О ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

ТЕРПЕНИЕ КОНЧИЛОСЬ! ЖИТЕЛИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ В РОДНОМ ГОРОДЕ!

Во вторник 20.09.2022 после работы жители жилого квартала в центре Бишкека вышли на улицу, чтобы выразить свое мнение о состоянии улиц вокруг домов


Жители домов, расположенных в квадрате улиц Раззакова, Түгөлбай Ата, Орозбекова, Чуйкова терпели много лет бездорожье вокруг домов. В самом буквальном смысле на этих улицах отсутствовал асфальт, пешеходам и автомобилистам приходилось пробираться через рытвины, ямы, а во влажную погоду и жидкую грязь. Состояние дорог вокруг  “элитных” домов было ужаснее, чем в самой отдаленной глуши нашей страны.

К этому надо прибавить еще и расположенную у ворот жилого дома заправку “РОСНЕФТЬ”, а также кафешку, по всей видимости незаконно разместившуюся прямо внутри газонов между деревьями, без нормального туалета и элементарных санитарно-гигиенических условий.

Здесь же расположена труба с водой, куда приезжают заправиться водой поливальные машины, и оттуда вода течет, по-видимому бесконтрольно.

Плотность многоэтажной застройки привела к тому, что на этих улицах постоянно создается активное автомобильное движение, машины “пробираются” сквозь узкую щель отрезка неасфальтированной улицы Чуйкова.

И все это в самом “сердце” нашего родного города, рядом с историческим зданием железнодорожного вокзала, Министерства природных ресурсов (ирония судьбы), а также Художественным училищем им Чуйкова…

ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ ТЕРПЕЛИ МНОГО ЛЕТ ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ?

Потому что все эти годы жителей кормили “завтраками” о прекрасном будущем, которое наступит после окончания строительства близлежащих домов, или после наступления строительного сезона, или еще после какого-то важного события.

Наш народ терпелив, но время идет, наши дети вырастают в этой обстановке, а воз и ныне там. Меняются начальники, ответственные лица., каждый представитель администрации и выборных органов обещает нам быть лучше, чем предыдущие представители…

И вот, наконец, ура! — приехали машины, взломали грунт и начали работы!

Но какие работы?  Проезжую часть по всем признакам собираются прилепить к жилым домам. А как же безопасность детей, которые выходят из своего дома в школу или в садик или в магазин? Как же чистый воздух? Как же шумовой заслон от автодороги и железнодорожных путей? А вообще, будет ли тротуар, соединяющий дома с бульваром? Будет ли сквер, специально созданный для отчуждения ж-д путей, в котором предполагались скамейки, зелень и деревья? Как жить, когда в окна заглядывает бензиновая заправка? Как жить, если траву и корни деревьев топчут авто, и поливальные машины приезжают на заправку водой под открытым небом?

Все это в сердце нашего города! Мы имеем право ожидать от администрации, что наши права на достойную жизнь, наконец, учтут! 

 

 

 

НАШИ ТРЕБОВАНИЯ:

  1. ГАЗОН с последующей высадкой деревьев между тротуаром и проезжей частью по ул. Түгөлбай ата, начиная от ул. Орозбекова до бульвара Эркиндик
  2. Дорожное покрытие тротуара на этом же отрезке – непрерывающееся, в т.ч. на пересечении с ул. Раззакова
  3. Убрать заправку “РОСНЕФТЬ” (На месте заправки можно сделать парковочные места)
  4. Убрать “палатку” в зеленой зоне, которая служит полосой отчуждения от железной дороги
  5. Привести в порядок сквер – полосу отчуждения и оградить для предотвращения парковок на газоне.
  6. Выделить небольшие газоны вдоль тротуаров на ул. А. Орозбекова на отрезке от ул. Түгөлбай Ата до ул. Ж.Бөкөнбаева
  7. Одностороннее движение по проезжей части ул. Түгөлбай Ата
  8. Дорожное покрытие на ул. Чуйкова на отрезке от ул. Орозбекова до ул. Раззакова
  9. Восстановить газоны перед оградой училища им С.Чуйкова, создать низкую ограду для предотвращения наезда автомашин на газон.
  10. Организовать пешеходные переходы с зеброй: а) на Түгөлбай Ата при переходе от министерства к бульвару Эркиндик, б) на пересечении ул. Түгөлбай Ата с ул Орозбекова
2022-09 ПЛАКАТ3
2022-09 ПЛАКАТ3
« 3 из 5 »

 


Тем, кто желает быть в курсе новых публикаций:

Подписка на телеграм-канал ФОНДА САНЖАРБЕКА ДАНИЯРОВА: 
СДКФ — телеграм канал на русском языке


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *