ДНЕВНИК КОНКУРСА

ПЕРВЫЙ ТУР КОНКУРСА «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ»- 2018 ЗАВЕРШЕН: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ

Вот уже в 7-ой раз участники нашего конкурса будут в сентябре соревноваться за первый приз – 10-дневную культурно-познавательную поездку в Москву, а также за Специальный приз – культурно-познавательную  экскурсию на выходные всех учеников класса учителей-призеров в Бишкек. Кто победил в первом туре?


В этом году на наш конкурс ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2018 было прислано 105 работ из всех регионов Кыргызстана. Из них Оргкомитет принял 60 работ, а 45 желающим пришлось отказать. Так, 23 участника прислали работы, не соответствующие условиям конкурса (например, слишком короткие сочинения – по условиям требовалось не менее 3 страниц текста). Еще 22 участника прислали работы, в которых был выявлен плагиат (Увы!..).

Напоминаем: в первом туре конкурса учителя писали сочинения на тему: УЧИТЕЛЬСТВО – ЭТО ПРОФЕССИЯ ИЛИ ТАЛАНТ? Тему нам подсказал руководитель Бакай-Атинского РайОО  Дооронбеков  Марат Дооронбекович. До начала конкурса мы обратились ко всем руководителям РайОО за рекомендациями, а затем выбрали тему из предложенных нам вариантов.

Принятые на конкурс работы были присланы учителями из разных регионов Кыргызстана, в частности: Иссык-Кульская область — 28, Таласская — 8, Нарынская — 6, Ошская — 6, Баткенская — 5, Чүйская — 4, Жалал-Абадская — 3. Приятно, что иссыккульцы были так активны в текущем году, особенно район Ак-Суу, всего из этого района было принято 18 работ (!). О чем говорит эта цифра? Полагаем, о хорошо поставленном информировании учителей в Аксуйском РайОО.

Дело в том, что наш Фонд приглашал учителей к участию в конкурсе путем публикации объявления на нашем сайте и в газете КУТБИЛИМ, которую мы благодарим за традиционную информационную поддержку. В некоторой степени работало и “сарафанное радио”, поскольку конкурс проводится ежегодно с 2011 года. Вместе с тем условия конкурса, форма заявления, подробно представленные в ПОЛОЖЕНИИ О КОНКУРСЕ, можно было скачать на нашем сайте, а также на сайте Министерства образования и науки (на основе обращения Фонда к МОиН за одобрением конкурса и  информационной поддержкой). Мы также пересылали Положение посредством электронной почты тем учителям, которые обращались за информацией по телефону. К сожалению, вынуждены констатировать, что интернет пока не внедрился в практику работы и досуг учителей в нашей сельской местности, несмотря на простоту, удобство и относительную доступность (см публикацию Уроки первого учителя, урок 2).

В связи с этим наиболее действенным каналом информирования оказалась наша электронная рассылка руководителям РайОО. Все необходимые информационные материалы были направлены руководителям РайОО (за исключением городских) и методических центров системы образования Кыргызской Республики. И вот тут уж дальнейшее донесение вести о возможности участвовать и выиграть в конкурсе целиком зависело от активности РайОО! Потому и число принявших участие учителей столь неравномерно распределилось по районам страны.

После приема сочинений на конкурс, мы присвоили всем работам цифровой код, убрали ФИО и другую информацию об авторах и в таком виде отправили членам жюри. Наше жюри состоит из профессионалов системы образования, хорошо владеющих и кыргызским и русским языком. Наше замечательное жюри представлено в публикации прошлого года здесь.

Работы оценивались по 6 критериям (см Положение) и по 5-балльной системе. Уже получив результаты оценки сочинений от членов жюри с кодами сочинений, мы открыли данные об авторах и узнали, какие оценки получили участники.

Теперь мы можем представить результаты первого тура: в соответствии с Положением о конкурсе во второй тур выходят шесть учителей, набравших наиболее высокие баллы за сочинения. В связи с тем, что на 6-м и 7-м местах баллы оказались одинаковыми, в этом году мы приглашаем к участию во втором туре не шесть, а семь учителей. Вот их имена:

ФИО Школа Область Район Село Стаж Язык соч.
Коробченко Марина Владимировна СШ им Мурата Калиева Ысык-Көл Ак-Суу Отрадное 15 РУС
Джакыпбекова Гульсара Макрамединовна Дооронбек Дүйшөбаев а-гы ОМ Талас Бакай-Ата Боо-Терек 30 КЫРГ
Аширова Айнура Маканбаевна М.Элебаев а-гы №10 ОМ Ысык-Көл Түп Талды-Суу 29 РУС
Ашымова Назира Асанбековна М.Рахимова жалпы ОББМ Ысык-Көл Ак-Суу Челпек 7 КЫРГ
Арыкбаева Кенжекан Кадыркуловна Орозалиева Гуляй а-гы ОМ Талас Талас Кеңеш 27 КЫРГ
Камбарова Динара Дарманбековна «1-МАЙ» а-гы №37 ОМ Баткен Кадамжай Чечме 15 КЫРГ
Суранчиева Фарида Кенжеалиевна Акчал уу Дүйшөн а-гы ОМ Талас Бакай-Ата Ак-Дөбө 2 КЫРГ

 

Этим учителям предстоит соревноваться “вживую” во втором туре конкурса, который состоится в субботу 15 сентября в Бишкеке вместе с Церемонией награждения победителей. Все 60 участников получат Свидетельство участника.

Приглашаем желающих стать гостями мероприятия. Подробности будут опубликованы на нашем сайте.

 


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *