РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВРЕМЕНИ

КНИГА 2021 Г. ТЭЦУ АКИЯМА: КЫРГЫЗСКИЙ БАТЫР И РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ.

Tetsu Akiyama. The Qїrghїz Baatïr and the Russian Empire. A Portrait of a Local Intermediary in Russian Central Asia. Series:  Islamic Area Studies, Volume: 05, — 2021. 144 с. 

Тэцу Акияма. Кыргызский батыр и Российская Империя. 

Ссылка на книгу на английском языке в бумажном и электронном варианте на сайте издательства Brill: The Qїrghїz Baatïr and the Russian Empire. A Portrait of a Local Intermediary in Russian Central Asia


Делимся новостью с читателями нашего сайта, интересующимися историей. В апреле 2021 года вышла из печати в издательстве Brill на английском языке книга японского историка Тэцу Акияма “КЫРГЫЗСКИЙ БАТЫР И РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ”, а в июле 2021 г был выпущен электронный вариант книги. Международный издательский дом Brill основан в 1863 году, главный офис располагается в Лейдене (Голландия), отделения имеются в США, Германии, Сингапуре и Пекине. Издательство специализируется на книгах в области гуманитарных и социальных наук, международного права и отдельных других областях науки.

Тэцу Акияма во время посещения Кыргызстана в 2019 г

Книга Тэцу Акияма является переработанным и дополненным изданием книги, опубликованной ранее на японском языке “ГЕРОЙ КОЧЕВНИКОВ (БААТЫР) И РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ: ИЗ ЖИЗНИ ОДНОГО ЛИДЕРА КЫРГЫЗОВ”, которая была представлена автором в Бишкеке в марте 2018 года. Мы сообщали на нашем сайте о мероприятии в Кыргызском государственном университете им Ж. Баласагына. К сожалению, книга к тому времени существовала только на японском языке, недоступном большинству кыргызстанцев, поэтому мы в основном могли составить о ней представления со слов автора. Ссылка на публикацию об этом мероприятии приведена внизу.

Труд японского ученого несомненно представляет для нас большой интерес, прежде всего, как взгляд со стороны. В нем на основе значительного архивного материала исследована биография одного из крупнейших кыргызских исторических деятелей 19 – начала 20 века – Шабдан батыра (1840-1912). Ссылка на публикацию о датах жизни приведена внизу.

Копии архивных документов получены автором из архивных фондов Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, а также из семейного архива Жаңыл Абдылдабек кызы – правнучки Шабдан баатыра.

Новая английская версия книги в данный момент имеется в продаже на сайте издательства, как в электронном, так и в печатном варианте, ссылка представлена выше.

Мы не располагаем правами публикации этой монографии здесь на сайте. Пока мы обратились за разрешением на перевод книги на кыргызский и русский языки.  В то же время интересующиеся читатели могут просмотреть выборочные фрагменты из книги там же — на сайте издательского дома Brill и ознакомиться с полной библиографией этого труда.

Краткая аннотация от издательства (перевод):

Тэцу Акияма дает яркое описание динамики и дилемм строительства империи в кочевой Центральной Азии с середины девятнадцатого до начала двадцатого века, реконструируя биографию Шабдана Жантай уулу (ок. 1839-1912), лидера северных кыргызских родов. Основываясь на всестороннем изучении первоисточников, хранящихся в архивах стран Центральной Азии и России, Акияма исследует посредническую роль Шабдана в военном продвижении и правлении Российской Империи на юге Семиречья и его окрестностях. Помимо общепринятого стереотипа верного соратника России, он предстает здесь гибким и жестким лидером, который стратегически противостоял российскому господству и боролся с ним.

Читательская аудитория: Все, кто интересуется современной историей Центральной Азии / Евразии и Российской империи, и все, кто интересуется историей современных империй, с точки зрения местных действующих лиц, включая кочевников.

————————

ИСТОРИЯ КЫРГЫЗСТАНА В ИЗЛОЖЕНИИ ЯПОНСКОГО УЧЕНОГО ТЭЦУ АКИЯМА

О ДАТАХ ЖИЗНИ ЖАНТАЙ-ХАНА И ШАБДАН-БААТЫРА

 


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *