1916: ИЗБРАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ДОКУМЕНТ №65. 1916 ГОД В ВОСПОМИНАНИЯХ СУЛЕЙМАНОВА ЭЛЕБЕСА ИЗ БАЛЫКЧЫ. ТЕТРАДЬ №12

— ИЯиЛ НАН КР. Рукописный фонд. Оп. Тарих. Д. 1519 (12). Л. 35-37. Записал студент 4 курса исторического факультета КГУ Казим Забиров. Запись сделана на русском языке

Историки могут изучать события 1916 года в Семиречье по разным материалам. Перед вами один из документов, отражающих сведения, исходящие от непосредственных участников событий.

В 1953 году группа студентов 4 курса исторического факультета университета была направлена в регионы республики, чтобы записать свидетельства представителей местного населения, участников событий 1916 года, которые к тому времени были живы. Документы хранились в Рукописном Фонде Института языка и литературы Академии Наук Киргизской ССР, и доступ к ним был ограничен. После распада СССР эти материалы находятся в свободном доступе. Они представляют собой 17 тетрадей (еще одна тетрадь является переписанной копией другой тетради) с записями от руки рассказов участников и очевидцев, записанных на кыргызском и русском языке.

Представляем рассказ Сулейманова Элебеса, проживавшего в 1916 году в Балыкчы, который принимал непосредственное участие в захвате обоза с оружием.

Этот же важный эпизод описан Ыбрайымом Төлө ажы уулу, Жунушем Карачороевым из Сарыбагышевской волости, Кыдыралиевым Нургазы из Балыкчы, рассказе инженера Бондырева, дневнике его жены Нины Полторацкой-Бондыревой, рапортах Рымшевича, других военных. Документы написаны разными людьми, в разное время и игравшими разные роли в тех событиях, во многом они не совпадают, а иногда и противоречат друг другу. Ссылки даны в конце данной публикации.

Полный рассказ об этом событии на основе всех известных на сегодня документов в статье В.И.Шварца (готовится к публикации в ближайшие дни).


 

СМОТРЕТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ

 

 

Тетрадь №12. Запись №6

 

 

 


№6. Сулейманов Элебес, 1892 г. рожд., участник. Проживает в колхозе имени «Буденного» Покровского района, соц. происхождение –бедняк.

В 1916 г. я жил возле Рыбачьего. В августе месяце этого года в один день в Рыбачьем волостные и старшины стали заявлять, что киргиз будут призывать в армию и в скором времени стали составлять для этого списки. В списке мобилизуемых в армию попал и я. А некоторые киргизы решили, что раз берут, так пойдем. Но когда нас будут брать, с кем мы будем воевать, мы не знали и даже не спрашивали. Но в это время среди наших киргиз пошли слухи, что они не дадут солдат, а будут воевать против русских. На следующий же день мы все оседлали коней, вооружились, кто чем мог, и поскакали в Рыбачье. Когда прискакали туда, там уже русских не было, они все на лодках отплыли. С этим мы вернулись обратно домой и услышали, что весь скот киргизы из Тору-Айгыра угнали. На следующий день среди наших людей пошел разговор, что из Кемина пришло письмо, в котором говорилось, что из Кемина движется обоз с оружием, который необходимо задержать в Боомском ущелье. Узнав об этом, из нас человек 300 приехали в Боомское ущелье и устроили засаду. К нашему приходу там уже были киргизы Сарыбагыши. Нас здесь возглавлял Сагын – волостной правитель – бай. Итак, мы прождали некоторое время. В ущелье по дороге показался обоз примерно в 7-8 бричек, на которых сидело по одному солдату и возчику. Когда они подъехали, мы открыли огонь по лошадям. Лошади были убиты, и обоз остановился. После короткой перестрелки солдаты и возчики бежали, оставив обоз. После этого мы все пошли разбирать винтовки и патроны. Разобрав винтовки, мы возвратились к себе в село. И там уже ходили слухи, что все киргизы уходят в Китай. Тогда и мы на следующий день все собрались и стали бежать через перевал Локол (Улахол — АД) в Китай. По дороге и особенно на перевале многие киргизы погибли. Итак, мы прибыли в Турфан (Китай). В Турфане я батрачил до 1919 г. у одного уйгура. Возвратился из Китая в 1919 г.


Ссылки на этот документ есть в следующей статье:
В.ШВАРЦ. ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ. ИЗ 5 ЧАСТЕЙ С ВВЕДЕНИЕМ И ЗАКЛЮЧЕНИЕМ. ЧАСТЬ 5-Я. ВЕРСИЯ УЧАСТНИКОВ

Еще документы и публикации ПО ТЕМЕ:

ДОКУМЕНТ №61. ВОСПОМИНАНИЯ ЫБРАЙЫМА СЫНА ТОЛО-АЖЫ О ЗАХВАТЕ ОБОЗА С ОРУЖИЕМ В 1916 Г.
ДОКУМЕНТ №62. РАССКАЗ ИНЖЕНЕРА К.Л.БОНДЫРЕВА О СОБЫТИЯХ 8 АВГУСТА, ЗАПИСАННЫЙ ИМ 02.11.1916
ДОКУМЕНТ №63. 1916 ГОД В ВОСПОМИНАНИЯХ КАРАЧОРОЕВА ЖУНУША, КЫРГЫЗА САРЫБАГЫШЕВСКОЙ ВОЛОСТИ
ДОКУМЕНТ №64. 1916 ГОД В ВОСПОМИНАНИЯХ КЫДЫРАЛИЕВА НУРГАЗЫ ИЗ БАЛЫКЧЫ. ТЕТРАДИ №1 И №12
1916 ГОД. ТУРКЕСТАН. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ДЕНЬ 39
ДОКУМЕНТ №65. 1916 ГОД В ВОСПОМИНАНИЯХ СУЛЕЙМАНОВА ЭЛЕБЕСА ИЗ БАЛЫКЧЫ. ТЕТРАДЬ №12
ДОКУМЕНТ №66. ДНЕВНИК Н.А.ПОЛТОРАЦКОЙ С ЗАПИСЯМИ О СОБЫТИЯХ 1916 ГОДА В СЕМИРЕЧЬЕ
ДОКУМЕНТ №73. ПОКАЗАНИЯ ВОЗЧИКА ОБОЗА С ОРУЖИЕМ, ДАННЫЕ ИМ В НОЯБРЕ 1916 Г. В КАШГАРЕ
ДОКУМЕНТ №72. ПИСЬМО РОТМИСТРА В.Ф. ЖЕЛЕЗНЯКОВА В ГОСДУМУ С ВЕРНЕНСКОЙ ГАУПТВАХТЫ В 1917 Г.


Автор
Элебес Сулейманов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *