьми в айыле, убегать в горы. Подобные события происходили не только в нашей Талды-Булакской волости, но и во всех других волостях. Но мы в то время еще не слышали, чтобы кыргызы в таком‑то месте, объединившись, нападали на русские села или грабили русских богачей. Слышали мы только, что и в других местах тоже бай-манапы, сговариваются с приставами, откупают своих сыновей, а в солдаты записывают только сыновей бедняков, и народ выказывает недовольство, говоря, что тогда и наши дети не пойдут рыть окопы.

  1. Роды́ Талды-Булака, отказавшись отдавать детей на русско-германскую войну, оставив семью, жен и детей, ушли в ложбину Талды-Булака у подножия Кок-Добо, туда пришел писарь волостного Бекитая Калугин в сопровождении двух солдат, и мягко и вежливо к нам обратился: «Вы что тут делаете, оставив семью и дома, зачем бежали? Внизу там, в мою заимку[2] пришел Инчин. Этот представитель власти хочет к вам обратиться с речью. На разговор с важным представителем нужно пойти пешим, оставьте лошадей и камчу, послушаете его и вернетесь”. Вняв его словам, наши аксакалы говорят, мол, и в самом деле, что нам тут, собравшись, сидеть, раз Калугин говорит, пойдемте, выслушаем Инчина. После этого все мы направились в заимку Калугина возле Талды-Булака. Когда приблизились к заимке, возле нее увидели собравшихся солдат, они нас окружили и погнали в сторону Ак-Суу. Как только мы прибыли в Ак-Суу, нас завели в сарай узбекского чайханщика по имени Тага. Там в этом сарае было уже около 200 человек из рода Жаман Сарт. С ними вместе нас было около 500 человек. Из них 25 человек были из рода Чолпонкул. В тот день мы все ночевали в сарае. На следущее утро нас подняли очень рано. К двери сарая подошли пристав Инчин и Карып, сын Чолпонкула. Инчин обратился народу и сказал следующее: “Вы пили чай Николая, ели сахар, что он давал. А теперь, когда он нуждается в вашей поддержке, вы так поступаете с ним, отказываетесь выполнять его приказ! Теперь смотрите, на что способен Николай”. После этого писарь нашей волости Калугин и 2-3 солдата вытащили стол из дома чайханщика, и под видом того, что будут регистрировать начали выводить по 2-3 человека из сарая и там же забивать их дубинками до смерти. Людям, стоявшим снаружи, окружив сарай, среди которых были и узбеки, и кыргызы, и русские, Инчин приказал: “Убивайте этот народ, или мы убьем вас”.

Тогда мой отец Азыл, сын Суранчы, сказал: “Ну что, народ, вы, наконец, поняли, что всех сейчас перебьют? Лучше быть убитым в попытке бежать, нежели быть забитым дубинками, как собака”. После этих слов несколько человек перепрыгнули через стены и бежали. Я и мой отец тоже бежали, нам с трудом удалось спастись. Мы убежали к роду Карабалтинской волости. Там был волостным Асанаалы сын Байкары. Он нам выдал маленькую, с ладонь, бумажку с печатью, что мы не беглецы. Получив такой документ, мы возвратились в свои места. А придя обнаружили что жилища у нас нет, все было разгромлено. Жены с детьми жили, где попадётся, укрывались в шалаше из сухой травы, так они существовали все это время. Воссоединившись с семьей, начали поживать кое-как.

В 1917 году победила Октябрьская революция, и яркое солнце начало разливать свои лучи. После становления Советской власти по заявлению дехкан писарь волости Калугин был застрелен красноармейцами в своем дворе.

[1] На каждые 200 семей (түтүн – дым, домохозяйство) выбирался один старшина, “старчын”

[2] Заимка — Расчищенный под пашню участок земли, расположенный вдали, отдельно от других земель деревни


Ссылки на этот документ есть в следующей статье:
(готовится к публикации)

Еще документы и публикации ПО ТЕМЕ:

ДОКУМЕНТ №67. ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ЖИТЕЛЯ СЕЛА БЕЛОВОДСКОЕ Д.Д. ЛЕОНСКОГО О МАССОВОМ УБИЙСТВЕ В БЕЛОВОДСКОМ

ДОКУМЕНТ №68. ВОСПОМИНАНИЯ АЛЫМБЕКОВА ОСМОНКУЛА О МАССОВОМ УБИЙСТВЕ В БЕЛОВОДСКОМ. ТЕТРАДИ №9А И 9Б

ДОКУМЕНТ №69. ВОСПОМИНАНИЯ П.В.РОМАНЮТЫ О МАССОВОМ УБИЙСТВЕ В БЕЛОВОДСКОМ. ТЕТРАДИ №9А И 9Б

1916 ГОД. ТУРКЕСТАН. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ДЕНЬ 43

 

 


Автор
Жумаш Азылов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *