ОБ УЧЕБЕ И ОБУЧЕНИИ

О НАГРАДЕ УЧИТЕЛЮ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ «ЗНАК УВАЖЕНИЯ» ФОНДА САНЖАРБЕКА ДАНИЯРОВА

Фонд Санжарбека Даниярова принял решение учредить собственную награду для учителей начальных классов, которые имеют профессиональный опыт работы, подготовили и воспитали детей к переходу на следующий уровень обучения в школе.


Дорогие друзья!

Этой наградой мы хотели бы отметить педагогов, которые достойно трудятся на своем рабочем месте, но их заслуги не всегда бывают отмечены обществом.

Мы очень хотели бы, чтобы эта награда ценилась в профессиональном сообществе и вне его, поэтому мы установили порядок отбора и присуждения награды, который изложен в Положении о награде учителю начальных классов «Знак уважения».


СКАЧАТЬ ТЕКСТ ПОЛОЖЕНИЯ О НАГРАДЕ
СКАЧАТЬ АНКЕТУ КАНДИДАТА

ПОЛОЖЕНИЕ
О НАГРАДЕ УЧИТЕЛЮ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ «ЗНАК УВАЖЕНИЯ»,
ПРИСУЖДАЕМОЙ ФОНДОМ САНЖАРБЕКА ДАНИЯРОВА

12.04.2022. Обновлено 29.10.2022; 20.02.2023, 11.03.2024
гор. Бишкек 

А. Общие положения:

Награда Фонда Санжарбека Даниярова (далее Фонд) учителю/ учительнице начальных классов Кыргызской Республики «Знака уважения» вручается ежегодно с 2022 года с целью выразить уважение представителю профессии учителя начальных классов, внесшему вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения граждан КР.

Обладателем «Знака уважения» может стать учитель или учительница начальных классов любого образовательного учреждения Кыргызской Республики, осуществляющего обучение учеников начальных классов в соответствии с государственной программой, и отвечающий критериям, изложенным в настоящем Положении.

Кандидатуру учителя на присуждение «Знака уважения» имеет право вносить школьный учитель с профессиональным стажем не менее пяти лет (далее – Инициатор), в том числе и сам претендент.

Вручение «Знака уважения» осуществляется в торжественной обстановке в ходе ежегодной Церемонии награждения победителей конкурса учителей начальных классов сельских школ «Первый учитель» Фонда Санжарбека Даниярова или другого мероприятия Фонда. К «Знаку уважения» прилагается удостоверяющая факт присуждения награды Почетная грамота. Объявление о вручении «Знака уважения» и Почетной грамоты и информация об обладателе публикуется на сайте Фонда.

_____________________________________________________

Б. Критерии присуждения «Знака уважения»:

  1. Стаж работы учителем начальных классов не менее 15 лет
  2. Подготовка не менее 3-х выпусков учеников начальных классов к переходу на следующий уровень обучения в среднюю школу. Один выпуск – это класс учеников, прошедший обучение с 1-го по 4 класс. Иными словами, кандидат должен обучить учеников с 1-го по 4 класс не менее трех раз.
  3. Успешная работа по профессии – соответствие этому критерию рассматривается на основании пакета документов ниже.

___________________________________________________

В. Пакет документов. Список и требования

Решение принимается на основании рассмотрения пакета документов,

№1. Анкета Претендента на награду по форме в Приложении к данному ПОЛОЖЕНИЮ

№2. Копия всех заполненных страниц Трудовой книжки кандидата, подтверждающей стаж работы учителем начальных классов не менее 15 лет и отсутствие нарушений трудовой дисциплины. Копия принимается в виде фото или скана.

№3. Электронная копия диплома о педагогическом образовании. Копия принимается в виде фото или скана.

№4. Справка (электронная копия) из школы с печатью и подписью руководителя учреждения/ учреждений, подтверждающая подготовку не менее 3-х выпусков учеников начальных классов к переходу на следующий уровень обучения в среднюю школу с указанием годов выпуска. Справка принимается в виде фото или скана.

№5. Рекомендации от двух коллег – учителей. Один из двух учителей должен быть хотя бы один раз участником ежегодного конкурса «Первый учитель». Документ должен занимать не более одной страницы, количество слов – от 200 до 400 слов. Рекомендации будут приняты только при наличии каждой из них в двух видах: а) в формате Word (ворд) в электронном виде и б) в виде фото или скана с подписью рекомендателя

№6. Достижения в работе. Описание наиболее важных достижений за время работы (не наград). Документ должен быть составлен самим Претендентом в произвольной форме и отражать его личное мнение о своей работе. Пример: внедрение новых методов работы, помощь начинающим учителям, победы учеников, создание кружка и другое. Документ должен занимать не более одной страницы, количество слов – от 300 до 400 слов. Этот документ принимается только в формате Word в электронном виде.

Вышеприведенные документы являются обязательными для рассмотрения кандидатуры учителя.

  • К пакету могут быть приложены дополнительные материалы, например, отзывы учеников, родителей, публикации в прессе и другое. НЕ СЛЕДУЕТ присылать сканы или фото других наград. НЕ СЛЕДУЕТ присылать фото учителя, учеников и школьных мероприятий. Дополнительные материалы принимаются в виде фото, скана или документа pdf.

Г. Порядок подачи документов.

  • Документы принимаются ТОЛЬКО по электронной почте по адресу: meldesh@gmail.com
  • Все документы следует присылать ТОЛЬКО в одном сообщении электронной почты, а не раздельными сообщениями. При этом документы не следует объединять в единый файл, а прикрепить самостоятельными файлами.
  • Сообщение электронной почты следует озаглавить: ВЫДВИЖЕНИЕ НА НАГРАДУ “ЗНАК УВАЖЕНИЯ”. ФАМИЛИЯ. Пример: ВЫДВИЖЕНИЕ НА НАГРАДУ “ЗНАК УВАЖЕНИЯ”. БАЛАНЧАЕВА
  • Документы принимаются либо на кыргызском языке, либо на русском языке с переводом на кыргызский язык.
  • Каждому отдельному документу при сохранении следует присвоить имя, состоящее из номера документа в вышеприведенном списке и фамилии претендента. Например, Анкету озаглавить: “1. Анкета. Баланчаева”, Копию трудовой книжки озаглавить “2. Трудовая книжка Баланчаева 1 стр., 2 стр”, “ Диплом. Баланчаева” и т.п.
  • При составлении документов в формате word — рекомендации (документ №5) и описании трудовых достижений (документ №6) — не допускается замена кыргызских букв ө, ү, ң на другие!

Д. Решение о присуждении награды . Совет Экспертов.

После получения пакета документов производится их ПРОВЕРКА на соответствие условиям данного ПОЛОЖЕНИЯ.

При соблюдении двух условий: а) наличии полного пакета документов №1-№6 и б) соответствии документов требованиям данного ПОЛОЖЕНИЯ, изложенным в пунктах №1-№6, документы принимаются на рассмотрение со стороны ЭКСПЕРТОВ. Фонд направляет ЭКСПЕРТАМ пакет из документов №5, №6, а также выборочно №7, о чем фонд уведомляет Претендента. Каждый такой пакет направляется не менее, чем 7 ЭКСПЕРТАМ.

Список членов СОВЕТА ЭКСПЕРТОВ утверждается ежегодно директором Фонда Санжарбека Даниярова. СОВЕТ ЭКСПЕРТОВ состоит из не менее, чем 7 (семи) профессионалов системы образования, в числе которых – победители и лауреаты ежегодного конкурса “ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ”.

«Знак уважения» присуждается на основании положительного голоса всех 7 экспертов в пользу данного претендента.

Е. Периодичность

«Знак уважения» присуждается ежегодно.

Фонд принимает пакет документов новых Претендентов ежегодно с 15 апреля по 15 декабря. По мере поступления документов и до окончания срока приема Фонд уведомляет Претендента о том, что: а) документы соответствуют требованиям настоящего Положения, соответственно кандидатура Претендента принята к рассмотрению экспертной группой б) в документы требуется внести изменения или дополнения в) документы отклонены по причине несоответствия требованиям данного Положения.

В первом квартале следующего (после начала приема заявок) года Фонд передает документы Совету экспертов для решения вопроса о присуждении награды. Фонд оповещает Претендента о решении о присуждении награды ежегодно до 15 апреля следующего года после начала приема заявок.

              Асель Даниярова
             Директор Фонда


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова
Если интересно, подпишитесь


О ежегодном конкурсе «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ» можно прочитать в следующих рубриках сайта:

образование › премия первому учителю
образование › конкурс первый учитель
образование › участникам конкурса


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *