БИЗДИН МУЗЕЙЛЕР ЖӨНҮНДӨ

МИХАИЛ ФРУНЗЕ. ЖЕТИСУДА ӨТКӨН БАЛАЛЫГЫ ЖАНА ӨСПҮРҮМ КУРАГЫ. М.В.ФРУНЗЕНИН ҮЙ-МУЗЕЙИНИН 95 ЖЫЛДЫГЫНА КАРАТА.

М.В.ФРУНЗЕНИН МЕМОРИАЛДЫК ҮЙ-МУЗЕЙИНИН 95 ЖЫЛДЫГЫНА КАРАТА.

Михаил Васильевич Фрунзенин 135 жылдыгына жана каза болгонуна 95 жыл (1885-1925) жана ошондой эле КЫРГЫЗСТАНДАГЫ БИРИНЧИ МАМЛЕКЕТТИК МУЗЕЙГЕ 95 жыл толгонуна (Кыргыз автономиялуу облусу түптөлгөн учур) байланыштуу Санжарбек Данияровдун фонду сайттын окурмандарынын назарына Кыргызстандын борбору 65 жыл ысмын алып жүргөн адам жөнүндө фактылардын топтомун сунуштайт. Михаил Фрунзенин өзү жөнүндө маалыматтан тышкары, ал Семиречьеде (Жетису) жашап жүргөн кезде анын айланасында жүргөн адамдар жөнүндө да кээ бир маалыматтар бар. Бул материалдарды топтоп жатканда биз 1885-жылдан 1994-жылга чейинки учур менен гана чектелдик, башкача айтканда, М.В.Фрунзенин Кыргызстан жана Казакстан менен тыгыз байланышкан учуру же Россия империясында ал аймакТүркстан чөлкөмүнүн Семиречье облусу деп аталган мезгил менен гана чектелдик. Бул фактылардын баары атактуу полководец жөнүндө эскерүүлөр жыйнагынан алынды, биз Кыргыз Республикасынын борборунан чыккан инсанга урмат-сыйыбызды белгилөө менен, мүмкүн болушунча сүрөттөр менен жасалгалап, биздин сайтка жайгаштырдык. Аларга шилтемелер ушул маалыматтын соңунда берилген.

Макаланы автор орус тилинде жазган. Азыр кыргызчага которулуп жатат.


Михаил Фрунзе родился в семье Василия Михайловича Фрунзе (1854-1897) и его жены Мавры Ефимовны (1861-1933), урожденной Бочкаревой. Рано осиротевший уроженец Херсонской области В.М. Фрунзе, закончил фельдшерскую школу при Императорском Московском воспитательном доме и был направлен служить фельдшером в лазарет военной части, дислоцированной в Токмаке. После выхода в отставку остался работать фельдшером в Туркестане. Должность уездного фельдшера была казенной, то есть В.М. Фрунзе был государственным служащим, а не практикующим частным медиком. После лишения города Токмака статуса уездного административного центра и создания Пишпекского уезда с центром в Пишкеке уездный фельдшер В.М. Фрунзе подал прошение начальнику бывшего Токмакского уезда на выделение ему в Пишпеке участка под строительство дома. 7 июня 1879 года Пишпекский городской комитет выделил В.М.Фрунзе участок на углу улиц

Васильевской и Судейской. В год обретения собственного жилья Василий Фрунзе женился на жительнице Пишпека М.Е. Бочкаревой, происходившей из семьи переселенцев из Воронежской области.

В 1881 году в семье Фрунзе родился первый сын — Константин. Михаил появился на свет на 4 года позже старшего брата. После него родились еще 3 дочери — Клавдия (1887-1948, в замужестве — Гаврилова), Людмила (1890-1959, в замужестве — Боголюбова) и Лидия (1898-1978, в замужестве — Надеждина). Еще один ребенок — Леонид Фрунзе, родившийся в 1892 году, умер в 7-летнем возрасте.

Крестили Мишу Фрунзе 25 января (6 февраля по новому стилю) 1985 года в церкви села Беловодское, что в 50 километрах к западу от Пишпека. Скорее всего это связано с тем, что пишпекская Свято-Николаевская церковь была на ремонте: в 1884 году сделанное из самана церковное здание начали укреплять кирпичной кладкой.  Крестной матерью будущего наркомвоенмора стала Мария Ефтимиевна Терентьева — жена Ильи Федотовича Терентьева (1848-1914) — письмоводителя в токмакской уездной управе, позже — организатора и владельца пивоваренного производства, а с 1887 года — пишпекского старосты (так назывался глава города в конце 19 — начале 20 века в Российской Империи). Сын этой пары — Михаил Терентьев был другом детства и юности Михаила Фрунзе, хотя и был двумя годами младше его. Два Михаила вместе учились и в пишпекском училище, и в Верненской гимназии и Петербургском технологическом университете.

Все дети Василия и Мавры Фрунзе были очень успешны в учебе. Поэтому, несмотря на стесненность в финансах, и Константин и Михаил после успешного окончания пишпекской церковно-приходской школы получили возможность учиться в самом престижном учебном заведении Семиречья — Верненской гимназии, и оба закончили ее с золотой медалью. Старший сын фельдшера после окончания Верненской гимназии, пошел по стопам отца, поступил в Казанский университет на медицинское отделение, был добровольцем-врачом во время Русско-японской войны, после чего работал земским врачом в Казанской губернии, а затем — уездным врачом в Семиречье, имел чин коллежского советника. В Гражданскую войну старший брат служил врачом в Красной армии, был рядом с Михаилом, а после смерти продолжал врачебную службу в Таджикистане и даже получил звание заслуженного врача и Героя труда Таджикской ССР за организацию республиканской службы судебно-медицинской экспертизы. Константин Фрунзе умер в 1940 году в Москве.

Поскольку к моменту поступления в гимназию Михаила их отец скончался, городская управа приняла решение выплачивать Михаилу Фрунзе пособие для получения гимназического образования. Илья Терентьев, на тот момент городской староста Пишпека, сыграл важную роль в получении одаренным учеником материальной помощи из городского бюджета.

Дружеские отношения Михаила Фрунзе и Михаила Терентьева сохранялись и после того, как в 1898 году семья умершего фельдшера перебралась в административный центр Семиреченской области город Верный (ныне Алматы). Гимназист Миша Фрунзе неоднократно приезжал в родной город на каникулы, но дом, в котором он родился и который сейчас является “экспонатом” музея М.В. Фрунзе, был продан еще его отцом. Когда, уже после поступления Михаила Фрунзе в университет, его мать с дочерьми вернулась в Пишпек, они жили на съемной квартире. При этом в Пишпеке постоянно проживали семьи двух родных братьев Мавры Ефимовны Фрунзе — Якова и Ивана Бочкаревых, у которых их племянник останавливался, приезжая на каникулы.

А иногда верненский гимназист останавливался и в доме Терентьевых, глава которого — Илья Федотович к тому времени стал старостой города Пишпека и, не в пример своим предшественникам, активно и успешно занимался благоустройством административного центра Пишпекского уезда, крошечного городишки с населением около 6 тысяч человек.

Можно предположить, что атмосфера созидательной любви к малой родине, царившая в доме Терентьевых, повлияла и на будущего революционера — иначе как объяснить ту теплоту, с которой Михаил Фрунзе — человек беспокойной души — относился к заштатному пыльному городу с 6 каменными строениями, в котором ему довелось появиться на свет и в котором он бывал наездами в период учебы в гимназии, а после 1904 года и до дня смерти ни разу не появился. Зато его друг — Миша Терентьев, хотя и получил образование в Санкт-Петербурге, но вернулся в родные места и работал в «партии Васильева», а потом в знаменитом Чуйском управлении по орошению (ЧУПРе) — самом передовом и совершенном предприятии не только Семиречья, но и всего Туркестанского края. Кстати, врачом в ЧУПРе числился не кто иной как Константин Васильевич Фрунзе, а юристом — небезызвестный Григорий Исаакович Бройдо. Самсоновским участком гидротехнического предприятия руководил Константин Бондырев, благодаря дневнику которого, а также записям его жены Нины Бондыревой-Полторацкой, была сорвана плотная завеса лжи с официальной версии «осады Токмака и станицы Самсоновской восставшими киргизами» в 1916 году.

Михаил Ильич Терентьев, окончивший морское военное училище в гражданскую войну, был назначен начальником Аму-Дарьинской военной флотилии и встречался с другом детства по делам службы. Но в мае 1931 года, хоть он и был другом «самого Михаила Фрунзе», М.И. Терентьев был арестован и получил 10 лет лагерей… Для сталинских террористов клеймо «сын городского старосты» было значимее любых заслуг в период Гражданской войны и дружеских отношений с наркомвоенмором. Но, к счастью, отбыл в Сибири только три месяца и в декабре того же года вернулся в город, который уже носил имя его знаменитого однокашника, и продолжил работы в области мелиорации и малой гидроэнергетики.

Не менее яркой была судьба еще одного друга Михаила Фрунзе по пишпекскому детству — Эраста Пояркова. Сын друга и начальника Василия Фрунзе — пишпекского уездного врача Федора Пояркова был ровесником будущего красного командарма. Если Миша Терентьев учился в классе на два года младше, чем Михаил, то Эраст Поярков был с ним в полном смысле одноклассником. Судя по записям племянника М.В. Фрунзе, имевшим возможность слушать рассказы Э.Ф. Пояркова, Эраст и Михаил особо сдружились на почве любви к естественным наукам, в частности к изучению природы Семиречья. Безусловную определяющую роль в этом сыграл доктор Ф. Поярков, который попутно с врачеванием интересовался местными языками, составил первый казахско-русский словарь, рукопись которого хранится сейчас в его фонде в Казахской государственной библиотеке, а кроме того был краеведом и этнографом. В старших классах Эраст решил быть энтомологом, а Михаил — ботаником. Поощряемые Поярковым-старшим в 1902 году три гимназиста-семиклассника, — к Эрасту и Михаилу присоединился их одноклассник Леонид Иванов, также уроженец Пишпека, — совершили первое путешествие из Верного (Алма-Аты), через Токмак в Пишпек. Юноши пешком и на подводах за месяц проделали более чем 200-верстный маршрут, собрали коллекции растений и насекомых. По возвращении в гимназию они отослали эти материалы с описаниями в Санкт-Петербург знаменитому путешественнику П.П. Семенову-Тянь-Шаньскому и … получили от него не только благодарственное письмо, но и кое-какое оснащение для полевых научных исследований.

Вдохновленные и вооруженные 19-летние исследователи, на следующее лето, перед последним годом обучения в гимназии отправились в значительно более длительное путешествие, которое, возможно не принесло особенных научных открытий, но сыграло большую роль в истории Кыргызстана, так как во время этого похода Михаил Васильевич Фрунзе познакомился с семейством Шабдана Джантаева и даже подружился с Кемелем Шабдановым. Это знакомство — отдельная и очень серьезная история, о которой нужно писать подробно и документировано.

А в 1903 году четверо 18-19-летних гимназистов, в сопровождении двух семиреченских казаков пропутешествовали 68 дней, проделали почти тысячеверстный путь, собрали коллекции растений и насекомых.  Михаилом Фрунзе было собрано 700 видов растений, причем 300 из них ранее не были известны. Коллекции юноши отослали в Российское географическое общество и в Ботанический сад Российской академии наук. Эти коллекции сохранились там, как ни удивительно, до сих пор.

Михаил Фрунзе стал революционером и военачальником, а его одноклассник — Эраст Поярков, закончил университет в Бордо (Франция), где обзавелся семьей, даже преподавал в Сорбонне. Но все-таки вернулся в Россию и работал в Институте экспериментальной ветеринарии в Петербурге. В годы революции семья Поярковых перебралась в Москву, где на одном из митингов Эраст случайно встретился со старым другом — Михаилом Васильевичем Фрунзе. Когда Эраст Поярков заболел «испанкой», Фрунзе узнал об этом и буквально спас его от голода и смерти, а потом уговорил вернуться в Среднюю Азию, в Ташкент, где тогда организовывался Средне-Азиатский университет. Э. Поярков с женой Марией Давыдовной (урожденной Триерс — дочерью самого известного пишпекского адвоката Давида Триерса) и двумя детьми прибыл в Ташкент со вторым эшелоном «красной профессуры» и стал преподавателем САГУ, где много лет читал курс шелководства. В этом первом среднеазиатском высшем учебном заведении Эраст Поярков стал профессором биологии, признанным авторитетом по шелковичному червю и его чудесным превращениям. Главной научной темой Э.Ф. Пояркова была разработка биологического метода борьбы с одной из болезней тутового шелкопряда, наносившей огромный урон шелководству. Эраст Поярков, как и Михаил Фрунзе, был полиглотом — владел английским, французским, немецким и итальянским языками, к которым в период работы в Ташкенте прибавился японский язык – он изучил его самостоятельно, чтобы познать тонкости шелководства, традициями которого всегда славилась Япония. Поярков даже побывал там в шестимесячной командировке, за что… в 1934 году его арестовали. Выпустили профессора только по заступничеству матери Михаила Фрунзе, самого наркомвоенмора к тому времени уже давно не было в живых.

Осенью 1941 года последовал второй арест и приговор со сроком 10 лет на лагерях ГУЛАГа, но, находясь в заключении, неугомонный профессор добился возможности продолжить научную работу и в 1945 году в лагере для него создали лабораторию типа распространённых тогда «шарашек». Работу над своим методом борьбы с болезнями шелкопряда Эраст Поярков закончил именно там.

В лагере Эраст Федорович Поярков отбыл весь срок — десять лет, и даже когда в 1951 году был выпущен, еще два года жил на поселении, и смог вернуться к семье в Ташкент только через два года – после смерти Сталина. До полной реабилитации, последовавшей во времена правления Н.С. Хрущёва, одноклассник М.В. Фрунзе не дожил.

Дети Э.Ф. Пояркова тоже были учеными, дочь — Мария Эрастовна Пояркова стала геологом, всю жизнь работала в Средней Азии, и была удостоена Ленинской премии, став второй в истории СССР женщиной-лауреатом, после Галины Улановой. Сын — Владимир Поярков тоже геолог, доктор геологических наук, основные научные труды которого посвящены разведке, оценке, изучению и проведению геологоразведочных работ на территории Казахстана и Средней Азии. Поярковы вообще семья удивительная, внук Эраста Пояркова написал о них книгу, «Поярковы. Пять поколений исследователей на просторах Евразии», которая выпущена в издательстве «Наука» в 2006 году.

Вот такие друзья были у Михаила Васильевича… И таким другом был он сам.


Еще по теме:


Автору
Владимир Шварц

Пикир кошуу

Сиздин e-mail жарыяланбайт Милдеттүү талаалар белгиленген *