НОВОСТИ НАШЕГО КИНО

ИЗ ИСТОРИИ НАШЕГО КИНО. «САЛТАНАТ». ФОТО ИЗ АРХИВА ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ

Не так давно наша государственная киностудия КЫРГЫЗФИЛЬМ обзавелась собственным оборудованием для качественной оцифровки фильмов. Сразу же коллектив киностудии приступил к оцифровке нашего кинонаследия, и работа эта продолжается. Архивным отделом, который ведет эту работу, заведует на киностудии Жолдош Акматалиев. Теперь зрители могут посмотреть кыргызские фильмы, как художественные, так и документальные, на официальном YouTube канале киностудии «Кыргызфильм”. А Кыргызстану есть, что показать. Недавно на этом канале был опубликован художественный фильм 1956 года «САЛТАНАТ».


Как известно любителям отечественных фильмов, историю художественного кино принято отсчитывать от времени создания фильма “САЛТАНАТ”, снимавшегося в 1954-55 годах и вышедшего на экраны в 1956 году. Режиссер фильма – Василий Пронин. В главной роли снялась любимая народом актриса театра и кино Бакен Кыдыкеева, это была ее первая роль в кино. В фильме сыграл и такой мастер, как Муратбек Рыскулов, эпизодическую роль исполнила Даркуль Куюкова. Кроме них снимались в фильме актеры родственных киностудий Туркмении и Казахстана.

В кадрах фильма можно увидеть и студентку последнего курса режиссерского факультета ВГИКА Лилю Турусбекову. Когда фильм вышел на экраны, Лиля уже стала дипломированным сотрудником киностудии “КЫРГЫЗФИЛЬМ” (тогда – “Киргизфильм”) и сняла свою первую киноленту “Серебряная вода” о людях, добывавших ртуть в Айдаркене (тогда Хайдаркан).

Мне приятно поделиться фотографиями рабочих моментов съемок фильма “Салтанат” из нашего семейного архива:

 

Обед во время съемок фильма. Слева — Бакен Кыдыкеева, справа — Лиля Турусбекова. Надпись с обратной стороны: «Обед в Ак-Тереке. Лето 1955 г»

 

Обед в день съемок фильма. Шутливая надпись рукой Лили Турусбековой: “несчастная, голодная! Лето 1955 г” (исправлено 1954 на 1955 или наоборот)

Съемки фильма «Салтанат». Лиля Турусбекова слева, в центре — Бакен Кыдыкеева
Лиля во время съемок «Салтанат»
Лиля Турусбекова. Надпись на обратной стороне рукой Лили Турусбековой: «Декорация села. Картина “Салтанат”
Кадр из фильма «Салтанат». Слева направо: Лиля Турусбекова, Бакен Кыдыкеева, Муратбек Рыскулов
Кадр из фильма «Салтанат». Слева направо: Лиля Турусбекова, Бакен Кыдыкеева, Муратбек Рыскулов

Интересно, что через много лет Лиля Турусбекова сняла документальный фильм о Бакен Кыдыкеевой — «Причастность». 


Фильм Салтанат:


Рубрика «Лиля Турусбекова» на нашем сайте. В рубрике помещены статьи о Лиле Турусбековой, ее фильмы и фильмы о ней: люди › личности кыргызстана. лиля турусбекова


ВЫСТАВКА В ГМИИ ИМ Г.АЙТИЕВА “ЛИЛЯ ТУРУСБЕКОВА – РЕЖИССЕР И ЛИЧНОСТЬ” РЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ


7 августа — 7 сентября выставка «Лиля Турусбекова — режиссер и личность» будет представлена в музее «Центр кочевой цивилизации им Курманжан Датка» в Иссык-Кульской области. Репортаж обязательно будет помещен на сайте.


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова.
Если интересно, подпишитесь


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *