ПУТЕШЕСТВИЯ МЕДИКОВ-ЛАУРЕАТОВ

ПРЕМИАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ АЙЖАН САРИЕВОЙ. ЧАСТЬ 1. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ

Каждое путешествие лауреатов Фонда в рамках Премии Фонда не похоже на другие, как непохожи между собой сами лауреаты. Наши путешественники — люди деятельные, позитивные, любознательные, у всех есть свои предпочтения. За эти 9 лет, что существует премия, ежегодно два лауреата — один сельский учитель и один молодой ученый-медик – совершают премиальное культурно-познавательное путешествие в Москву. И можно почти всегда выделить, что именно в насыщенной событиями программе привлекло особое внимание, интерес лауреата. Общим же в нашей повестке является обязательное посещение балета, оперы, драматических спектаклей, цирка, концертной программы, галереи западного искусства, русского искусства, подмосковных усадеб, Кремля и Красной площади, прогулки по историческим местам, экскурсии в музеи, например, космонавтики или комплекса ВДНХ.

После поездки лауреата — и учителя, и медика — я обязательно публиковала фотоальбом из 30-60 снимков в фотогалерее на сайте. В этот раз попробую чуть подробнее представить культурно-познавательное путешествие в Москву лауреата Фонда, рассказывая о нем по частям. Рассказ будет строиться не хронологически – день за днем, — а по теме экскурсий, а именно:

ЧАСТЬ 1. Место и условия пребывания. ЧАСТЬ 2. Посещение театров. ЧАСТЬ 3. Посещение художественных галерей. ЧАСТЬ 4. Концерт в Большом и Цирк Ю.Никулина. ЧАСТЬ 5. Прогулка на яхте по Москве-реке. ЧАСТЬ 6. Парки и исторические места. Ночная Москва. ЧАСТЬ 7. Посещение музея Космонавтики и Океанариума (Москвариум). ВДНХ ЧАСТЬ 8. Московское метро.

____________________________________________________________

ЧАСТЬ 1. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ

 

Аэроэкспресс
Аэроэкспресс
« 1 из 34 »

Сначала расскажу о месте, где жила моя гостья Айжан.  Все лауреаты Фонда останавливаются в моей московской квартире, в благоустроенном районе Москвы в жилом комплексе «Гранд-парк».

Путешествие началось с перелета из Бишкека в Москву, в аэропорт Шереметьево. Перед поездкой я всегда стараюсь отправить моему дорогому гостю – лауреату — подробную инструкцию о том, как подготовиться к путешествию, как пройти регистрацию, что ждет путешественника в самолете и по прибытии в аэропорт. Конечно, обязательно встречаю в аэропорту, и почти всегда мой муж Володя едет встречать вместе со мной.

Так и в этот раз, мы вместе встретили Айжан в аэропорту Шереметьево. До дома мы добрались на Аэроэкспрессе. Скажу читателям сразу, что электропоезда АЭРОЭКСПРЕСС – комфортабельные, быстрые, красивые и очень чистые, места для ног гораздо просторнее, чем в такси, есть специальные места для багажа, в поездах есть вай-фай. Но главное, — поездам не грозят никакие «пробки» на автодорогах, можно добраться в центр за полчаса, поэтому мы предпочитаем обычно добираться именно так. Аэроэкспресс из Шереметьева прибывает на Белорусский вокзал.

Как и почти все из 9 московских вокзалов, – это место, достойное того, чтобы с него начать знакомство с городом. Здание на Площади Тверской заставы построено в 1870 году, то есть около 150 лет назад. Одной из достопримечательностей этого вокзала является памятник «Прощание славянки» в честь одноименной песни-марша, установленный в 2014 году, и которого не миновать выходящим из поезда. Мы не сделали нашего фото на этом месте, потому что шел дождь, и потому представляю вам фото из просторов интернета. Вообще, на удивление в этом году дождь шел почти все 10 дней нашего путешествия. Но нашу гостью Айжан это не смутило, и мы гуляли по интересным местам, как и планировали.

Конечно, по прибытии мы пообедали и первым делом отправились осмотреть наш парк «Ходынское поле». Выходишь из двора и сразу оказываешься в этом парке, красивом, чистом, с дорожками для прогулок, бега, велосипедов и скутеров, а также со множеством скамеечек. В парке есть пруд с уточками, камышом и мостиком, два холма со скамейками для любования местностью или чтобы летом позагорать, с качелями для детей и взрослых, необычным освещением. В парке чудесные, хорошо оснащенные детские площадки, фуникулер для развлечений, волейбольная и теннисная площадки и другие развлечения. Одним из украшений парка является фонтан с подсветкой, бьющий прямо из плитки, уложенной на земле, и танцующими струями. Дети любят бегать между струями фонтана в теплые дни.

Прямо в парке – надземный вестибюль станции метро ЦСКА, гармонично вписывающийся в общий вид парка, стены строения – стеклянные, изнутри поднимающимся на эскалаторе виден парк, а на крыше станции метро – весьма оригинально устроены газоны и скамейки, как продолжение парка. Сама станция просторная, щедро отделана мрамором, удивительно красивая, стильная, вдоль центральной линии зала установлены четыре скульптуры известных спортсменов.

Разумеется, парк «Ходынское поле» является пешеходной зоной. От входа во двор дома до входа в метро нужно сделать всего примерно двести шагов по парку, мимо фонтана слева и школы справа.

С противоположной стороны парка расположен огромный торгово-развлекательный комплекс Авиапарк, достопримечательностью которого является аквариум высотой 23 метра.

Во всё время пребывания в Москве, нашу гостью, как и всех остальных лауреатов, в основном я угощала домашней едой собственного приготовления, а во время экскурсий мы бывали в московских кафе.

А еще в нашем доме на крыше есть терраса для пикников для жителей подъезда, в теплый день мы устроили завтрак на этой террасе на крыше и полюбовались видом на окружающую местность – парк «Ходынское поле», небоскребы Сити, жилые дома.


ДАЛЕЕ: ЧАСТЬ 2. Посещение театров.

 


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *