1916: SELECTED DOCUMENTS

ДОКУМЕНТ №73. ПОКАЗАНИЯ ИЗВОЗЧИКА ВЕЗШЕГО ОБОЗ С ОРУЖИЕМ, ДАННЫЕ ИМ В НОЯБРЕ 1916 Г.

РГВИА Ф. 400. Оп. 19. Д. 159. Л. 521-521об. Заверенная копия.

This document is currently available only in Russian

Представляем рассказ извозчика, подрядившегося везти повозки с “казенным” оружием и захваченного киргизами в плен, о котором в рапортах чиновников было сказано – убит… Того самого извозчика, который был ранен во время нападения отряда Ыбрайыма Толо ажи уулу. Свои показания Г. Шаймарданов дал вскоре после освобождения из плена, еще находясь в Китае.

Эпизод, который подавался семиреченской администрацией, как “начало киргизского восстания”,  описан основным захватчиком оружия Ыбрайымом Толо ажы уулу и находившимся рядом с ним в момент нападения на обоз Жунушом Карачороевым и другими очевидцами – Кыдыралиевым Нургазы, Сулеймановым Элебесом, а также видевшим обоз за день до нападения  инженером Бондыревым, бывшей рядом, в этой местности, хотя и не видевшей обоз непосредственно своими глазами учительницей Полторацкой-Бондыревой…

Некоторые неточности в именах и названиях местности в рассказе извозчика вполне объяснимы,  поскольку он был жителем г. Верного. Совпадения же в рассказе верненского извозчика Г.Шаймарданова с версией нападавших придают большую ценность его показаниям, подтверждая достоверность изложенных ими фактов.

Ссылки на остальные показания в конце публикации


 

СМОТРЕТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ ПРОТОКОЛ

 

Показания верненского мещанина Г. Шаймарданова данные им 19 ноября 1916 г. в Кашгаре

(приложение к Докладу Генерал-губернатора Туркестанского края А.Н. Куропаткина Военному министру М.А. Беляеву)[1]

Копия
Протокол опроса
1916 ноября 19 дня гор. Кашгар

Я, нижеподписавшийся, письмоводитель Российского императорского Консульства в Кашгаре П.В. Зиновьев, по поручению г-на Российского императорского консула в означенном городе, допрашивал нижепоименованного русско-подданного об обстоятельствах пленения его русскими мятежными киргизами во время беспорядков в Семиреченской области, имевших место летом сего года, а также всех виденных им случаях убийства киргизами русских людей и грабежа их имущества

Спрошенный показал:

Зовут меня Гайнулла Шаймарданов.
Происхожу из жителей гор. Верного, мещанин, живу в Верненской татарской слободке.
Лет от роду: 26
Вероисповедания — магометанского

По делу показываю: я занимаюсь извозничеством. В августе месяце этого года я подрядился перевезти из Пишпека в Пржевальск казенный груз, заключающийся в военных винтовках и патронах, в количестве 180 пудов 10 фунт. Со мною вместе были в качестве конвоиров 4 солдата. Еще на станции Чоктал[2] мы узнали, что кара-киргизы начали производить беспорядки: прервали телеграфное сообщение, начали грабить проезжих и т. п.

По выезде из Пишпека мы на шестой день прибыли на станцию «Рыбачье», не подвергаясь до этого ни одному нападению киргиз. Подъезжая к станции, мне и другим внезапно послышались выстрелы из одной из построек, которые были направлены в нас. При первых же выстрелах был убит из сопровождавших меня один солдат, фамилию коего я не знаю и ранен другой — находившийся в нашем обозе за старшего. Оставшиеся в живых солдаты начали стрелять в киргиз, но киргиз оказалось так много, что мы ничего не могли поделать. Перестрелка продолжалась около часа, в каковое время киргизами убита моя лошадь, находившаяся в упряжи.

Не имея возможности более защищаться, я и остальные два солдата бросились бежать. Меня догнали киргизы и ударили топором в голову. Опамятовавшись, я увидел себя связанным по рукам. Обоз наш целиком был забран киргизами. Кроме сего, у меня киргизы взяли из кармана 90 рублей денег и вексель на 100 рублей. О судьбе сопровождавших меня солдат, которые оставались в живых, я ничего сообщить не могу. Могу только заключить из разговоров самих киргиз, что солдаты сами бросились в озеро и утонули.

Будучи в плену у киргиз, мне пришлось лично видеть, как бунтовщики перебили 30 человек казаков, с одним офицером в местности Большой Тебен[3]. Сапоги убитого я видел на ногах сына Шабдана — Джатака[4], у него же я видел 4 казачьих седла. Все время своего пленения я находился у означенного Джатака. У него и его братьев видел военные винтовки и револьверы. Затем уже на китайской территории на перевале «Бидале»[5] ночью мне удалось бежать от киргиз и добраться до Уч-Турфана, где я нашел приют у русского аксакала. В Уч‑Турфане я провел 20 дней. Тамошним аксакалом при мне были пойманы 4 сына Шабдана[6].

Из русских людей во время нахождения у киргиз я видел только двух женщин (одна из них, кажется, жена лесообъезчика), фамилии коих я не знаю, но куда они потом делись, я не знаю.

Больше ничего сообщить не могу
Неграмотный

Сноски в тексте:

[1] Документ хранится в РГВИА в Деле № 10 1916 г. “С материалами по предъявленным Государственною Думою запросам о событиях, происшедших при осуществлении реквизиции инородческого населения для работ на государственную оборону”

[2] Свидетель ошибся – почтовая станция Чоктал находится на северном берегу Иссык-Куля восточнее Рыбачьего, транспорт с оружием до нее не доехал, имеется ввиду станция Джиль-Арык или Кок-Мойнок

[3] Большой Тебен – имеется ввиду Чон-Кемин

[4] Сына Шабдана – Джатак – возможно, имеется ввиду “сын Шабдана Джантаева”

[5] “Перевале Бидале” – имеется ввиду перевал Бедель

[6] “4 сына Шабдана” – возможно, имеются ввиду кто-то из киргизов Сарыбагишевской волости, так как ни один из братьев Шабдановых пойман не был

 


Ссылка на этот документ приводится в публикации:

ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ. ЧАСТЬ 5-Я (в процессе публикации)

Еще по теме:

ДОКУМЕНТ №61. ВОСПОМИНАНИЯ ЫБРАЙЫМА СЫНА ТОЛО-АЖЫ О ЗАХВАТЕ ОБОЗА С ОРУЖИЕМ В 1916 Г.
ДОКУМЕНТ №62. РАССКАЗ ИНЖЕНЕРА К.Л.БОНДЫРЕВА О СОБЫТИЯХ 8 АВГУСТА, ЗАПИСАННЫЙ ИМ 02.11.1916
ДОКУМЕНТ №63. 1916 ГОД В ВОСПОМИНАНИЯХ КАРАЧОРОЕВА ЖУНУША, КЫРГЫЗА САРЫБАГЫШЕВСКОЙ ВОЛОСТИ
ДОКУМЕНТ №72. ПИСЬМО РОТМИСТРА В.Ф. ЖЕЛЕЗНЯКОВА В ГОСДУМУ С ВЕРНЕНСКОЙ ГАУПТВАХТЫ В 1917 Г.

1916 ГОД. ТУРКЕСТАН. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ДЕНЬ 39

ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ. ВВЕДЕНИЕ.
ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ. ЧАСТЬ 1. ГУБЕРНАТОРСКАЯ ВЕРСИЯ
ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ ЧАСТЬ 2 КОСВЕННЫЕ УЛИКИ
ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ ЧАСТЬ 3. ВЕРСИЯ ДЛЯ ГОСДУМЫ
ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ ЧАСТЬ 4. ВЕРСИЯ ДЛЯ ИМПЕРАТОРА
ВИНТОВКИ ДЛЯ ПОВСТАНЦЕВ ЧАСТЬ 5.

 


Author
Г. Шаймарданов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *