ФИЛЬМЫ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ И О НЕЙ

“АЛЫКУЛ”. ФИЛЬМ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ. 1990 Г

В этом фильме режиссера Лили Турусбековой и сценариста Кенеша Жусупова рассказано об одном из самых выдающихся и любимых народом поэте Кыргызстана – Алыкуле Осмонове. Фильм снят в 1990 году, когда самого поэта уже не было в живых, он прожил очень короткую жизнь, скончавшись в возрасте 35 лет.

В это время были живы друзья и современники Поэта. Подробно об участии поэта в музыкально-драматическом кружке в период учебы в первом педагогическом учебном заведении в Кыргызской Республике — Центральном кыргызском педагогическом техникуме (ЦКПТ) — рассказывает преподаватель по изобразительному искусству Александр Игнатьев. Эта кинолента сохранила живой, интересный рассказ об Алыкуле из уст близко знавших его собратьев по перу – Түгөлбая Сыдыкбекова и Абдрасула Токтомушева.

За 18 минут экранного времени мы можем познакомиться с этими выдающимися людьми, и воссоздать в нашем сознании образ Поэта, почувствовать дух времени.

Как замечательно, что киностудия Кыргызфильм занимается оцифровкой нашего культурного наследия! Для вас, интересующихся культурой Кыргызстана!


Смотреть фильм «АЛЫКУЛ» -18 минут


Еще о Лиле Турусбековой:

ЛИЛЯ ТУРУСБЕКОВА, РЕЖИССЕР И ЛИЧНОСТЬ

Фильм Гани Кудайбергена о Лиле Турусбековой (2023 г) «Кыргызфильм»:

Фильм Ракии Шершеновой о Лиле Турусбековой (2014 г) «Кыргызфильм»


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова.
Если интересно, подпишитесь


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *