1916: SELECTED DOCUMENTS

ДОКУМЕНТ №21. ОСОБЫЙ ЖУРНАЛ СОВЕТА МИНИСТРОВ №104. ПО ВОПРОСУ О ПОПОЛНЕНИИ РАБОЧИХ ДРУЖИН…

Особый журнал Совета министров 3 и 6 мая и 14 июня 1916 года: По вопросу о пополнении рабочих дружин, предназначенных для производства работ по устройству оборонительных сооружений и военных сообщений в ближайших к фронту местностях // Особые журналы заседания Совета министров Российской империи. 1916 год. / Составитель: Б.Д. Гальперина. – Москва: Российская политическая энциклопедия, 2008. – № 104. – С. 252-255


Совет министров Российской империи — высший исполнительный орган власти Российской империи, созданный в новом виде именным Высочайшим указом от 19 октября 1905 года для общего «управления и объединения действий главных начальников ведомств по предметам как законодательства, так и высшего государственного управления». Министры перестали быть отдельными чиновниками, ответственными перед императором каждый лишь за свои действия и распоряжения.

Ранее, с 1861 года, существовал орган с таким же названием под председательством императора — наряду с Комитетом министров. Он рассматривал дела, которые требовали не только утверждения императора, но и личного его присутствия при их обсуждении. Заседания не были регулярными и назначались каждый раз императором.

ЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ОСОБЫЙ ЖУРНАЛ №104

Совет Министров, как и его предшественник – Комитет министров, занимался лишь предварительным обсуждением вопросов. Его заключение, принятое единогласно или большинством голосов, вносилось в Особый журнал, который представлялся на утверждение императору.
Особенностью журналов было то, что в них подробно, с приведением развернутых аргументов, излагалась не только позиция большинства, но и позиция меньшинства (если не было единогласного решения), а также и особые мнения отдельных членов Комитета (если те желали их заявить). Канцелярия Комитета составляла журналы, стараясь в максимально нейтральном тоне и как можно более содержательно изложить значимые аргументы расходящихся во мнениях сторон. Журналы представляли собой не столько стенограмму заседаний, сколько аналитическую записку, составляемую канцелярией Комитета; мнения, высказанные в заседаниях, переформулировались, а во многих случаях к ним подбирались и более удачные примеры и аргументы. Задачей журналов при расхождении мнений было не убедить императора в правоте большинства, а объективно представить ему весь диапазон высказанных суждений. Эта практика полностью совпадала практикой ведения аналогичных журналов Государственного Совета. Присоединение императора к мнению меньшинства не было редкостью.
Журнал, завершавшийся фразой «В соответствии с изложенным Совет Министров полагает:», после которой шёл текст предлагаемого Комитетом законодательного акта, при утверждении императором приобретал силу закона под названием Высочайше утверждённого Положения Совета Министров.

 


Author
Совет министров Российской Империи

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *