НОВОЕ О ПРОШЛОМ

ВАСИЛИЙ ГРОССМАН. ПОЕЗДКА В КИРГИЗИЮ. ОЧЕРК 1948г

Гроссман Василий. Поездка в Киргизию. ГОД ХХХI. Альманах первый. Советский писатель. 1948, стр 207-233


Публикуемый нами очерк Василия Гроссмана не содержит ничего сенсационного. По форме это классические «путевые заметки» писателя, долгое время работавшего военным корреспондентом. Прекрасный русский язык. Фрагментарные зарисовки, которые ловко складываются в гладкое, почти дневниковое, изложение событий. Размышления плавно переходят в наблюдения и обратно. Описания увиденных бытовых сцен, знакомств с интересными людьми, природных красот связаны воедино авторскими ассоциациями и воспоминаниями. В общем, здесь есть все, что было присуще классической русской и советской литературе XIX и XX веков.

Что касается содержания, то для молодежи это – рассказ о неведомом и малопонятном прошлом. Таким читателям мы можем сказать одно: Василий Гроссман писал правду. Может быть, не всю правду, но только правду. Так что ему можно верить.

А для человека, жившего в СССР в сознательном возрасте, эти путевые заметки — встреча с чем-то знакомым, но стершимся в памяти. Причем добрая встреча. Никакой чернухи и даже критики советской действительности в очерке В. Гроссмана нет. Произведение было написано и опубликовано в 1948 году, то есть в тот период сталинщины, когда, как ни парадоксально, у многих советских людей еще сохранялось психологическое облегчение, обусловленное победной войной с безумным внешним врагом, но в воздухе уже носились признаки возврата к предвоенному террору и тотальной лжи. И чуткие люди замечали эти признаки.

Василий Гроссман одним из первых столкнулся с проявлением реанимации наиболее гнусных форм сталинщины. Созданная им и Ильей Эренбургом в сотрудничестве с американскими еврейскими организациями «Чёрная книга» о преступлениях германских нацистов против еврейского населения СССР уже ожидала издания. Книга вышла в США, но уже готовый типографский набор на русском языке был рассыпан в том самом 1948 году. 12 января 1948 года в Минске трагически погиб Соломон Михоэлс, председатель Еврейского антифашистского комитета. После этого ничего хорошего от будущего писатель ждать не мог. Он ведь был из тех, кто еще до войны понял и кто такой Иосиф Сталин, и что такое сталинщина.

 

 

 

ЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ОЧЕРК В. ГРОССМАНА

 

 

И вот в этой тягостной атмосфере Василий Гроссман летит в командировку в Киргизию и пишет эссе, которое мы предлагаем нашим читателям. Эссе такое светлое и доброе, что становится ясно: автору было хорошо на этой земле, среди этих людей.

В Интернете легко найти произведения писателя, сведения о его творчестве, о знаменитом романе «Жизнь и судьба», который по политическим мотивам не был опубликован при жизни автора, о том, что Гроссман написал письмо Хрущёву: «Я прошу Вас вернуть свободу моей книге, я прошу, чтобы о моей рукописи говорили и спорили со мной редакторы, а не сотрудники Комитета государственной безопасности».

Однако не пытайтесь искать в сети его очерк «Поездка в Киргизию». Его там нет. Он не упомянут и в перечне публикаций, приведенном в Википедии.

Этот очерк мы нашли в Российской исторической библиотеке по наводке нашего друга, корреспондента газеты «Вечерний Бишкек» Александра Тузова.

Очерк в настоящий момент представлен на нашем сайте только на русском языке.


Автор
Василий Гроссман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *