ИСТОРИЯ ИСТОРИЙ

КОНКУРС ШКОЛЬНИКОВ КЕМИНА: ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ

Дети и родители собрались на Церемонию
Дети и родители собрались на Церемонию

В каждой семье нашли отражение события, описанные в учебниках. А знают ли наши дети о том, кем были их  деды и прадеды, какую роль они сыграли в развитии своего края, страны. Каким человеком был дед, чем  занимался? Как он встретил бабушку?  Каковы были устои в обществе во время их молодости? Что происходило и волновало их? Каким был поселок в то время? Кто его основал? Когда и кем был построен дом, в котором живет теперь семья? Кто в нем жил? Где семья жила раньше? Над этими вопросами мы предложили подумать детям, расспросить родителей, дедушек и бабушек, близких людей и изложить в сочинении, а к сочинению приложить генеалогическое древо своей семьи.

Конкурс был проведен в 2013 году, Церемония награждения состоялась  24 августа 2014 года.

Цель этого конкурса:

  • Содействовать интересу детей к истории своей семьи, своего края и Родины
  • Собрать историю края в изложении жителей района.
  • Содействовать общению поколений в семье на отвлеченные, небытовые темы

Работы оценивало профессиональное жюри, состоявшее из экспертов системы образования с опытом и теоретической и практической работы. Оценивались:

  • Полнота и последовательность раскрытия темы, глубина исследования во времени и познавательность
  • Достоверность изложенной истории и документальная обоснованность рассказа
  • Неформальный язык, живой стиль
  • Самостоятельность работы (ни одной строчки из книг, газет, журналов, Интернета; в работе должны быть только собственные мысли автора!).

Соревновались ученики старших классов и младших классов. Главный приз каждому из 2-х победителей – фотоаппарат. Мы, как авторы идеи, предполагали, что ученики будут заинтересованы в создании фотоархива семьи и фотогалереи родной природы.

Дети проделали большую «домашнюю работу», настоящее исследование! Им удалось вовлечь родителей в активное обсуждение темы. Надо отметить, что и древо семьи участники изобразили с фантазией: в виде виноградной грозди или лепестков цветка или на фоне дерева, снабдив надписи рисованными портретами близких.

Церемония награждения победителей

Айкан с дипломом вруках
Айкан с дипломом в руках

Когда же итоги были подведены, участников ждала Церемония награждения победителей, которая, как мы и рассчитывали, была интересной и доставила радость школьникам, родителям, учителям и всем «болельщикам». Церемония состоялась в школе «Билимкана» в селе Шабдан. Дети пришли с родителями.

  • Победителем среди старшеклассников стала Айкан Иманалиева, ученица школы с. Шабдан.
  • Победителем среди учеников младших классов стал Адилет уулу
    Элхан получает Диплом победителя из рук Радика Таланта - победителя конкурса молодых ученых-медиков
    Элхан получает Диплом победителя из рук Радика Таланта — победителя конкурса молодых ученых-медиков

    Элхан, ученик школы с. Тарсуу.

Церемонию вела директор школы «Билимкана» Бактыгуль Калмамбетова, выигравшая в 2011 году конкурс «Первый Учитель» Кеминского района, которую организовал наш Фонд. На Церемонии перед детьми и родителями выступили Кутпа Бакировна Даниярова-Орузбаева, общественный деятель, автор книг о своих близких, выходцах из Кемина, много сделавших для образования в стране: Базаркуле Даниярове, Санжарбеке Даниярове, Толонбае Даниярове , и мемуаров. Музыкальное приветствие от учеников школы «Билимкана» и выступление учителя пения Максата Абдылдаева создали особенно теплую атмосферу в зале. Председатель Жюри Мира Расабековна 

Артисты - муз коллектив школы Билимкана в с. Шабдан, где проводилось мероприятие
Артисты — муз коллектив школы Билимкана в с. Шабдан, где проводилось мероприятие

Мыкыева представила анализ присланных работ. Особенно интересным было выступление участников и победителей конкурса, которые, впрочем, заранее не знали о своей победе. Выступили также организаторы конкурса. Каждому участнику, приславшему схему своего генеалогического древа, был подарен плакат с воспроизведенной родословной автора.

В целом Церемония продемонстрировала, что работа над сочинением содействовала общению семьи на отвлеченную небытовую тему, чего и хотелось авторам проекта. В наших планах — продолжить работу в этом напрвлении.

Мы планируем поддерживать связь с нашими лауреатами и информировать посетителей сайта об их дальнейших успехах.


ФОТОАЛЬБОМ: ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

Еще:

В РУБРИКЕ О ПРЕМИЯХ КОНКУРСА «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ»


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *