О НАШИХ ШКОЛАХ

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СТАТУСЕ УЧИТЕЛЯ

г. Бишкек, Дом Правительства

от 14 января 2001 года № 9

скачать Закон о статусе учителя РУС

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О статусе учителя

 

(В редакции Законов КР от 18 июля 2005 года №10530 июля 2005 года № 117,

28 декабря 2006 года №21025 июня 2009 года №189,

26 марта 2010 года № 568 августа 2011 года № 150,

15 января 2013 года №318 июля 2014 года № 144)

 

Принят Законодательным собранием

Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 26 декабря 2000 года

 

Глава I.                Общие положения

Глава II.               Права учителя

Глава III.             Обязанности и ответственность учителя

Глава IV.             Подготовка, переподготовка и повышение квалификации
учителя

Глава V.               Заключительные положения

 

Настоящий Закон определяет принципы государственной политики, регулирует правовые, социально-экономические отношения, связанные с деятельностью учителя, и направлен на создание условий, обеспечивающих качественное улучшение правового положения учителей учреждений общего среднего, дошкольного и внешкольного образования, реализацию гарантий их социальной защищенности.

Глава I

Общие положения

 

Статья 1. Содержание статуса учителя

Учитель — лицо, имеющее необходимое профессиональное образование и соответствующую квалификацию, работающее в учреждениях общего среднего, дошкольного и внешкольного образования, выполняющее учебную, научную, методическую, воспитательную, организационную и руководящую деятельность.

Условия и характер педагогической работы определяют содержание статуса учителя, включающего в себя права, обязанности и ответственность учителя, а также гарантии их реализации.

Учитель пользуется всеми правами и свободами, закрепленными Конституцией Кыргызской Республики.

(В редакции Закона КР от 18 июля 2005 года №105)

Статья 2. Лица, имеющие статус учителя

Статус учителя имеют граждане Кыргызской Республики или граждане любой другой страны, имеющие необходимое педагогическое образование и соответствующую квалификацию, работающие в дошкольных образовательных, общеобразовательных, внешкольных образовательных, специальных образовательных организациях, организациях дополнительного образования детей и подростков различных типов и форм собственности, выполняющие учебную, научную, методическую, воспитательную, организационную и руководящую деятельность.

(Часть 2 утратила силу в соответствии с Законом КР от 15 января 2013 года N 3)

Лишение статуса учителя вследствие недостаточной квалификации, аморального поступка, не совместимого с принципами учебно-воспитательной деятельности, производится в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

(В редакции Закона КР от 18 июля 2005 года №105, 15 января 2013 года №3)

Статья 3. Законодательство о статусе учителя

Законодательство Кыргызской Республики о статусе учителя состоит из Конституции Кыргызской Республики, закона в сфере образования, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов, определяющих права, обязанности и ответственность учителя, а также вступивших в установленном законом порядке в силу международных договоров, участницей которых является Кыргызская Республика.

(В редакции Закона КР от 18 июля 2014 года № 144)

Статья 4. Принципы педагогической деятельности учителя

Основными принципами педагогической деятельности учителя являются:

  • личностно-ориентированный подход к обучению, воспитанию, развитию учащегося;
  • гуманистический характер обучения и воспитания, обеспечивающий уважение прав и свобод учащегося, национально-культурных традиций;
  • приверженность общечеловеческим моральным принципам и нравственным ценностям;
  • недопущение прямой, скрытой и (или) косвенной дискриминации, ограничения прав или оказания привилегий учащимся по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств
  • воспитание учащихся в духе любви к родине, высокой гражданственности, дружбы между народами;
  • преемственность образования;
  • свобода выбора организационных методов и форм педагогической деятельности;
  • единство принципов обучения и воспитания;
  • совершенствование своих знаний на основе новейших достижений науки, техники и культуры;
  • тесный контакт с учащимися и их семьями;
  • сотрудничество с детскими и молодежными объединениями, трудовыми коллективами, а также заинтересованными государственными и негосударственными организациями, деятельность которых не запрещена законодательством Кыргызской Республики.

(В редакции Закона КР от 30 июля 2005 года № 117, 15 января 2012 года №3)

Глава II

Права учителя

 Статья 5. Права учителя в профессиональной деятельности

Правом на педагогическую деятельность обладают лица, имеющие необходимое образование и соответствующую педагогическую квалификацию, определяемые законом

Учитель имеет право:

  • на свободу выбора учебных программ, форм и методов преподавания, учебников и учебных пособий, согласно государственным образовательным стандартам, утверждаемым Правительством;
  • на участие в разработке новых авторских программ, учебников и учебных пособий;
  • на создание и использование новаторских методов и приемов,
  • проведение научно-педагогического эксперимента, внедрение передового педагогического опыта в практику;
  • на поощрение за создание, использование и внедрение новаторских
  • методов и приемов в педагогической деятельности;
  • на индивидуальную педагогическую деятельность в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики;
  • на досрочную аттестацию с целью повышения категории;
  • на повышение квалификации в установленном порядке не реже одного раза в пять лет;
  • на охрану прав и интересов несовершеннолетних.
  • Учитель пользуется правом работы по совместительству в соответствии с Трудовым кодексом Кыргызской Республики и другими нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.
  • Учитель имеет право участвовать в управлении школой.
  • Устойчивость служебного положения учителя гарантируется даже в том случае, когда полностью или частично изменяется организация системы школьного образования.

(В редакции Закона КР от 15 января 2013 года №3)

Статья 6. Защита чести и достоинства учителя

Учителю как гражданину Кыргызской Республики или любой другой страны гарантируются защита чести и достоинства. Система инспекции и контроля профессиональной деятельности учителя не должна ограничивать свободу творческой инициативы учителя. В ходе аттестации и других случаях оценка работы учителя должна быть объективной и доводиться до сведения учителя.

Порядок аттестации, инспекции и контроля за деятельностью учителя разрабатывается уполномоченным государственным органом в области образования и утверждается Правительством.»;

в части 4 слова «общеобразовательных школ, дошкольных и внешкольных учреждений» заменить словами «дошкольных образовательных, общеобразовательных, внешкольных образовательных, специальных образовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и подростков

Не допускается привлечение учителей общеобразовательных школ, дошкольных и внешкольных учреждений на сельскохозяйственные и другие работы, не связанные с их профессиональной деятельностью.

Родители учащихся не имеют права на неоправданное вмешательство в вопросы, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей учителя.

В редакции Закона КР от 15 января 2013 года №3)

Статья 7. Право на материальное обеспечение

Размер заработной платы учителя устанавливается в порядке, определенном законодательством Кыргызской Республики.

Заработная плата учителя рассчитывается на финансовый год (12 месяцев).

Органы местного самоуправления за счет средств местного бюджета могут устанавливать надбавки к заработной плате учителей в рамках каждой категории.

Дошкольные образовательные, общеобразовательные, внешкольные образовательные, специальные образовательные организации, организации дополнительного образования детей и подростков, дошкольные и внешкольные образовательные организации могут самостоятельно устанавливать надбавки и доплаты педагогическим работникам из собственных, спонсорских средств по согласованию с попечительским советом и в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

(Часть 5 утратила силу в соответствии с Законом КР от 150)

Работа учителя, превышающая стандартную норму (ставку), оплачивается.

(Часть 7 утратила силу в соответствии с Законом КР от 8 августа 2011 года № 150)

(Часть 8 утратила силу в соответствии с Законом КР от 8 августа 2011 года № 150)

(Часть 9 утратила силу в соответствии с Законом КР от 8 августа 2011 года № 150)

Государство обеспечивает своевременную выплату заработной платы учителям и руководителям школ из республиканского бюджета и местного бюджетов в полном объеме в течение всего года. В случае несвоевременной выплаты заработной платы учителям оплата производится с индексацией согласно Закону Кыргызской Республики «Об обеспечении своевременности выдачи заработной платы, пенсии, пособий и иных социальных выплат».

Учителям, работающим в высокогорных и отдаленных сельских районах, предусматриваются льготы и надбавки к заработной плате в порядке, устанавливаемом Правительством Кыргызской Республики. Лицам, не обеспеченным жилой площадью или нуждающимся в улучшении жилищных условий, местными государственными администрациями и органами местного самоуправления предоставляются земельные участки для строительства жилья.

Учителям, работающим в дошкольных образовательных, общеобразовательных, внешкольных образовательных, специальных образовательных организациях, организациях дополнительного образования детей и подростков, имеющим ученую степень кандидата или доктора наук, устанавливаются надбавки в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Запрещается производить удержания из заработной платы учителей, непредусмотренные законодательством Кыргызской Республики.

Дошкольные образовательные, общеобразовательные, внешкольные образовательные, специальные образовательные организации, организации дополнительного образования детей и подростков имеют право выделять средства на проведение факультативных занятий, кружков по выбору учащихся, организацию кружков, клубов, научных студий, спортивных и других объединений, на оплату лекций.

(В редакции Законов КР от 28 декабря 2006 года №210, 25 июня 2009 года №189, 26 марта 2010 года № 56, 8 августа 2011 года № 150,15 января 2013 года №3)

Статья 8. Право на социальное обеспечение

Государство обеспечивает учителю надлежащие условия труда, быта и социальные льготы, связанные с репродуктивной функцией. Органы местного самоуправления за счет средств местного
бюджета обязаны предоставлять учителям льготы при оплате эксплуатационных расходов по содержанию жилой площади и коммунальных услуг и беспроцентные ссуды на индивидуальное жилищное строительство.

Статья 9. Право на отдых

Право учителя на отдых обеспечивается рациональным планированием учебной нагрузки, предоставлением еженедельного отдыха, а также ежегодных оплачиваемых отпусков, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики.

«Продолжительность рабочего дня и рабочей недели учителя определяется законодательством Кыргызской Республики

(В редакции Закона КР от 15 января 2013 года №3)

Статья 10. Право на охрану здоровья

Учитель имеет право на охрану здоровья, реализуемое проведением санитарно-гигиенических, противоэпидемических, лечебно-профилактических мероприятий в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Учителю в обязательном порядке ежегодно проводится бесплатное амбулаторное медицинское обследование в государственных лечебно-профилактических учреждениях.

Учитель имеет право на санаторно-курортное лечение, отдых в пансионатах и туристических базах на льготных условиях, устанавливаемых Правительством Кыргызской Республики.

(Статья 11 утратила силу в соответствии с Законом КР от 18 июля 2014 года № 144)

Статья 12. Право на отсрочку от призыва на действительную воинскую службу выпускников педагогических факультетов высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений

Выпускникам педагогических факультетов высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, направленным на работу в сельскую местность, на весь период трудовой деятельности в сельских дошкольных образовательных, общеобразовательных, внешкольных образовательных, специальных образовательных организациях, организациях дополнительного образования детей и подростков предоставляется отсрочка от призыва на действительную воинскую службу.

(В редакции Закона КР от 15 января 2013 года №3)

Статья 13. Право на поощрение

За достижение высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения учитель может быть представлен к ведомственным наградам уполномоченного государственного органа в области образования и к государственным наградам.»

(В редакции Закона КР от 15 января 2013 года №3)

Статья 14. Ограничение видов деятельности учителя

Учитель не имеет права:

  •  на проведение религиозной, атеистической пропаганды в школах;
  •  на организацию политических групп, партий в школах;
  •  на распространение шовинистической, националистической, милитаристской идеологии;
  •  на вовлечение школьников в забастовочное движение и политические акции;
  •  на насилие над учащимися.

Глава III

Обязанности и ответственность учителя

 Статья 15. Обязанности учителя

Учитель обязан:

  • проводить обучение на высоком профессиональном уровне,
  • обеспечивать усвоение учащимися учебной программы не ниже уровня государственных образовательных стандартов;
  • проводить учебно-воспитательную работу в духе уважения к
  • родителям, старшим, к культурно-историческим ценностям Кыргызстана,
  • его государственному устройству, воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
  •  утверждать уважение к принципам общечеловеческой морали:
  • доброте, трудолюбию, гуманизму, патриотизму, правде, справедливости и другим добродетелям;
  • постоянно совершенствовать свои педагогические знания и мастерство;
  • уважать честь и достоинство учащихся;
  • готовить учащихся к сознательной жизни в духе взаимопонимания, мира, согласия между народами;
  • содействовать развитию индивидуальных творческих способностей учащихся.

Статья 16. Административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность учителя

Учитель за совершение правонарушения несет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Глава IV

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителя

Статья 17. Подготовка педагогических кадров

В Кыргызской Республике профессиональную подготовку учительских кадров осуществляют профессиональные педагогические средние и высшие учебные заведения различных типов, видов и форм собственности.

Профессиональное педагогическое учебное заведение несет ответственность за свою деятельность перед личностью, государством и обществом. Контроль за соответствием деятельности профессионального педагогического учебного заведения целям, предусмотренным его уставом, осуществляют в пределах своей компетенции учредитель (учредители) профессионального педагогического учебного заведения и уполномоченный государственный орган в области образования, выдавший лицензию на ведение образовательной деятельности.

Прием студентов по педагогической специальности в государственные профессиональные педагогические учебные заведения осуществляется на конкурсной основе по плану приема на подготовку специалистов в пределах государственного заказа за счет средств республиканского бюджета.

(В редакции Закона КР от 15 января 2013 года №3)

Статья 18. Повышение квалификации и переподготовка учительских  кадров

Государство гарантирует создание условий для повышения квалификации и переподготовки учителей государственных дошкольных образовательных, общеобразовательных, внешкольных образовательных, специальных образовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и подростков учреждений всех типов.

Повышение квалификации учителей осуществляется по договора, заключенным юридическими лицами с организациями высшего и послевузовского профессионального образования, организациями дополнительного профессионального образования, за счет средств юридических лиц.»

Государство гарантирует предоставление учителям и научно-педагогическим работникам творческого отпуска для научно-педагогической, учебно-методической, изобретательской, экспериментальной и экспертной деятельности.

Порядок, виды и формы повышения квалификации учителей и научно-педагогических работников в части, не урегулированной законодательством, устанавливаются Правительством Кыргызской Республики.

(В редакции Закона КР от 15 января 2013 года №3)

Глава V

Заключительные положения

Статья 19. Обязанность и ответственность государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц по обеспечению реализации настоящего Закона

Государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия и их объединения, учреждения, организации, должностные лица, органы государственного управления образованием в пределах своих полномочий и обязанностей обеспечивают реализацию настоящего Закона. Должностные и другие лица, виновные в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по реализации прав учителей, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Вред, причиненный учителям незаконными действиями указанных органов и должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей в области административного управления, возмещается в полном объеме в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Статья 20. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2001 года.

Правительству Кыргызской Республики привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

 

Президент

Кыргызской Республики А.Акаев


Автор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *