МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ

ПРИГЛАШАЕМ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ -2020»!

Приглашаем учителей начальных классов сельских школ Кыргызской Республики к участию в конкурсе ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2020. Вот уже в 9-ой раз мы проводим этот ежегодный конкурс!

О СПЕЦИАЛЬНОМ ПРИЗЕ КОНКУРСА (1-2-3-е места) – культурно-познавательное путешествие учителя и учеников всего класса в Бишкек на выходных: ПРИЗ. ПРОЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ НА РУС.

О ПРЕМИИ КОНКУРСА (1-е место) – культурно-познавательное путешествии на 10 дней в г. Москву: ПРЕМИЯ. ПРОЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ НА РУС.

 


Для участия в конкурсе ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ — 2020 необходимо соответствовать трём условиям:

  • Быть учителем СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ Кыргызской Республики
  • Быть учителем НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
  • Внимательно прочитать ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2020

Если перечисленные выше условия соответствуют вашей ситуации, то для участия следует ВЫПОЛНИТЬ следующие ШАГИ:

1 ======================================================================

Написать СОЧИНЕНИЕ на тему, указанную в Положении о конкурсе ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2020. Вы можете

скачать этот документ по данной ссылке: ПОЛОЖЕНИЕ 2020. СКАЧАТЬ НА РУС.
или
прочитать полный текст НИЖЕ в этом сообщении.

В ПОЛОЖЕНИИ О КОНКУРСЕ «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ — 2020» есть полное описание того, как проходит конкурс, как оцениваются работы, кто оценивает работы, даты проведения. Новую тему сочинения можно узнать, прочитав ПОЛОЖЕНИЕ 2020 года.

======================================================================

2 Заполнить форму АНКЕТЫ УЧАСТНИКА 2020. Скачать, нажав здесь: СКАЧАТЬ АНКЕТУ 2020 НА ДВУХ ЯЗ)

======================================================================

3 Скопировать ТАБЕЛЬ ваших учеников, поставить печать и подпись администрации или заведующего начальными классами.

======================================================================

4 Прислать в ОРГКОМИТЕТ конкурса в срок до 30 июня 2020 года перечисленные материалы (сочинение, заявление и табели) для участия в Первом туре конкурса по адресу электронной почты: sdkf.meldesh@gmail.com

======================================================================

Все участники получат ответ из Оргкомитета о принятых документах на конкурс, а затем и о результатах первого тура и будут приглашены на второй – в качестве участников (победители первого тура) или в качестве болельщиков. Будет интересно!

Просим не украшать сочинения узорами.

Справки о конкурсе:

  • 0(707)783295 – Асель Санжарбековна Даниярова. Номер для сообщений, переписки, фото через вотсап или телеграм. Не для звонков.
  • Адрес электронной почты:  sdkf.meldesh@gmail.com или a.daniyarova@daniyarov.kg
  • 0(700)362497 Айнагуль Супатаевна Кашыбаева

Желаем удачи!


Еще по теме:

РЕПОРТАЖИ О ПУТЕШЕСТВИЯХ УЧИТЕЛЕЙ И УЧЕНИКОВ

РЕПОРТАЖИ С КОНКУРСА

СОЧИНЕНИЯ ПРОШЛЫХ ЛЕТ


Ниже публикуем для чтения полный текст ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ 2018 ГОДА:

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ 2020 ГОДА «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ» Кыргызской Республики

25.01.2020

Общественный Фонд Санжарбека Даниярова учреждает 9-ый Конкурс сельских учителей начальных классов Кыргызской Республики «Первый учитель 2020» (далее Конкурс). «Первый учитель» — это учитель начальных классов, это лучший педагог, это герой одноименной повести Чингиза Айтматова.

Конкурс проводится С ОДОБРЕНИЯ Министерства Образования и науки.

1.     Цели Конкурса:
  • Поощрение стремления сельских учителей к профессиональному росту
  • Содействие повышению привлекательности профессии учителя начальных классов
  • Создание дополнительного стимула для удержания учителей в сельских школах
2.     Участники Конкурса:
  • Принять участие в конкурсе может КАЖДЫЙ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ образовательных учреждений Кыргызской республики, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, реализующих общеобразовательные программы, независимо от их организационно-правовой формы (далее – Участник).
  • Учителя городских школ, а именно городов республиканского, областного, районного значения НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.
  • К конкурсу также НЕ ДОПУСКАЮТСЯ руководители и администраторы образовательных учреждений, не принимающие непосредственного участия в обучении школьников.
3.     Призы Конкурса:

Участник, занявший 1-е место и удостоенный звания «ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2020», награждается Почетным дипломом и главным призом конкурса – Премией Фонда Санжарбека Даниярова в виде 10-дневного культурно-познавательного путешествия в Москву, столицу России, с насыщенной программой посещения музеев, галерей, театров, других достопримечательностей. Описание Премии в ПРИЛОЖЕНИИ №1.

Три победителя второго тура конкурса (занявшие 1,2,3 места по результатам двух туров) объявляются Лауреатами конкурса и получают Почетные грамоты, а также награждаются Специальным Призом Фонда Санжарбека Данияровакультурно-познавательной экскурсией учеников Лауреата по интересным местам Бишкека, столицы Кыргызской Республики в выходные дни. Описание Специального приза в ПРИЛОЖЕНИИ №2.

Шесть победителей первого тура Конкурса получают Почетные грамоты и памятные подарки.

Все участники конкурса, принявшие участие в 1-ом туре, приглашаются на 2-ой тур в качестве болельщиков и зрителей и получают от Учредителя Конкурса Свидетельство Участника.

4.     Документы для участия в Конкурсе:
  1. СОЧИНЕНИЕ на тему 2020 года. Тема и требования к сочинению изложены ниже, в пункте 5 этого Положения.
  2. АНКЕТА участника (далее Участник) строго по форме (ПРИЛОЖЕНИЕ №3)
  3. ТАБЕЛЬ успеваемости учеников Участника за 2017-2018 учебный год, заверенный печатью и подписью администрации школы, где работает Участник. Табель необходимо прислать в виде сканированной копии или фотографии. Примечание: табель не оценивается в данном конкурсе, а является подтверждением занятости Участника непосредственно в образовательном процессе в начальных классах.

Все материалы на Конкурс учитель присылает ТОЛЬКО по электронной почте в Оргкомитет по адресу: sdkf.meldesh@gmail.com

5.     Формы проведения и содержание Конкурса

Конкурс проводится в два тура:

Первый тур – заочный, письменный. В первом туре участвуют все желающие учителя начальных классов сельских школ Кыргызской Республики. По результатам оценки сочинений определяются 6 (шесть) победителей первого тура, набравшие наиболее высокие баллы. Они становятся участниками 2-го тура.

Второй тур – очный, устный, непосредственное соревнование 6-и победителей первого тура. По итогам Второго тура объявляется ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2020 — победитель, занявший 1-е место и ЛАУРЕАТЫ конкурса, занявшие 2 и 3 места.

Содержание первого тура:

Первый тур заключается в конкурсе письменных сочинений на тему:

МОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

В сочинении должно быть отражены ответы на вопросы:

Каким учитель видит музей краеведения в своем селе, возможно, при школе? Кто его будет создавать? Будут ли дети участвовать?

Требования к сочинению:

  1. Сочинение принимается на конкурс как на кыргызском языке, так и на русском языке. Язык не является критерием отбора и оценки сочинения
  2. Сочинение должно быть представлено в ПЕЧАТНОМ виде в программе WORD. Рукописные тексты не принимаются. Сочинение должно быть прислано в виде вложения к сообщению в электронной почте.
  3. Объем сочинения — от 3-х до 5-и страниц формата А4 печатного текста при размере шрифта не более 12 с интервалом 1,15 и обычными полями
  4. Сочинение должно состоять из 3-х частей: вступления, основной части и заключения.
  5. Сочинение должно содержать СОБСТВЕННЫЙ ТЕКСТ АВТОРА. Прямое цитирование допускается только с указанием источника, при этом цитаты не должны занимать более 10% объема сочинения. Все присланные на конкурс сочинения будут проверены Оргкомитетом на соответствие условиям конкурса, а также на уникальность текста, то есть на отсутствие плагиата.

Сочинения, соответствующие условиям данного ПОЛОЖЕНИЯ, будут приняты на конкурс и переданы членам жюри на оценивание, о чем авторы сочинений получат уведомление от Оргкомитета.

Порядок ОЦЕНКИ СОЧИНЕНИЙ в 1-м туре конкурса

Победители первого тура определяются по сумме баллов, выставленных всеми членами жюри за сочинение, по каждому из критериев. ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ОЦЕНИВАЮТ АНОНИМНЫЕ СОЧИНЕНИЯ, то есть без имен участников. Для этого каждому сочинению присваивается код. Члены жюри получают для оценки копии всех сочинений с кодами и выставляют баллы по 5-балльной системе в Оценочный лист 1-го Тура (Форма в ПРИЛОЖЕНИИ № 4). Каждое сочинение проверяют 8-10 членов жюри. Оргкомитет подсчитывает общую сумму баллов каждого Участника, после чего коды раскрываются. Критерии оценки сочинений:

  • полнота раскрытия темы
  • ясность и четкость изложения основной мысли
  • стиль изложения (художественность)
  • грамотность письма
  • полезность для дальнейшей работы, передачи опыта
  • нестандартный подход к теме сочинения

После подсчета суммы баллов, выставленных членами жюри, Оргкомитет раскрывает коды и рассылает результат по электронной почте или вотсап лично участникам. На сайте публикуются результаты только 6 Участников,  набравших наиболее высокие баллы, то есть победителей 1-го тура конкурса.

Содержание второго тура:

Второй тур заключается в устном соревновании 6-и победителей 1-го тура. Второй тур проводится в конференц-зале в присутствии Жюри, представителей Оргкомитета, участников 1-го тура, а также учителей-коллег, представителей РайОО и администрации областей, выразивших желание принять участие, и всех желающих.

Задания 2 тура состоят из вопросов и ответов. Более подробно задания и критерии оценки будут представлены участникам после подведения итогов первого тура и не позднее, чем за 14 дней до проведения 2 тура.

Порядок выявления победителя 2 тура

Победитель Конкурса определяется по сумме полученных баллов от всех членов жюри за все задания 2-го тура.  Члены Жюри выставляют оценки участникам конкурса по 5-балльной шкале за каждый элемент задания по набору критериев и вносят их в Оценочный лист 2-го тура в ходе конкурса в режиме «реального времени». Оргкомитет подсчитывает общую сумму баллов и объявляет Участникам и зрителям.

6.     Сроки, время и место проведения Конкурса:

1-ый Тур: с 1 февраля 2020 г до 30 июня 2020 г. Объявление результатов Участникам – до 10 августа 2020 г.

2-ой Тур: 1-я (5 сентября) или 2-я (12 сентября) суббота сентября 2020 г. Место проведения 2 тура и Церемонии награждения победителя: Аудитория Университета им И. Арабаева (по согласованию с руководством Университета)

Культурно-познавательная экскурсия учеников Лауреатов в Бишкек (Специальный приз Фонда): 23-25 апреля 2021 года. Время может быть изменено по согласованию с лауреатами.

Культурно-познавательное путешествие Победителя в Москву (Премия Фонда): в течение 2021 года, ориентировочно в июне 2021 года, более точно даты определяются по согласованию с победителем.

7.     Оргкомитет конкурса:

Для подготовки и проведения конкурса создается Оргкомитет. Состав Оргкомитета утверждается приказом Учредителя конкурса. В состав Оргкомитета входят: Директор Фонда, Представитель Фонда. Возможно участие 1-2 добровольцев. Директор Фонда координирует работу Оргкомитета.

Оргкомитет

  • информирует Участников и средства массовой информации о проведении конкурса;
  • формирует состав Жюри на утверждение Учредителем конкурса
  • разъясняет задачи и порядок проведения конкурса членам Жюри и консультирует Участников;
  • принимает материалы кандидатов на участие в конкурсе, проводит проверку на соответствие требованиям конкурса и проверку на плагиат, принимает окончательное решение о допуске к конкурсу;
  • определяет порядок, форму, место и дату проведения второго тура конкурса (в соответствии с данным ПОЛОЖЕНИЕМ);
  • ведет документацию конкурса;
  • производит подсчет баллов на основании оценок Жюри;
  • готовит пресс-релизы;
  • занимается организационными вопросами проведения 1-го и 2-го этапов конкурса, а также Церемонии объявления и награждения победителей;
  • помогает решению спорных вопросов;
  • организует призовую поездку победителя в Москву и призовые экскурсии учеников лауреатов Конкурса
  • готовит отчет по окончании Конкурса
8.     Жюри

Состав Жюри формируется Оргкомитетом из специалистов образовательных, научных, методических учреждений, победителей конкурса прошлых лет. Каждый член Жюри конкурса должен владеть свободно кыргызским и русским языками. Состав Жюри заочного и очного туров конкурса, порядок его работы, система судейства и прочее утверждаются Учредителем конкурса.

Члены жюри конкурса проводят анализ, выставляют оценки, выносят решения по итогам конкурсных испытаний. Члены жюри используют в своей работе критерии оценивания, утвержденные учредителем Конкурса и описанные в данном Положении.

9.     Решение спорных вопросов

Участники конкурса имеют право опротестовать решение жюри, подав апелляцию в оргкомитет конкурса по итогам каждого тура. Оргкомитет обязан рассмотреть апелляцию с привлечением необходимых для этого документов. Решение оргкомитета доводится до сведения апеллировавшего и жюри.

10. Закрепление итогов проекта конкурса ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ 2020 года

Для закрепления итогов запланировано:

  • Интервью с Первым Учителем 2020 на сайте и, по возможности, на страницах СМИ.
  • Освещение хода конкурса на сайте ОФ «ФОНД САНЖАРБЕКА ДАНИЯРОВА» и в соцсетях
  • Пресс-релиз по итогам каждого этапа конкурса
  • Информирование Районных отделов образования о победителях конкурса

Директор Фонда      А. Даниярова


Автор
Асель Даниярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *