КНИГИ И СТАТЬИ О Б. ДАНИЯРОВЕ

КНИГА 2021 Г. ИЗДАНИЯ: «БАЗАРКУЛ ДАНИЯРОВ – ПЕРВЫЙ ПЕДАГОГ. ПОРТРЕТ НА ФОНЕ ЭПОХИ».

Орузбаева-Даниярова К.Б., Даниярова А.С. Базаркул Данияров — первый педагог. Портрет на фоне эпохи. — Бишкек: Общественный фонд Санжарбека Даниярова, 2021, — 472 с., ил.

На русском языке. Полный электронный вариант книги можно скачать в конце этой публикации. 

Кыргызский вариант этой книги вышел из печати в 2022 г. Ссылка на публикацию , содержащую электронный вариант на кыргызском языке в конце этой публикации


Книга посвящена жизни и деятельности педагога-просветителя Базаркула Даниярова, стоявшего у истоков начального, среднего и высшего образования в Кыргызстане, вместе со своими соратниками подготовившего целую плеяду выдающихся деятелей культуры и образования республики, первые учебные программы и учебники.

В книге повествуется не только о подвижническом труде педагога, но и о деятельности представителей интеллектуальной элиты первой трети XX века, насыщенного крупными политическими событиями. Это документальное произведение о пассионариях, посвятивших себя делу просвещения народа и трагически погибших в результате сталинских репрессий.

В книге использованы и представлены:

  • фотокопии 79 документов, многие из которых вводятся в оборот впервые,
  • 17 сохранившихся писем заключенного Базаркула Даниярова из ГУЛАГа,
  • 150 фотографий, многие из них ранее не публиковались Это исторические фотографии, на которых запечатлены выдающиеся деятели Кыргызстана
  • воспоминания современников о Базаркуле Даниярове, о Киринпросе и об этом времени.

Книга адресована читателям, интересующимся вопросами образования, отечественной историей, в особенности педагогам, студентам исторических, филологических и педагогических факультетов.

Издание снабжено именным указателем, в котором около 400 фамилий.

Книга издана на взносы, собранные членами семьи Данияровых. Авторы благодарят всех, кто внес добровольную лепту в издание книги.


НАЙТИ КНИГУ:

Печатную книгу можно купить в книжных магазинах сети РАРИТЕТ в Бишкеке. Цена в магазинах РАРИТЕТ — 690 сомов

Инстаграм сети РАРИТЕТ: https://www.instagram.com/raritet_kg/ 

Книгу также можно найти в библиотеках города Бишкек.

Постараемся обеспечить книгой книжные магазины и библиотеки других городов КР, о чем сообщим нашей аудитории здесь

ЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ВСЮ КНИГУ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ


Мы будем рады отзывам и критическим замечаниям читателей в комментариях под этой публикацией.


Вариант на кыргызском языке опубликованный на этом сайте:

КНИГА 2022 ГОДА ИЗДАНИЯ: «БАЗАРКУЛ ДАНИЯРОВ – ПЕРВЫЙ ПЕДАГОГ. ПОРТРЕТ НА ФОНЕ ЭПОХИ». ПОЧЕМУ ЕЕ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ?


Еще об этой книге:

О КНИГЕ «БАЗАРКУЛ ДАНИЯРОВ — ПЕРВЫЙ ПЕДАГОГ. ПОРТРЕТ НА ФОНЕ ЭПОХИ». ИНТЕРЕСНЫЕ ОТЗЫВЫ ИЗ УЗБЕКИСТАНА И КАЗАХСТАНА


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова.
Если интересно, подпишитесь


Автор
Асель Даниярова

5 комментарии на “КНИГА 2021 Г. ИЗДАНИЯ: «БАЗАРКУЛ ДАНИЯРОВ – ПЕРВЫЙ ПЕДАГОГ. ПОРТРЕТ НА ФОНЕ ЭПОХИ».

  1. Как хорошо что выложили книгу в свободный доступ. Мой экземпляр подгорел (сгорели первые 15 страниц, но я тогда уже прочел до 25) вместе с компьютером, флешками, фотоаппаратом, вообще, всем рабочим столом (пожар с нижнего этажа был такой силы, что мы бежали в панике). Несмотря на потери, разбирая пепелище, по вечерам я читал эту книгу вслух и она поддерживала нас, наши душевные силы, примером героев этой невыдуманной истории.

    На сайте tatar.uz опубликовал анонс этой книги http://tatar.uz/?p=1680

    1. Дорогой Анвар! Мы потрясены такой бедой — пожаром… Но очень рады, что Вы и Ваша семья в порядке!

    2. Уважаемый Анвар! Какие слова Вы нашли о книге! Невыдуманная история. Я рада, что книга была с Вами в такие минуты. Мне хотелось, чтобы несмотря на весь трагизм судеб этих пассионариев читатели увидели бы в их жизни и деятельности глубокий смысл.

  2. Дорогая Асель Санжарбековна!
    10 августа 2021 года Пони экспресс доставил мне домой книгу «Базаркул Данияров – первый педагог. Портрет на фоне эпохи». Авторы книги – Кутпа Бакировна Орузбаева-Даниярова и Асель Санжарбековна Даниярова. Чоң рахмат! Прочитав книгу я узнала, что Кутпа Бакировна- дочь Бакира Даниярова (брат Базаркула Даниярова), Асель Санжарбековна – дочь Санжара Даниярова, (сын Бакира Даниярова). Я как научный эксперт общественного фонда «Женщины Казахстана», выражаю свое восхищение перед кыргызскими женщинами, способными вдохнуть жизнь событиям и людям ушедшей эпохи. Низкий поклон авторам книги за память о нашем общем прошлом. Только по одной визитной карточке, вложенной в книгу, и обложке книги я поняла, что перед мной осмысленный и серьезный труд.
    Я помню, как в 2018 году накануне проведения Международной научно- теоретической конференции «Научно- просветительские парадигмы 21 века: язык и культура как духовные ценности», посвященной 125-летию казахстанского ученого-педагога, лингвиста, методиста, деятеля образования первой половины 20 века Шамгали Харесовича Сарыбаева, на просторах интернета я познакомилась с Вами. О Вас мне рассказала в Алматы Эльмира Осмоналиева, когда узнала, что занимаюсь биографией Шамгали Сарыбаева, моего ата. Расспросив меня о нем, она порекомендовала посоветоваться с Вами.
    Три года назад я, конечно, не заинтересовала Вас как биограф, так как я очень мало знала о Шамгали Сарыбаеве. Однако за это время я научилась читать архивные документы, ознакомилась с научной, публицистической и художественной литературой по историческим личностям первой половины 20 века, подружилась с учеными, краеведами, выступала с докладами на конференциях и опубликовала статьи. Работая над биографией Шамгали Сарыбаева, я конечно, знакомилась с публикациями об истории становления образования и науки Туркестанского края и первых просветителях. И для меня имя Базаркул Данияров уже наполнилось смыслом. И вот в августовской беседе 2021 года Вы это почувствовали и подарили книгу. Дочитав ее до конца, гордость переполняла меня о того, что заслужила Ваше внимание, представителя блестящей династии Данияровых! Это конечно, для меня большая честь.
    Читая книгу о Базаркул Даниярове, я невольно проводила параллели с биографией и творчеством Шамгали Сарыбаева, его окружением, семьей. Они оба мучительно пережили все катастрофические последствия социо-экономических событий, сотрясавших росийскую жизнь, и встали на путь просвещения народа. «С Западом встречается Восток и при этом столкновлении как от брошенного камня, расходятся круги, в которых смешаны разные воды», — пишет видный российский ученый Николай Анастасьев в книге «Трагедия тримфатора» о жизни и творчества Мухтара Ауэзова. С этой позиции прогрессивные представители ясно осознавали необходимость диалога культур и языков, который, требует компромиса.
    Вы также в первых главах отмечаете, что народы в мире не существуют и не существовали изолированно: «На протяжении истории малые народности подвергались риску оказаться под властью более крупных народов. Людям необходимо было отвоевыать или защиать свое место под солнцем, либо уметь договариваться с теми, кто сильнее. … к 60—м годам девятнадцатого века вся территория кыргызов фактически вошла в состав Российской империи. В основном это произошло принудительно где-то добровольно-принудительно, но без катастрофических войн».
    Они родились на территории Туркестанского генерал-губернаторства Российской империи: Данияр Базаркулов родился в долине реки Чон-Кемин в Сарыбагишевской волости Пишкекского уезда Семиреченской области, Шамгали Сарыбаев – в урочище Кашар Шагыл 9 волости Нарынской части Внутреннней Киргизской Орды. Их предки были знатными, образованными и уважаемыми членами рода. Данияр Базаркулов был младше Шамгали ата на четыре года. Рожденные опережать время, Базаркуль Данияров и Шамгали Сарыбаев стали яркими фигурами интеллектуального пейзажа той свирепой и тревожной эпохи и с честью пронесли имена своих предков и свои идеи через всю жизнь.
    В их уникальных судьбах я увидела много общего. Они оба закончили ново-методные школы. Их судьба связана с городом-столицей Ташкентом в среде казахской, киргизской и русской интеллигенции. Во время учебы Базаркула Даниярова в педагогическом училище Ташкента, Шамгали Сарыбаев был одним из его преподавателей, о чем Вы упомянуди в главе «КИРИНПРОС – Киргизский (Казахский) институт просвещения». Они также наверняка встречались в 1920-1921 учебному году в Киринпросе до отъезда Шамгали в город Верный для открытия Казинпроса. Когда Базаркул Данияров в 1932 году поступил в САКУ на отделение языка и литературы, одним его преподавателей был также Шамгали Сарыбаев, который, вернувшись из трехгодичной командировки в г. Верном и с 1923 года по 1934 годы работал в САКУ. Они были и коллегами, так как Базаркул Данияров одновременно стал студентом и преподавателем. Базаркул Данияров и Шамгали Сарыбаев принимали участие в деятельности Научной комиссии Наркомпроса Туркестана, в том числе в этнографических экспедициях под руководством талантливого ученого Абубакира Диваева
    Они не ограничивались лишь преподаванием родных языков. Базаркул Данияров и Шамгали Сарыбаев стали видными организаторами и популяризаторами научных знаний: издание первых учебников и учебных программ, сотрудничество с газетами и журналами, переводческая работа, ликвидация неграмотности, реформирование письменности, участие в конференциях и др.
    Трудности и испытания, в том числе и доносы на Базаркул Даниярова и Шамгали Сарыбаева, легли на плечи их жен. Две татарские женщины Гафиза Даниярова (Халикова) и Насима Сарыбаева (Усманова) были надежным тылом своих мужей.
    Повышенный интерес к Вашей книге обусловлен не только общностью судеб Базаркула Даниярова и Шамгали Сарыбаева, архивы которого сохранил мой отец, но и моей привязанностью к кыргызскому народу и его культуре. Мой отец Шора Сарыбаев с 50- х годов до моего рождения дружил с незаурядным человеком — филологом Карбозом Дыкановым, и Кыргызстан вошел прочно в жизнь нашей семьи. Я с раннего детства полюбили Иссык –Куль, ездила с папой в командировки в Бишкек на защиты диссертаций кыргызских ученых, мы с мамой встречали папиных и моих кыргызских друзей и коллег. Для меня Кыргызстан – это кыргызский акцент моего сына-школьника после летних канкул в кыргызском селе, все дети Карбоз байке, моя любимая безвременно ушедшая подруга Айсулу Сопиева, музыка группы Элес и Эркина Мукашева, пионерский лагерь Илим в селе Долинка, словарь Константина Кузьмича Юдахина и многое другое.
    А ваш труд, написанный об истории науки и образования в контексте взоимосвязи эпохи и личности, теперь будет главным ориентиром и образцом в моих попытках написать первую книгу о Шамгали ата. Этот бесценный для меня экземпляр на моем столе, войдет в библиблиографический указатель Шамгали Сарыбаева, так как в нем есть упоминания о нем.
    Итог двадцателетней работы по реконструкции портрета Базаркула Даниярова, несомненно, найдет отклик и среди ученых, занимающихся историей образования и науки Туркестана. Информация о САКУ, Научной комиссии, Академическом центре, Туркестанской Учительской семинарии значительно расширила мои скудные знания об этих заведениях. Хотелось бы отметить и тщательность исследования, показателем которого является не только источниковедческая база, но и внимание к деталям при анализе архивных документов. Например, анализ автобиографии или анкеты при поступлении ив САКУ. Это особенность и преимущество Вашей книги. Большое внимание в книге уделено ономастическим вопросам, в том числе истории, возникновении и трансформации названия кыргызского народа. С огромным интересом читается раздел о выпускниках Центрального Педагогического Техникума. Предисловие, вехи жизни, пронумерованный перечень фотографий, рисунков и указатель имен, постраничная цитация, благодарность, перечень сокращений – все это вкупе с высокой полиграфией, продуманным дизайном и структурой способствует не только получению и хранению информации, но и повышает культуру чтения и исследовательской работы. Удачное название одной из глав – «Кошок-реквием по пассионарям» –сразу напомнило мне «Реквием» Анны Ахматовой по жертвам сталинских репрессий.
    Нет, и не под чуждым небосводом,
    И не под защитой чуждых крыл, —
    Я была тогда с моим народом,
    Там, где мой народ, к несчастью, был.
    Завершуу свое письмо высказыванием Чингиса Айтматова из моей любимой книги-диалога « Плач охотника нал пропастью (исповедь на исходе века).
    «… Какие глубокие чувства вызвают воспоминания о предках, которые ушли не так далеко, если учесть, что каждый из нас прибудет туда к ним».

    С глубоким уважением,
    Майра Шоракызы Сарыбай,
    Кандидат филологических наук, педагог.
    Сентябрь 2021

    1. Уважаемая Майра Шоракызы!
      Мне очень приятно читать Ваш подробный комментарий, меня вдохновляет столь внимательное прочтение книги, тем более внучкой человека, который был связан общими интересами с теми, о ком эта книга. Разумеется, тема просветительства, истории просветительства, истории государственного и культурного строительства этой книгой не исчерпывается, работа продолжается. С большим удовольствием опубликую на этом сайте историю Шамгали Сарыбаева, когда она будет готова, если вы сочтете это уместным. Большое спасибо за то, что Вы нашли время высказать здесь свое мнение, я надеюсь, Ваш комментарий привлечет людей интересующихся нашей историей, вопросами образования и деятельностью замечательных личностей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *