ДНЕВНИК КОНКУРСА

НУЖЕН ЛИ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ СЕЛУ – ЧТО ДУМАЮТ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. О 2 ТУРЕ КОНКУРСА 2020 ГОДА И ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Узакова Үмүт Курманбековна

Как и в прошлые годы, представляем вам репортаж о 2-м туре конкурса  сельских учителей начальных классов «Первый Учитель» 2020 и Церемонии награждения победителей. Этот ежегодный конкурс уже девятый. Мероприятие, запланированное на 12 сентября 2020 года в связи с ограничениями, связанными с КОВИДом, было отложено, и состоялось уже в 2021году, в субботу, 30 января, по традиции в Актовом зале КГУ им. И. Арабаева.

Отдельно — фоторепортаж об этом событии ЗДЕСЬ: ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2020 — ФОТОАЛЬБОМ

Фонд Санжарбека Даниярова выражает особую благодарность ректору университета профессору Төлөбеку Абыловичу Абдырахманову и всему руководству университета за многолетнюю поддержку конкурса – предоставление возможности проведения мероприятия в стенах ВУЗа, обучающего будущих педагогов.


Каждый год участники 1 тура конкурса пишут сочинение, а во втором туре готовят устные задания, посвященные избранной теме года, Тема 2020 года “МОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ” оказалась удачной – она была интересна участникам, многие даже поделились намерением создать такой музей при школе или в своем селе при помощи учеников. Есть и такие места в нашей республике, где музеи уже существуют, в этих случаях участники выражали намерение обогатить их новой информацией и экспонатами.

Продолжая уже сложившуюся традицию, мы стараемся пригласить интересных гостей -экспертов по теме года. Можно смело сказать, что каждый год выступления наших Почетных гостей наполняют мероприятие ценным содержанием, придают необходимую завершенность обсуждению темы года, служат импульсом к продолжению работы над ней. Мы постараемся держать планку на высоком уровне и в дальнейшем! Ведь на второй тур к нам приезжают участники изо всех уголков нашей горной республики, — и те, что вышли в финал, и те, что не завоевали призового места. Учителями движет интерес к обмену мнениями, общению с коллегами и Почетными гостями.

Динара Чочунбаева

Участники внимательно, даже скажем без преувеличения, затаив дыхание, слушали выступление Динары Чочунбаевой. Наша гостья знакома широкой аудитории, как исполнительница главной роли Асель в фильме «Я — Тянь-Шань» по повести Чынгыза Айтматова «Тополек мой в красной косынке». Несмотря на удачный дебют в кино, Динара избрала профессию художника, а также уже в течение многих лет известна профессиональному музейному сообществу и международным организациям, в частности ЮНЕСКО, как эксперт по нематериальному культурному наследию. Кроме того, Динара является генеральным директором ежегодного фестиваля «Оймо». Динара очень живо, эмоционально, вовлечённо рассказывала о том, почему так важно оберегать наше культурное наследие, сохранять творения мастеров, о том, как процесс сбора экспонатов для музея важен и полезен для воспитания школьников, для их творческого развития.

Турдукан Усубалиева жана Динара Чочунбаева

Ее слова дополнила реставратор Музея кочевой цивилизации имени Курманжан Датка Турдукан Усубалиева, специально приехавшая на наше мероприятие с северного берега Иссык-Куля, чтобы поделиться мыслями о важности краеведческих и этнографических музеев для нашей страны.

Заметим, что основу экспозиции иссык-кульского Музея кочевой цивилизации в настоящий момент составляет ценная этнографическая коллекция, которую Динара Чочунбаева собирала в течение многих лет и передала музею.

Эльнура Осмоналиева

Иной аспект этой широкой темы осветила в своем выступлении Эльнура Осмоналиева, директор сети общеобразовательных школ Фонда «Билимкана» и кинорежиссер. Эльнура поделилась идеями о том, как вовлечь учеников в активный творческий процесс вне школьной программы. Живой, основанный на личном опыте рассказ, учителя слушали с большим вниманием.

Мы выражаем нашу глубокую признательность нашим Почетным гостям – Динаре Чочунбаевой, Турдукан Усубалиевой, Эльнуре Осмоналиевой за содержательные и интересные выступления!

Таалайбек Мырзабаевич Мырзабаев

В прошлом году участникам и гостям особенно понравился ведущий —  учитель начальных классов средней школы №21 им. К. Карачева села Сары-Дөбө, Тюпского района, Иссык-Кульской области Таалайбек Мырзабаевич Мырзабаев. Мы были рады, что и в этом году Таалайбек Мырзабаевич принял наше предложение вести мероприятие, и сделал это профессионально! Благодаря его умению тактично напоминать о регламенте, нам удалось точно следовать запланированному в Программе конкурса хронометражу. А это было нелегко, потому что в конкурсе участвовали активные люди, которым есть, что сказать, есть, чем поделиться! Мы рассчитываем, что Таалайбек Мырзабаевич будет вести и наше следующее – 10-е, юбилейное мероприятие.

Ниязбекова Касиет -виолончель, Сталбек кызы Бегай — скрипка

Есть еще одна традиция нашего конкурса. Мы стараемся организовать мини-концерт для участников встречи, придающий ей праздничность. Для учителей выступили музыканты симфонического оркестра при мэрии г. Бишкек, лауреаты республиканских и международных конкурсов, студентки 4-5 курсов Кыргызской государственной консерватории Ниязбекова Касиет (виолончель), Сталбек кызы Бегай (скрипка).

Дуэт исполнил три произведения – танго Астора Пьяццоллы к фильму «Аромат женщины», неаполитанскую песню “О СОЛЕ МИО” Эдуардо ди Капуа в инструментальном варианте и танец девушки-хлопкороба Сейдалы Медетова, а «на бис» — «Странники в ночи» Фрэнка Синатры.

Нашим учителям нечасто доводится слушать музыку в живом исполнении. Мы от души благодарим молодых музыкантов – Касиет и Бегай, которые предоставили участникам конкурса такую возможность в свое свободное от работы и учебы время!

В этом году финалисты 1 тура – участники 2-го тура – особенно порадовали высоким уровнем подготовки. Те, кто внимательно следит за нашим конкурсом учителей начальных классов сельских школ Кыргызстана, знают, что во втором туре соревнуются участники, набравшие самые высокие баллы за сочинения первого тура.  В связи с тем, что несколько учителей набрали одинаковые баллы, в финале участвовали не 6 учителей, как было запланировано, а 7 победителей первого тура. О них можно прочитать в публикации “КТО ПОБЕДИЛ В ПЕРВОМ ТУРЕ КОНКУРСА ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ-2020?”

Среди 7 финалистов 2020 года двое были из Аксуйского района Иссык-Кульской области. И неудивительно, потому что учителя Аксуйского района вот уже третий год подряд наиболее активно участвуют в конкурсе! Почему? Читайте об этом О ТОМ, КАК ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА К ДЕЛУ МОЖЕТ ДАТЬ КОЛЛЕГАМ ШАНС НА УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ — о специалисте методического кабинета Аксуйского районного отдела образования Осмонбаевой Назире Сеитказиевне.

Членам нашего справедливого и строгого жюри на протяжении конкурса часто поднимали карточки с максимальной оценкой – 5! Разница в суммарных баллах была совсем небольшой, и поэтому, как и в ходе предыдущего конкурса до последней минуты гости и болельщики не могли предсказать, кто же окажется победителем! Читайте о нашем жюри в материале: ЛИЦО КОНКУРСА – ЕГО ЖЮРИ. КТО ОЦЕНИВАЕТ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА “ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ” 2020?

Наконец, мы с удовольствием объявляем победителей:

_____________________________________________________________

1 место и звание ПЕРВОГО УЧИТЕЛЯ:

Узакова Үмүт Курманбековна, учитель школы №21 им К.Карачева, села Сары-Дөбө, Тюпского района, Иссык-Кульской области. Диплом ИГУ им. К. Тыныстанова

Лауреаты конкурса:

Бекташова Жанара Бекташовна, учитель школы им Т.Мойдунова, с. Казарман, Тогуз-Тороуского района, Жалал-Абадской области. Диплом колледжа иностранных языков при КГУ им. И.Арабаева, а также бакалавра и магистра КГУ им.С.Нааматова, г. Нарын

Суранчиева Фарида Кенжеалиевна учитель школы им Акчал уулу Дүйшөна, села Ак-Дөбө Бакай-Атинского района, Таласской области

____________________________________________________________

Приятно отметить, что Фарида Кенжеалиевна уже в третий раз стала лауреатом конкурса, завоевав призовые места конкурсов 2018 и 2019 годов!

Примечательно, что Үмүт Курманбековна – учитель той же школы, где работает учителем и завучем наш ведущий Таалайбек Мырзабаевич Мырзабаев, который и сам принимал участие в конкурсе 2018 года.

Поздравляем победителей! Их ждут увлекательные культурно-познавательные путешествия!

ФОТОРЕПОРТАЖИ ОБО ВСЕХ 10-дневных культурно-познавательных путешествиях учителей, завоевавших первый приз и звание «Первый учитель» начиная с 2011 года здесь: «ПУТЕШЕСТВИЯ УЧИТЕЛЕЙ»

ФОТОРЕПОРТАЖИ ОБО ВСЕХ путешествиях школьников со своими учителями, занявшими 1, 2. 3 места – «ПУТЕШЕСТВИЯ УЧЕНИКОВ»

Все учителя, принявшие участие в конкурсе 2020 года и прошедшие отбор на соответствие критериям конкурса, получили в торжественной обстановке из рук членов жюри от имени Фонда Санжарбека Даниярова Сертификат участника конкурса.

Почетная грамота Фонда Санжарбека Даниярова была вручена Турганбаевой Гүлүмкан Абыталыповне, в 2020 году принявшей участие в конкурсе уже в 5 раз. Хотя она и не заняла призового места в конкурсе, но стоит заметить, что каждый раз Гүлүмкан Абыталыповна набирала высокие баллы.

Особо приятно отметить, что конкурсантам и членам жюри были подарены книги:

Автор книги ГУЛЬНАРА НУРКУЛОВА сделала щедрый подарок – вручила свою только что вышедшую из печати повесть «ТУРСУН» 7 победителям первого тура, ведущему – Таалайбеку Мырзабаеву, 12 членам жюри и обладателю Почетной грамоты конкурса, а также Почетным гостям.

Три победителя получили в подарок от Айи-Софии Шамшиевой, вдовы Болотбека Шамшиева его книги «Каба Храброе сердце» и «Эсимде».

В подарок от Жайнагуль Тайгуроновой они получили исторический роман Жаңыл Абдылдабек кызы «Шабдан батыр. Тернистые вехи эпохи». От имени Фонда Санжарбека Даниярова этот роман был вручен также четырем участникам второго тура и Почетным гостям.

Наш Фонд вручил в подарок победителям первого тура изданные Фондом «Тандалган чыгармалар» Жусупа Турусбекова и детскую энциклопедию «Сенин өзүң жөнүндө» о строении человеческого организма.

В свою очередь Почетный гость Динара Чочунбаева вручила победителям и жюри календари с фотографиями шырдаков, традиционных кыргызских войлочных ковров.

Словом, был богатый урожай книг!

Как всегда, в финале мероприятия все участники сфотографировались вместе. 

БИРИНЧИ МУГАЛИМ 2020

___________________________________________________________________________________________

 

Наша церемония бы не удалась, если бы не помощь волонтеров:

Курманбек Жаанбаев и Гулазим Болотова, узнав о мероприятии, предложили мне свою помощь! Будучи, что называется, «на подхвате», то есть выполняя самую разнообразную необходимую работу — помощь в техническом обеспечении, подготовке к вручению сертификатов и подарков и другой – действовали быстро и эффективно!

Конечно, мне помогли мои дорогие родственники:

Гульсана Саманчина взяла на себя взаимодействие с кейтеринговой компанией, обеспечивавшей утренний кофе перед началом мероприятия и легкого обеда, а затем была «таймером», помогая уследить за временем.

Эркин Каримова и Бектур Данияров регистрировали баллы.

Алтай и Бакыт Толонбаевы обеспечили дезинфицирующие растворы и маски, а также помогли регистрировать участников.

Поскольку многие желающие из учителей-участников первого тура не могли приехать по финансовым и другим соображениям, мы попытались организовать прямой эфир. В этом нам помогали Бахтияр Токтосунов и Айбек Тойчубеков. К сожалению, из-за отсутствия технических возможностей нам не удалось организовать безупречную трансляцию, но, очевидно, на следующий год мы учтем сложности.


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *