1916: ИЗБРАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ДОКУМЕНТ №5. СЕМИРЕЧЕНСКИЕ ОБЛАСТНЫЕ ВЕДОМОСТИ. ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 1916 ГОД, ИЗБРАННЫЕ СТРАНИЦЫ

Приказы военного губернатора Семиреченской области о назначениях, увольнения и перемещениях должностных лиц областной администрации в 1916 году. — Избранные страницы газеты «Семиреченские областные ведомости. Официальная часть» за 1916 год, преимущественно в период с 24 июня (№ 51) по 19 августа (№ 67) 1916 года.


Полная подшивка номеров периодического издания «Семиреченские областные ведомости. Официальная часть» за 1916 год и первую половину 1917 года хранится в Отделе газет Отделения Российской государственной библиотеки («Ленинки») в Химках (г. Химки, Московская обл., ул. Библиотечная, д. 15). В общедоступных библиотечных фондах Киргизии и Казахстана имеются «подшивки» этого издания, но только «Неофициальная часть», а самые интересные и уникальные сведения печатались в «Официальной части» этого главного и официального СМИ Семиречья.

Каждый номер газеты включал части «Общий отдел» и «Местный отдел». В «Общем отделе» публиковались наиболее важные государственные нормативные акты. В «Местном отделе» — нормативные документ Семиреченской областной администрации, отдельные акты судебных органов. Приказы военного губернатора «Семиреченской области» публиковались в подразделе «Распоряжения областного начальства».

ЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ «СОВ. ОФ.ЧАСТЬ» 1916 ИЗБРАННЫЕ СТР

В этом издании печатались все приказы и официальные распоряжения Семиреченской областной администрации (за исключением секретных, разумеется). Приказы о перемещениях должностных лиц к секретным сведениям не относятся, поэтому полный текст всех (или почти всех) кадровых приказов публиковался.

Неофициальная часть газеты «Семиреченские областные ведомости» выходила «ежедневно, кроме дней после праздничных», а «Официальная часть» — по вторникам и пятницам. Нумерация страниц в «Официальной части» было сквозной, что существенно упрощало поиск искомой информации и формат ссылок.


Автор
Асель Даниярова

5 комментарии на “ДОКУМЕНТ №5. СЕМИРЕЧЕНСКИЕ ОБЛАСТНЫЕ ВЕДОМОСТИ. ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 1916 ГОД, ИЗБРАННЫЕ СТРАНИЦЫ

  1. Могу выслать сканы нескольких №№ Семиреченских ведомостей за 1916 год

    1. Здравствуйте! Большое спасибо за предложение. Очень интересно. У Вас имеются номера газеты «Семиреченские ведомости» или есть «Семиреченские ведомости. Официальная часть»?

    1. Уважаемый Ильдар!
      А какие номера Вам требуются для Вашей книги? Ведь их очень много — «Семиреченские областные ведомости» издавались в период 1884-1917, сначала еженедельно, затем в 1896-1910 — два раза в неделю, а позже — ежедневно. Газета состояла из двух частей — «Семиреченские областные ведомости» и «Семиреченские областные ведомости. Официальная часть». Ваша книга по теме 1916 год в Туркестане? Или тема другая?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *