1916: НАШИ СТАТЬИ

2024 ГОД ИЗДАНИЯ. “ИМЕЮ ЧЕСТЬ ДОНЕСТИ” СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ

 

 

Мы рады поделиться с вами новостью о выходе в свет новой книги:

«Имею честь донести…» Семиреченские события 1916 года в документах Верненского розыскного пункта. Сборник документов / Фонд Санжарбека Даниярова / [сост., авт. введ. и послесл. В.И. Шварц] — Бишкек: Фонд Санжарбека Даниярова, 2024. — 704 с., ил.

Книга на русском языке.


В сборнике впервые собраны вместе 323 документа, связанные с деятельностью Розыскного пункта в городе Верном и Семиреченской области и его заведующего ротмистра Отдельного корпуса жандармов В.Ф. Железнякова в 1915-1917 гг. Материалы выявлены в восьми архивах четырех стран — Кыргызстана, России, Казахстана и Узбекистана. Во введении дана историческая справка, а в послесловии — аналитический обзор опубликованных документов.

Документальные источники освещают восстание 1916 г. в Семиречье, спровоцированное Высочайшим повелением о привлечении инородческого населения Российской империи для устройства оборонительных сооружений, проливают новый свет на эти события.

Вот как составитель сборника Владимир Шварц характеризует задачи книги в предисловии:

“Сто лет назад в историографии сложилась и по сию пору сохраняется парадоксальная ситуация. С одной стороны, для профессиональных историков нет секрета в том, что в архивах имеется необъятный как океан информационный массив в виде десятков тысяч архивных документов по историческому событию первостепенной важности, а с другой – на протяжении десятилетий исследователи удовлетворяются каплями информации, постепенно вытекающими из этого массива. Этот феномен был более-менее объясним, пока существовали ограничения на доступ к архивным фондам. Уже более четверти века, как ограничения сняты, однако статьи и книги о событиях 1916 года по-прежнему базируются на документах, опубликованных не позднее 60-х годов XX века. По сути, вся история Семиреченского восстания составлена по калькам двух Всеподданнейших докладов – Туркестанского генерал-губернатора А.Н. Куропаткина и вр.и.д. Семиреченского губернатора полковника А.И. Алексеева, с небольшими корректировками по упомянутому докладу А.Ф. Керенского.

Главные характеристики любого крупного события – его причины, ход и последствия – излагаются строго по трем названным публикациям. Десятки прочих документов историки используют лишь как источники информации для мелких штрихов на картине, написанной генералом, полковником и депутатом Государственной думы. При этом тысячи важных и достоверных свидетельств остаются вне сферы внимания исследователей. Иначе, как загадочным и потому требующим специального анализа, такое положение дел назвать нельзя.

Настоящим изданием мы делаем попытку преодолеть сложившиеся стереотипы в подходе к изучению Семиреченского восстания и тем самым хотя бы отчасти разрешить эту загадку.”

Сборник адресован историкам, педагогам и широкому кругу читателей, интересующихся историей Российской империи в период Первой мировой войны, драматическими событиями в Туркестанском крае, на территориях современной Кыргызской Республики и южной части Республики Казахстан, а также деятельностью подразделений Департамента полиции МВД Российской империи в начале XX веке.

КАК ПОЛУЧИТЬ КНИГУ

В ближайшее время мы постараемся передать книгу в книжные магазины, обязательно сообщим об этом нашим читателям. А пока, желающие прочитать книгу, обращайтесь по номеру фонда, указанному в “подвале” веб-страницы. +996 707 783295 Асель Даниярова — номер только для переписки, сообщений, фото. Не для звонков.


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова
Если интересно, подпишитесь


Автор
Асель Даниярова

4 комментарии на “2024 ГОД ИЗДАНИЯ. “ИМЕЮ ЧЕСТЬ ДОНЕСТИ” СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ

  1. Уважаемые Асель, Володя, поздравляю вас с выходом новой книги! Книга — итог вашей многолетней кропотливой совместной работы по теме туркестанского восстания 1916 года. Надеюсь, ученые не только Кыргызстана, но и России воспользуются материалами в книге и перепишут наконец-то историю, касающуюся тех ужасающих трагических событий кыргызкого народа через призму политических и экономических ситуаций, происходящий в мире и России на рубеже 20 века.
    С удовольствием прочитаю вашу книгу. Заранее спасибо! Творческих вам успехов!

    1. Дорогая Гүльнара!
      Большое спасибо за теплые слова! Будем рады отзывам, конструктивной критике после прочтения. Надеемся, почерпнете полезную информацию

  2. Уважаемый Владимир!

    Бесспорная ценность Вашей книги в том, что Вам удалось на основе большого массива подлинных документов 1916 года показать истинный ход событий, роль каждого из участников в кровавом конфликте. Такие работы имеют непреходящую ценность.

    С нетерпением жду Вашу новую книгу о февральской революции в России. Описание столь острых событий, повлекших судьбоносные изменения в политическом строе и укладе жизни России, основанное на подлинных документах, представляет несомненный интерес и для научного сообщества, и для широких кругов читателей. Правда о таких событиях нужна во все времена, вне зависимости от идеологии. Такая книга может быть издана большими тиражами и принести автору не только известность, но и немалую прибыль.

    Посылаю Вам разворот из книги «Кухня моей кухни», где на с. 115 фото моего дедушки с красноармейцем. По датам это совпадает со временем его пребывания в детском доме (интернате) в Башкирии. Фамилия дедушки – Меджитов, Маджидов от слова «мечеть» (прадедушка был муллой)…
    Большой привет Вам и Вашей жене от мамы.

    Сердечно благодарю Вас за столь высокую оценку моей памяти. Да, слава Богу, память пока не подводит. В некотором роде я пошел стопами Джевата Меджитовича. Как Вы заметили, история – мой любимый предмет.

    Желаю Вам крепкого здоровья, всех возможных успехов и благ.

    Искренне Ваш, Владимир.

    1. Уважаемый Владимир Щербинский!
      Благодарю Вас за содержательный отзыв о сборнике документов, составленном Владимиром Шварцем. Вы очень верно заметили, что правда нужна во все времена и тем более, когда дело касается таких событий, которые с одной стороны масштабны, нередко упоминаются, а с другой — по-настоящему не изучены… Именно желание разобраться в том, что происходило на самом деле и является движущей силой исследователя.
      Полагаю, что тем, кто открыл эту публикацию о сборнике, интересна сама тема событий 1916 года, и ваш комментарий несомненно их заинтересует. А тем, кто откроет книгу, станет понятно, кто такой Джеват Меджитов, и почему его имя не кануло в Лету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *