1916: ЛЕТОПИСИ

1916 ГОД. ТУРКЕСТАН. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ДНИ 120, 121 И 122

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ. Ровно 100 лет назад в Туркестане. Дни 120, 121 и 122 от начала описания: 11, 12 и 13  по новому стилю и 29, 30 и 31 октября по старому стилю, использовавшемуся в 1916 году. ТОЛЬКО НА ОСНОВЕ ДОКУМЕНТОВ.

В качестве сюрприза читателям на завершение первого этапа проекта — ВПЕРВЫЕ публикуемая телеграмма А.Н.Куропаткина… которая позволяет ответить на вопрос, почему протесты в Семиречье «отстали на целый месяц» от ферганских и самаркандских… И почему в этом виноваты газетчики…

А кроме того представляем САМОЕ ПЕРВОЕ хронологическое описание семиреченских событий с наиболее достоверными данными об «убыли» коренного населения по каждому уезду, по каждой волости…


ЛЕТОПИСЬ Туркестанской Смуты

Дата:  29-31 октября 1916 года, суббота-воскресенье-понедельник
Место действия: Туркестанский край

Закончился октябрь 1916 года. За три месяца Семиреченская область изменилась повсеместно и во всём. Ни одна другая область Туркестанского края не претерпела таких кардинальных перемен. Официальные документы тех дней фиксируют эти перемены.

29 октября Генерал-губернатор А.Н.Куропаткин сообщает Военному министру о тех двух проблемах, которые остались нерешенными в крае (РГВИА ф.2000, оп.1, д.7678, л. 226)

Дополнение телеграммы 8496
По донесению нашего Кульджинского консула для выручки пленных, о которых сообщалось в телеграмме 8486, командирован начальник штаба китайского генерала Яна Ню.
[В] Серхасе Тедженского уезда 24 октября ночью неизвестным злоумышленником задушен часовой у дома пристава, того же числа иомудами был обстрелян в Атрекском районе пост Караташ.
[В] Прочих местах края без перемен. 8542
Куропаткин

30 октября — воскресенье, Генерал-губернатор А.Н.Куропаткин позволил себе немного расслабиться и отсылает телеграмму в стиле своего помощника (РГВИА ф.2000, оп.1, д.7678, л.233)

  Дополнение телеграммы 8542
[В] Областях края перемен не произошло, [из] Астрабадского района новых донесений не поступило.8564
Куропаткин

И наконец, в понедельник 31 октября в телеграмме сообщается, что практически все налажено: отправка рабочих идет по всему Туркестанскому краю, в том числе и из Пишпекского уезда  отправился первый эшелон (РГВИА ф.2000, оп.1, д.7678, л.225)

Дополнение телеграммы 8564
С 23-его по двадцать девятое октября включительно были отправлены из края при полном порядке  согласно расписанию эшелоны туземцев рабочих областей Сыр-Дарьинской два, Ферганской три и Самаркандской два, всего семь эшелонов  и с прежде отправленными — сорок два эшелона [в] среднем около одной тысячи человек [в] каждом.
Вчера 29 октября из Беловодска, что [на] 40 верст западнее Пишпека, выступил походом на Черняев 1-ый эшелон семиреченских киргиз в числе около 1000 человек.
[В] направлении от Лепсинска на Семипалатинск отправлено всего 8 партий рабочих киргиз численность 200 человек [в] каждой.
[В] Областях края перемен не произошло, [из] Астрабадского района новых донесений не поступило.8597

Куропаткин  

Таким образом, спустя 4 месяца и 5 дней после подписания Высочайшего повеления о реквизиции инородцев его выполнение было обеспечено почти повсеместно. Сопротивлялся только Тедженский уезд Закаспийской области, но в остальных уездов этого региона шел набор охранников.

Закончился октябрь, закончились самые тяжелые события в Туркестане, закончились наши публикации в режиме «в эти дни век спустя».

Но тему туркестанских событий 1916 года нельзя признать закрытой. В качестве подтверждения этого мы сегодня публикуем два документа.

1916-10-29-30-31-ivan-chekatinskiyПервый из них — это одно из самых ранних, основанных на официальных документах, описаний событий в Семиречье июля-сентября 1916 года. Речь идет о брошюре Ивана Чеканинского «Восстание киргиз-казаков и кара-киргиз в Джетысуйском (Семиреченском) крае в июле-сентябре 1916 года». (К материалам по истории этого восстания). Эта работа, как пишет автор в предисловии, была подготовлена им на основании выписок, сделанных в 1921 году из дела № 39 Семиреченского (Джетысуйкого) Областного Статистического Комитета, озаглавленного «О киргизских беспорядках в Семиречье». Опубликована работа была в 1926 году, то есть спустя пять лет после того, как И.А.Чеканинский случайно обнаружил эту папку, «среди кучи других дел сваленных на вышке в Семиреченском областном народном музее».

Важно отметить, что И.А.Чеканинскому при написании брошюры были известны показания Г.И.Бройдо. Более того, заметную часть издания автор посвящает полемике с утверждениями Г.И.Бройдо о том, что главная причина восстания — это сознательное провоцирование киргизов «на бунт» со стороны властей. Комплекс аргументов в защиту версии о самостоятельности и организованности восстания казак-киргизов и кара-киргизов Джетысу, который приводит И.А.Чеканинский, практически полностью соответствуют аргументации, используемой оппонентами Г.И.Бройдо и в наши дни.

При этом советский историк не скрывает, более того — подчеркивает, что его мнение основывается на ограниченном материале. Он со всей присущей настоящему ученому прямотой честно пишет

«…мы не можем не отметить, что, быть может, наши рассуждения во второй части статьи будут не вполне соответствовать материалам первой части, изображающим ход самого восстания, но это только потому, что эти материалы, взятые из официальных сообщений, безусловно, имеют оттенок тенденциозности, чем немного погрешно и показание Г.И.Бройдо, данное Прокурору Ташкентской Судебной Палаты».

По каким-то не ясным причинам эта добротная во всех отношениях работа практически не использовалась в научном обороте. А между тем, в ней есть поистине уникальный материал об «убыли» коренного населения Семиреченской области по каждой отдельной волости. Откуда эти данные? Не будем забывать, что И.А.Чеканинский нашел дело № 39 среди бумаг Семиреченского Статистического Комитета. Чиновники этого ведомства могли не владеть достоверной информацией о ходе и подоплеке событий, но статистические данные о его последствиях — были в их исключительной компетенции. А потому ничего более достоверного, тем эти материалы быть просто не может.

Поэтому мы еще не раз вернемся к тем материалам, которые 95 лет назад выписал и сохранил И.А.Чеканинский.

Второй документ, который мы хотим представить нашим читателям сегодня — тоже неожиданная находка и тоже содержит ответ на вопрос, который до сего дня оставался открытым.

Изучая ход протестных выступлений в каждой из 5 областей Туркестанского края, нельзя было не задаться следующим вопросом. Почему, несмотря на то, что все положения Высочайшего повеления, всех циркулярных писем МВД, всех распоряжений Генерал-губернатора касались в равной степени населения всех пяти областей, протестные выступления в трех коренных областях начались практически сразу по объявлении о наборе рабочих, а в двух — Семиреченской и Закаспийской — с месячной задержкой?

Объяснить это только большей удаленностью Верного и Асхабада от Ташкента, чем Самарканд и Фергана нельзя. Все-таки это уже XX век: телеграф и телефон работали исправно, почта тоже, газеты выходили ежедневно. То обстоятельство, что скотоводы-кочевники были далеко на горных пастбищах — тоже вряд ли объясняет столь существенное отставание в реакции.

В общем, ответа не было. Пока мне в фонде «Отдела пенсионного и по делам нижних чинов» Главного Штаба Военного министерства (РГВИА ф.400, о.19) не попалась следующая телеграмма, посланная в Петроград Генерал-губернатором А.Н.Куропаткиным в РГВИА ф.400, о.19 д.154 на л.433-433об

Телеграмма Военному Министру копия Начальнику Генерального Штаба

13/IX-1916 г.
433 Основанием всех предварительных распоряжений по наряду туземного населения на работы служила депеша МВД генерал[-губернатор]у [от] 28 июня № 18991, [в] которой значилось, что туземцы Туркестанского края привлекаются для работ по устройству оборонительных сооружений и военных сообщений в районе действующей армии. К сожалению, в этой депеше не было прибавлено, что туземцы будут привлекаться для иных работ, необходимых [для] государственной обороны даже и вне района действующей армии. Такая прибавка [в] значительной мере облегчила бы задачу администрации убедить население, что рабочие не будут посылаться боевые линии, каковые слухи главным образом способствовали возбуждению населения и отказа давать рабочих. Собрание Узаконений и Распоряжений Правительства 6 июля 1916 года № 182 было получено [в] Ташкенте когда дело о призыве рабочих уже вызвало необходимость применения вооруженной силы.     Прибавляем, что помещенное в депеше МВД выражение «кроме бродячих инородцев» в туземных газетах было переведено как «кочевников», что дало повод киргизам считать себя изъятыми от наряда 1230
               Куропаткин

Вот ошибка так ошибка! как видим, и тут сыграли свою роль пресловутые «человеческий фактор» и «сложности перевода».

Оказывается все лидеры киргизов и туркмен, а от них — и рядовые члены кочевых племен, были дезинформированы газетчиками. И сочли, что царский указ их не касается! Потому и не волновались, пока их не прижали.

Последняя фраза в телеграмме дотошно разбиравшегося в причинах произошедшего генерал-лейтенанта А.Н.Куропаткина объяснила не только запоздалую реакцию кочевников, по сравнению с мгновенными и бурными протестами оседлых жителей Ферганской, Самаркандской и Сырдарьинской областей. Она объяснила еще два обстоятельства, упоминаемых в документах, но не имевших объяснения.

Мы помним, что сразу после объявления о предстоящем призыве пошли сообщения, что киргизы, работавшие по найму в русских хозяйствах и даже на строительстве каналов, начали бросать работу и уходить к своим аулам. Причем порой даже не получив заработанную плату. Это объяснялось тем, что они надеялись скрыться. Но обнаруженная Генерал-губернатором А.Н.Куропаткиным ошибка перевода телеграммы Б.В.Штюрмера, позволяет дать значительно более внятное объяснение. Киргизы, узнав, что призыв не коснется «кочевников» резко бросали работу в переселенческих хозяйствах и уходили на кочевья, исключительно для того чтобы восстановить свой статус «кочевника» и  тем самым — выйти из круга тех инородцев, на которых распространяется Высочайшее повеление.

Более того! Становится понятным, откуда «растут ноги» распространявшихся в киргизской (и только в киргизской!) среде заявлений, что «призыв киргиз придумали местные семиреченские чиновники, а мол, в царском повелении не было указаний призывать киргизов.

Всего три строчки телеграммы и сразу получена ясность по трем, казалось бы, не существенным, вопросам которые целый век оставались без ответа.

А заодно и еще одно подтверждение того, что, во-первых, СМИ — это третья власть и потому доверять ее халтурщикам крайне опасно; а во-вторых, что одно неправильно переведенное слово может круто повернуть историю.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ДНИ                       


Автор
Владимир Шварц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *