1916: ИЗБРАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ДОКУМЕНТ №73. ПОКАЗАНИЯ ВОЗЧИКА ОБОЗА С ОРУЖИЕМ, ДАННЫЕ ИМ В НОЯБРЕ 1916 Г. В КАШГАРЕ

РГВИА Ф. 400. Оп. 19. Д. 159. Л. 521-521об. Заверенная копия.

Представляем рассказ извозчика, подрядившегося везти повозки с «казенным» оружием и захваченного киргизами в плен, о котором в рапортах чиновников было сказано — убит… Того самого извозчика, который был ранен во время нападения отряда Ыбрайыма Толо ажи уулу. Свои показания Г. Шаймарданов дал вскоре после освобождения из плена, еще находясь в Китае.

Эпизод, который подавался семиреченской администрацией, как «начало киргизского восстания»,  описан основным захватчиком оружия Ыбрайымом Толо ажы уулу и находившимся рядом с ним в момент нападения на обоз Жунушом Карачороевым и другими очевидцами — Кыдыралиевым Нургазы, Сулеймановым Элебесом, а также видевшим обоз за день до нападения  инженером Бондыревым, бывшей рядом, в этой местности, хотя и не видевшей обоз непосредственно своими глазами учительницей Полторацкой-Бондыревой…

Некоторые неточности в именах и названиях местности в рассказе извозчика вполне объяснимы,  поскольку он был жителем г. Верного. Совпадения же в рассказе верненского извозчика Г.Шаймарданова с версией нападавших придают большую ценность его показаниям, подтверждая достоверность изложенных ими фактов.

Ссылки на остальные показания в конце публикации


 

СМОТРЕТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ПРОТОКОЛ

 

Показания верненского мещанина Г. Шаймарданова данные им 19 ноября 1916 г. в Кашгаре

(приложение к Докладу Генерал-губернатора Туркестанского края А.Н. Куропаткина Военному министру М.А. Беляеву)[1]

Копия
Протокол опроса
1916 ноября 19 дня гор. Кашгар

Я, нижеподписавшийся, письмоводитель Российского императорского Консульства в Кашгаре П.В. Зиновьев, по поручению г-на Российского императорского консула в означенном городе, допрашивал нижепоименованного русско-подданного об обстоятельствах пленения его русскими мятежными киргизами во время беспорядков в Семиреченской области, имевших место летом сего года, а также всех виденных им случаях убийства киргизами русских людей и грабежа их имущества

Спрошенный показал:

Зовут меня Гайнулла Шаймарданов.
Происхожу из жителей гор. Верного, мещанин, живу в Верненской татарской слободке.
Лет от роду: 26
Вероисповедания — магометанского

По делу показываю: я занимаюсь извозничеством. В августе месяце этого года я подрядился перевезти из Пишпека в Пржевальск казенный груз, заключающийся в военных винтовках и патронах, в количестве 180 пудов 10 фунт. Со мною вместе были в качестве конвоиров 4 солдата. Еще на станции Чоктал[2] мы узнали, что кара-киргизы начали производить беспорядки: прервали телеграфное сообщение, начали грабить проезжих и т. п.

По выезде из Пишпека мы на шестой день прибыли на станцию «Рыбачье», не подвергаясь до этого ни одному нападению киргиз. Подъезжая к станции, мне и другим внезапно послышались выстрелы из одной из построек, которые были направлены в нас. При первых же выстрелах был убит из сопровождавших меня один солдат, фамилию коего я не знаю и ранен другой — находившийся в нашем обозе за старшего. Оставшиеся в живых солдаты начали стрелять в киргиз, но киргиз оказалось так много, что мы ничего не могли поделать. Перестрелка продолжалась около часа, в каковое время киргизами убита моя лошадь, находившаяся в упряжи.

Не имея возможности более защищаться, я и остальные два солдата бросились бежать. Меня догнали киргизы и ударили топором в голову. Опамятовавшись, я увидел себя связанным по рукам. Обоз наш целиком был забран киргизами. Кроме сего, у меня киргизы взяли из кармана 90 рублей денег и вексель на 100 рублей. О судьбе сопровождавших меня солдат, которые оставались в живых, я ничего сообщить не могу. Могу только заключить из разговоров самих киргиз, что солдаты сами бросились в озеро и утонули.

Будучи в плену у киргиз, мне пришлось лично видеть, как бунтовщики перебили 30 человек казаков, с одним офицером в местности Большой Тебен[3]. Сапоги убитого я видел на ногах сына Шабдана — Джатака[4], у него же я видел 4 казачьих седла. Все время своего пленения я находился у означенного Джатака. У него и его братьев видел военные винтовки и револьверы. Затем уже на китайской территории на перевале «Бидале»[5] ночью мне удалось бежать от киргиз и добраться до Уч-Турфана, где я нашел приют у русского аксакала. В Уч‑Турфане я провел 20 дней. Тамошним аксакалом при мне были пойманы 4 сына Шабдана[6].

Из русских людей во время нахождения у киргиз я видел только двух женщин (одна из них, кажется, жена лесообъезчика), фамилии коих я не знаю, но куда они потом делись, я не знаю.

Больше ничего сообщить не могу
Неграмотный

Сноски в тексте:

[1] Документ хранится в РГВИА в Деле № 10 1916 г. «С материалами по предъявленным Государственною Думою запросам о событиях, происшедших при осуществлении реквизиции инородческого населения для работ на государственную оборону»

[2] Свидетель ошибся — почтовая станция Чоктал находится на северном берегу Иссык-Куля восточнее Рыбачьего, транспорт с оружием до нее не доехал, имеется ввиду станция Джиль-Арык или Кок-Мойнок

[3] Большой Тебен — имеется ввиду Чон-Кемин

[4] Сына Шабдана — Джатак — возможно, имеется ввиду «сын Шабдана Джантаева»

[5] «Перевале Бидале» — имеется ввиду перевал Бедель

[6] «4 сына Шабдана» — возможно, имеются ввиду кто-то из киргизов Сарыбагишевской волости, так как ни один из братьев Шабдановых пойман не был

 


Ссылка на этот документ приводится в публикации:

В.ШВАРЦ. ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ. ИЗ 5 ЧАСТЕЙ С ВВЕДЕНИЕМ И ЗАКЛЮЧЕНИЕМ. ЧАСТЬ 5-Я. ВЕРСИЯ УЧАСТНИКОВ

Еще по теме:

ДОКУМЕНТ №61. ВОСПОМИНАНИЯ ЫБРАЙЫМА СЫНА ТОЛО-АЖЫ О ЗАХВАТЕ ОБОЗА С ОРУЖИЕМ В 1916 Г.
ДОКУМЕНТ №62. РАССКАЗ ИНЖЕНЕРА К.Л.БОНДЫРЕВА О СОБЫТИЯХ 8 АВГУСТА, ЗАПИСАННЫЙ ИМ 02.11.1916
ДОКУМЕНТ №63. 1916 ГОД В ВОСПОМИНАНИЯХ КАРАЧОРОЕВА ЖУНУША, КЫРГЫЗА САРЫБАГЫШЕВСКОЙ ВОЛОСТИ
ДОКУМЕНТ №72. ПИСЬМО РОТМИСТРА В.Ф. ЖЕЛЕЗНЯКОВА В ГОСДУМУ С ВЕРНЕНСКОЙ ГАУПТВАХТЫ В 1917 Г.

1916 ГОД. ТУРКЕСТАН. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ДЕНЬ 39

ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ. ВВЕДЕНИЕ.
ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ. ЧАСТЬ 1. ГУБЕРНАТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ ЧАСТЬ 2 КОСВЕННЫЕ УЛИКИ
ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ ЧАСТЬ 3. ВЕРСИЯ ДЛЯ ГОСДУМЫ
ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ ЧАСТЬ 4. ВЕРСИЯ ДЛЯ ИМПЕРАТОРА
ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ ЧАСТЬ 5.

 


Автор
Г. Шаймарданов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *