ФИЛЬМЫ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ И О НЕЙ

«МЫСКАЛ» ФИЛЬМ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ. 1989 Г.

Эта публикация была сделана в 2020 году и обновлена 20.08.2023 в связи с тем, что киностудия “КЫРГЫЗФИЛЬМ” сделала новую, качественную оцифровку фильма. В рамках сохранения нашего культурного наследия киностудия производит оцифровку фильмов, в том числе режиссера Лили Турусбековой в год ее 90-летия.

Предлагаем вам посмотреть и получить истинное удовольствие, прослушав уникальные записи певицы с огромным диапазоном голоса. Фильм о певице, исполнительнице народных песен с редкостными природными данными, Мыскал Омуркановой.

Из интервью Лили Турусбековой, данного после съемок фильма «Мыскал»: «Темы всех этих картин перекликаются в своей сути — они о народных талантах. Меня вообще привлекают такие люди… Я считаю, мы, кинематографисты, должны использовать любую возможность снимать этих уникальных людей, иначе завтра уже будет поздно».

Интересно, что “путевку на сцену” певице дал знаменитый силач Кожомкул Каба уулу. В фильме об этом рассказывает знаменитый акын Эстебес Турсуналиев, который был младше ее на 16 лет, и был знаком с ней лично


Еще:

ЛИЛЯ ТУРУСБЕКОВА: БЕСЕДА О ФИЛЬМЕ «МЫСКАЛ» С ВЛАДИМИРОМ МИХАЙЛОВЫМ

       “АЛЫКУЛ”. ФИЛЬМ ЛИЛИ ТУРУСБЕКОВОЙ. 1990 Г

      ЛИЛЯ ТУРУСБЕКОВА, РЕЖИССЕР И ЛИЧНОСТЬ

       О ПОЭТЕ ЖУСУПЕ, О ЕГО ВРЕМЕНИ, О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ


Обо всех новостях Фонда в телеграм-канале: 
Фонд Санжарбека Даниярова.
Если интересно, подпишитесь


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *