ПРОСВЕТИТЕЛИ

КТО ТАКОЙ ХАФИЗ САРСЕКЕЕВ? — ПРОДОЛЖЕНИЕ

Вот она – могучая сила интернета, уже не в первый раз сослужившая нам добрую службу в поисках сведений об исторических личностях! Благодаря откликам посетителей сайта нередко удается получить важную и интересную информацию. На сей раз хочу поделиться с вами продолжением ответа на вопрос, который поставлен здесь (ссылка): КТО ТАКОЙ ХАФИЗ САРСЕКЕЕВ?


Год назад на страницах сайта был опубликован материал о Хафизе Сарсекееве, учителе новометодной школы (джадидского медресе), члена Алаш-орды. Личность этого просветителя стала для меня предметом поиска в связи с тем, что он был соавтором Эшенаалы Арабаева в создании первого в истории кыргызского народа букваря «Алип бээ жаки төтө окуу» (Азбука для быстрого обучения чтению), изданного в 1911 г. в гор. Уфе. Несмотря на то, что такое важное событие в летописи народа не может остаться незамеченным, о Хафизе Сарсекееве почти ничего не было известно.

В упомянутой выше статье изложены факты биографии этого замечательного деятеля просвещения, которые удалось установить по публикациям в казахских газетах и журналах начала XX века, которые, к счастью, были оцифрованы в Казахстане. В рамках работы государственных институтов РК научные сотрудники произвели транслитерацию текстов с арабицы на кириллицу, и теперь они доступны современному читателю и исследователю.

Предшествующую публикацию о Х. Сарсекееве я закончила словами:

“Было бы интересно узнать, удалось ли ему избежать сталинских репрессий…”

фрагмент свидетельства о рождении автора письма письма — Шолпан Несибековой со сведениями о родителях. Мама Жамал – дочь Хафиза Сарсекеева

Теперь мы знаем о его дальнейшей судьбе. Это произошло благодаря его потомкам. В ответ на публикацию пришло письмо от Шолпан Несибековой, внучки Хафиза Сарсекеева. Ее отклик помог раскрыть и уточнить некоторые сведения о Хафизе Сарсекееве, а также получить его фотографии. Привожу здесь сообщение, полученное от Шолпан:

________________________________________________________

“Здравствуйте, Асель!

Пишут Вам внуки Сарсекеева Хафиза. Мы увидели Вашу публикацию в Интернете о нашем деде Хафизе Сарсекееве от 21.12.2022 года, посвящённую 140-летию великого кыргызского просветителя Эшенаалы Арабаева. Мы — дети его дочери Сарсекеевой Жамал Хафизовны, уроженки Северо-Казахстанской области, г. Петропавловска, с. Петухово,  рода керей.  Думаем, что дед тоже родился там.

Умер он в возрасте 43 лет, когда маме было 13 лет, значит примерно в 1926-1927 году. От брюшного или сыпного тифа, собирая детей, открывая казахские школы в Каркаралы и Зайсане. Так рассказывала мама. Поэтому он не дожил до сталинских репрессий. По словам мамы, родители деда были зажиточными людьми и имели возможность отправить его учиться в Уфу в Ғалия Медресе — известное в то время учебное заведение России.

О просветительской деятельности Хафиза Сарсекеева, а также о его членстве в Восточном отделении партии Алаш, мы узнали по Вашей публикации. За что Вам огромная благодарность. 

                       Несипбековы:  Совет, Сәуле,  Зауре,  Сайлау, Шолпан, Ерсаин”.

__________________________________________________

Итак, выяснилось, что Х. Сарсекеев родился в 1882 или 1883 году, то есть был ровесником Э. Арабаева (1882-1933). Как и предполагалось, они оба учились в медресе “Галия” в Уфе, очевидно вместе — в 1909-1912 годах. В этот период ими и была составлена и опубликована Азбука. К сожалению, Хафиз умер совсем молодым – в 43 года.  


 


Вот так выглядел Хафиз Сарсекеев. Год неизвестен


 


Фото в юрте: 1. Каракожина (жена Аубакирова) 2. Жиенгалиев Абзал 3. Хакимова Меңсулу (из Семея) 4 Сарсекеев Хафиз 5. Амирова Батиха  6. Бейсенбаев Билял 7. Бейсенбаева Афруз, жена Биляла с сыном Жанатом.

Сведения о сидящих в юрте на фото:

Жиенгалиев Афзал (1885-1937), учитель из Алма-Атинская обл. Осужден по статье 58-10, 58-11 УК РСФСР и приговорен к ВМН. Реабилитирован в 1989 г.

Бейсембаев Билял (1882-1937), учитель,  ровесник Хафиза Сарсекеева и Эшенаалы Арабаева.  Уроженец Северо-Казахстанской области (Акмолинской), проживал там же в Казгородке. Осужден по статье 58-10, УК РСФСР и приговорен к ВМН. Реабилитирован в 1960 г.

Как видим, круг общения Хафиза Сарсекеева составляли педагоги, примерно одного с ним возраста, можно предположить, что они окончили аналогичные учебные заведения. В год большого террора они уничтожены безжалостной сталинской машиной, расстреляны в 1937 году.

Напомним, что просветитель Эшенаалы Арабаев был в числе самых первых жертв репрессий, он погиб в 1933 году. Как уже неоднократно мне приходилось констатировать, педагог – опасная профессия!


Публикации по теме:

КТО ТАКОЙ ХАФИЗ САРСЕКЕЕВ?

О ПЕРВОЙ ПЕЧАТНОЙ КНИГЕ НА КЫРГЫЗСКОМ ЯЗЫКЕ, где представлена для наших читателей полная версия букваря Эшенаалы Арабаева и Хафиза Сарсекеева. Словарь опубликован в 1911 году.

УНИКАЛЬНОЕ ФОТО ЭШЕНААЛЫ АРАБАЕВА – из нашего семейного архива

“Базаркул Данияров – первый педагог. Портрет на фоне эпохи” – в этой книге довольно много места посвящено Эшенаалы Арабаеву


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова.
Если интересно, подпишитесь


Автор
Асель Даниярова

2 комментарии на “КТО ТАКОЙ ХАФИЗ САРСЕКЕЕВ? — ПРОДОЛЖЕНИЕ

    1. Урматтуу Айнур, абдан кызыктуу.Өте қызықты.Егер сіз құсбелгіні бассаңыз, материалды қырғыз тілінде оқи аласыз. Менің ойымша, қазақтарға бәрі түсінікті болады. Уважаемая Айнур, очень интересно! Кстати, если вы нажмете на флажок,то сможете прочитать этот материал (и любой другой) на кыргызском языке. Я полагаю, казахам тоже все понятно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *