РГВИА Ф. 400. Оп. 19. Д. 154. Л. 68-68об. Подлинник
Отношение начальника Управления воинской повинности Министерства внутренних дел С.А. Куколь-Яснопольского от 22 июня 1916 г. № 18328 начальнику Главного Штаба Н.П. Михневичу о допустимости привлечения инородцев на тыловые работы реквизиционным способом без испрошения высочайшего повеления
СМОТРЕТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ОТНОШЕНИЕ
Текст отношения:
Милостивый государь Николай Петрович,
По полученным мною сегодня от помощника статс-секретаря Государственного Совета Действительного статского советника Ренне сведен
иям Государственный секретарь признал, что для приема инородцев в рабочие дружины реквизиционным порядком в действующем Положении 3 августа 1914 года имеется достаточное для сего основания и такую меру можно было бы осуществить даже, не испрашивая особого высочайшего повеления. Если же тем не менее Военное министерство, в виду усвоенного им толкования ст. 139 упомянутого Положения, желает предварительно получить согласие Его императорского величества на призыв инородцев по наряду для окопных и иных работ, то к сему он, тайный советник Крыжановский, не встречает препятствий, считая, что это высочайшее соизволение будет вполне равносильно имеющемуся в Положении о реквизиции правилу.
Об изложенном долгом считаю довести до сведения Вашего Высокопревосходительства в виду бывших вчера в совещании под Вашим председательством разговоров по поводу принятого ранее Военным министром, согласного с мнением Министерства внутренних дел, решения о порядке направления настоящего дела.
Пользуясь случаем, прошу Ваше превосходительство принять уверение в истинном моем уважении и совершенной преданности.
/подпись/ С.А. Куколь-Яснопольский
Резолюция генерала от инфантерии Н.П. Михневича
«Сообщить в М[обилизационный] О[тдел]
Гл[авного] Уп[равления] Ген[ерального] Штаба
22/VI-[1916 г.]
Ссылки на этот документ приведены в публикации:
1916 ГОД. ХРОНИКА КРОВАВОГО ПОВЕЛЕНИЯ. 3 ДНЯ ДО ВЫСОЧАЙШЕГО СОИЗВОЛЕНИЯ