1916: ИЗБРАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ДОКУМЕНТ №70. ВОСПОМИНАНИЯ П.В.РОМАНЮТЫ О МАССОВОМ УБИЙСТВЕ В БЕЛОВОДСКОМ. ТЕТРАДИ №9А И 9Б

— ИЯиЛ НАН КР. Рукописный фонд. Оп. Тарих. Д. 1519 (9). Л. 4. Записали студенты 4 курса исторического факультета КГУ Солтобаев, Жумагулов
— ИЯиЛ НАН КР. Рукописный фонд. Оп. Тарих. Д. 1519 (9). Л. 4. Записали студенты 4 курса исторического факультета КГУ Жумагулов, Солтобаев

Представляем свидетельство одного из самых трагичных эпизодов развернувшейся в 1916 году драмы – жестокого массового (500-600 чел.) убийства крестьянами жителей нескольких кыргызских волостей, преимущественно из рода солто, в окрестностях с. Беловодского, причем с попустительства властей.

Краткий рассказ Петра Васильевича Романюты, русского жителя Беловодского участка, изложен сразу в двух разных тетрадях. Ниже публикуем оба варианта.

В 1953 году группа студентов 4 курса исторического факультета университета была направлена в регионы республики, чтобы записать свидетельства представителей местного населения, участников событий 1916 года, которые к тому времени были живы. Документы хранились в Рукописном Фонде Института языка и литературы Академии Наук Киргизской ССР, и доступ к ним был ограничен. После распада СССР эти материалы находятся в свободном доступе. Они представляют собой 17 тетрадей с рассказами участников и очевидцев, с их слов записанными студентами на кыргызском и русском языке. В каждой тетради по 10-20 рассказов. Рассказы заверены подписями, а подписи – руководителем колхоза или совхоза, местной администрации.

Этот трагический эпизод описан и другими очевидцами и оставшимися в живых пострадавшими.

В целом записи об этом событии представлены в тетради №8 в 1 рассказе спасшегося очевидца, в тетради №9а в 11 рассказах, подписанных 54 очевидцами или их близкими,  №9б в 12 рассказах, подписанных 41 человеком (в тетради №9б по большей части те же очевидцы, что в №9а, но записи сделаны другим студентом), а также с меньшими подробностями в тетради №9 в 6 рассказах.

Кроме того, подробный рассказ об этом событии оставил житель села Беловодское Д.Д.Леонский в своих дневниках, которые были подготовлены к публикации его сыном В.Д. Леонским.

Ссылки – в конце данной публикации.


СМОТРЕТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ

Тетрадь №9А, запись №2

№2. Рассказ Романюты Петра Васильевича, бухгалтера колхоза им. Шопокова, Кагановичского района, Фрунзенской области, о восстании кыргызского народа в 1916 году.

Когда пришел царский приказ о наборе из кыргызского народа в трудовую армию, бай-манапы не стали регистрировать своих детей. Как я слышал, по этой причине кыргызский народ поднял восстание. Пристав Гривановский и др. обманным путем заманил восставших и загнал в Аксуйскую контору, и после того, как они там переночевали, он поставил перед дверью придурковатого Пушкарева Федора, дав ему в руки дубинку, и приказал всех выходящих бить. Когда на следующий день был дан приказ арестованным кыргызам выходить по одному, и арестованные начали выходить по одному, Пушкарев Федор стал огромной дубинкой избивать и валить выходивших. Кто-то умирал, остальных окружали солдаты, умерших сваливали в телегу, и чтобы показать пример, уводили в сторону Пишпекского уезда. И в заключении он сказал, что слышал, будто по дороге русские кулаки еще дополнительно довольно много добили до смерти кыргызов.


СМОТРЕТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ

Тетрадь №9Б, Запись №2

№2. Рассказ Петра Васильевича Романюты, бухгалтера колхоза “Шопоков”, Жиламышского с/с, Кагановичского района, Фрунзенской области, о восстании кыргызского народа в 1916 году.

Как я слышал, когда царское правительство издало приказ набирать в трудовую армию, кыргызские бедняки решили восстать против несправедливого руководства составлением списков для набора со стороны пристава Гервановского и его помощника Инчина,  потому что в списки вносили только детей бедняков, а бай-манапских детей не записывали. По этой причине пристав Гервановский, его помощник Инчин с некоторым количеством солдат, и некоторым количеством русских кулаков, манап Чолпонкул, с сыном Асанкулом, который был волостным, Рахмат Ажи решили показать пример как поступать с восставшими и сказали кыргызам, мол, мы ваших детей освободим от призыва, к вашим шапкам приколем оправдательный документ,  и привели их пешком (не на лошадях — прим. АД), всего около 160 или 170 человек и заперли в подвал, поставили их охранять Пушкарева Федора, вручив ему огромную дубинку, в подвале от тесноты некоторое количество людей задохнулось и умерло, в какой-то момент приказали выводить из подвала по одному, и по приказу Грибановского и Инчина выходивших по одному кыргызов Пушкарев Федор убивал. Тех, кто не умер, русские богачи, в том числе Пушкарев, Белимов, Шаперёв убивали топорами, пиками и пилами, а остальных сгрудили в кучу, как овец, и повели к уездному начальнику, трупы сложили в телеги. Примерно 50-60 человек вместе с покойниками отправили в Пишпекские казармы. После этого стали приезжать русские казаки. Русские бедняки не были против кыргызов. Вот то, что я знаю.

Романюта П.В. 17/I- 1953

Заверяю подпись Романюта. Предс. с/с


Ссылки на этот документ есть в следующей статье:
(готовится к публикации)

Еще документы и публикации ПО ТЕМЕ:

ДОКУМЕНТ №68. ВОСПОМИНАНИЯ АЛЫМБЕКОВА ОСМОНКУЛА О МАССОВОМ УБИЙСТВЕ В БЕЛОВОДСКОМ. ТЕТРАДИ №9А И 9Б

ДОКУМЕНТ №67. ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ЖИТЕЛЯ СЕЛА БЕЛОВОДСКОЕ Д.Д. ЛЕОНСКОГО О МАССОВОМ УБИЙСТВЕ В БЕЛОВОДСКОМ

ДОКУМЕНТ №66. ВОСПОМИНАНИЯ АЗЫЛОВА ЖУМАША О МАССОВОМ УБИЙСТВЕ В БЕЛОВОДСКОМ

1916 ГОД. ТУРКЕСТАН. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ДЕНЬ 43


Автор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *