ФИЛЬМЫ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ И О НЕЙ

“ЛЮБИМАЯ ПЕСНЯ НАРОДА”. ФИЛЬМ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ 1963 Г.

Это фильм об Абдыласе Малдыбаеве, замечательном композиторе и певце, имя которого носит Кыргызский государственный театр Оперы и балета.

Перед нами не банальный пересказ биографии выдающегося автора и исполнителя музыки. С экрана предстают живая природа его родного края и населяющие этот край люди. Мы видим их глазами путешественников, вместе с ними слушаем мелодии, которые живут в народе, исполняются простыми жителями. И очень естественно приходит понимание того, что творчество существует в гармонии с высокими горами, питается чистой водой родников.  Вот так интересно в 10-минутном киноочерке зритель успевает узнать о произведениях музыканта, увидеть и почувствовать истоки его вдохновения, а попутно и восхититься красотой и чистотой пейзажей республики, познакомиться с трудом чабанов.

Как и в других своих документальных работах, режиссер Лиля Турусбекова рассказывает нам об интересном человеке, современнике автора фильма. В киноочерке предстает перед нами Абдылас Малдыбаев в расцвете творческих сил. Эти кадры несомненно ценны для любителей музыки и истории нашей страны. Безусловно, аплодисменты заслужил и автор сценария – В. Горохов.

Интересно, что оператором картины был замечательный мастер — Марлес Туратбеков, с которым Лиля Турусбекова общалась в детстве, они были ровесниками, Марлес на два месяца младше. Оба в числе первых кыргызских кинематографистов окончили ВГИК – Лиля – по специальности режиссер-документалист в 1956 году, а Марлес — по специальности кинооператор — в 1958. Оба проработали всю свою трудовую жизнь на киностудии КЫРГЫЗФИЛЬМ по своей профессии и вместе сняли еще несколько фильмов.

В семейном архиве сохранились фотографии 1948 года (им обоим по 15 лет) в первом в Кыргызской республике детском санатории Чолпон-Ата.


 


Восстановление этого фильма – очередной результат работы по оцифровке культурного наследия киностудии «Кыргызфильм»!

Отметим: в ютубе есть и кыргызская и русская версия этого фильма


О Лиле Турусбековой и ее отце Жусупе Турусбекове на сайте:

ЛИЛЯ ТУРУСБЕКОВА, РЕЖИССЕР И ЛИЧНОСТЬ
О ПОЭТЕ ЖУСУПЕ, О ЕГО ВРЕМЕНИ, О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Фильмы о Лиле Турусбековой:

О ЛИЛЕ ТУРУСБЕКОВОЙ — НОВЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ 2023 ГОДА. РЕЖИССЕР – ГАНИ КУДАЙБЕРГЕН
«ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА». О ЛИЛЕ ТУРУСБЕКОВОЙ. РЕЖИССЕР Р.ШЕРШЕНОВА. КЫРГЫЗФИЛЬМ 2014

Еще фильмы, снятые Лилей Турусбековой

“АЛЫКУЛ”. ФИЛЬМ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ. 1990 Г
«МЫСКАЛ» ФИЛЬМ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ. 1989 Г.


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова.
Если интересно, подпишитесь


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *